Как успешно выращивать виноград в Московской области

Грустная прелюдия

Какие? Виноград? Не позволяйте ему расти вместе с нами! Подсаживал несколько раз и все безрезультатно! Наконец-то выкорчевала, чтобы место не занимало, лучше посадить смородину или крыжовник!

Вы выращиваете виноград в своем саду? Пишите в поле для комментариев!

Иногда такие рассуждения слышу от известных садоводов, обычно выходных. И вообще, не врут, ведь фактически ни одной грозди винограда они не дали за несколько лет, а если ягоды и завязались, то не созрели. Какой регион, спросите вы? Отвечу - в Московской области. Кто-то из вас скажет, что тут нечему удивляться, регион не виноградный. Раньше я тоже так думал, но это было давно... С тех пор прошло много времени и сейчас виноград активно распространяется в более северные широты. Я имею в виду виноград, который выращивают в открытом грунте. Виноград в теплицах – это отдельная тема.

Сорт винограда на моем участке Леон Мийо

Посадил дедка репку

Итак, вернемся к началу статьи. После нескольких наводящих вопросов мой друг-садовод рассказал мне историю посадки и попытки вырастить виноград на даче в Подмосковье. Все пучком, заказывала саженцы винограда в питомнике из южного региона. Сорта по описанию ранние, столовые, крупноплодные. Всходы пришли хорошие, крепкие. Зашел на ютуб, посмотрел пару видео известных на юге виноградарей, как сажать, набрался опыта, все вспомнил и записал. Он копал умные ямы метровой глубины и такой же ширины. Пот. Я взял пару лопат и разгреб слои тяжелого суглинка. Заказал машину с плодородной почвой, и гранитный щебень заодно. Все есть наука в целом. Купил пластиковые трубы для донного полива. И самое главное, я все правильно посадила, следуя советам южных виноградарей. А в первый год все даже хорошо росло. Но потом...

Не репку, а виноград!

А теперь о вариантах. Насколько я понимаю, это очень хорошие современные сорта, были и гибридные формы. Дорогой соответственно Учитывая их особенности, они должны были созреть в августе-сентябре. Но только в условиях юга, где дневные температуры летом превышают 30, а ночные 25 градусов тепла. И так все 3 летних месяца. Естественно, у нас нет таких условий.

Американский бессемянный сорт винограда Relines Pink Seeds

Призрачная надежда

На второй год после посадки винограда начались проблемы. Уже июнь, а виноград не растет. Вроде не вымер, но почки не раскрываются. Но уже тепло, а смородина и малина в полном цвету. Оно и понятно - виноград пустил корни в холодных нижних слоях почвы. На глубине 70 см им просто холодно. Растение тормозит. Ждем, пока земля прогреется. Виноград даже пытается подняться корнями туда, где тепло. Но для этого нужны силы, и питание, и тепло. В результате зеленая лиана за осень выросла на 50 см, и все.

Обратите внимание: Что приготовить из винограда.

Скоро зима. А как известно, зеленая лоза зимой не жилец. И хорошо, если он на зиму укрыт, а в лучшем случае просто останется под снегом. Ладно, в следующем году обязательно полакомимся нашим виноградом.

На грани разлуки

На третий год после посадки винограда опять начались тормоза. Лоза какая-то дряхлая после зимы, серо-зеленая, бутонов нет. Ждем до июня. Да, похоже что-то полезло снизу. Может летом отрастет. К осени он вырос до метра и даже в июле был стеблем. Также в августе были пятна на листьях, вся листва засохла. В результате получается ягода размером с горошину на незрелой лозе. Нервы на пределе, жаль времени, разочарование.

А как надо-то?

Нашел умника! Задолбал уже учится, мы хоть с усами! Скажи, что тебе нужно, и все. Короче говоря, у нас нет времени читать ваш бред. Да, это комментарии, которые иногда пишет мне небольшая часть моей токсичной аудитории на YouTube и Zen. В большинстве своем мои подписчики очень добрые люди. Много слов благодарности и поддержки приходит в комментарии каждый день. Краткая инструкция по посадке винограда, а также по выбору сорта для новичков такова:

1. Не все сорта винограда подходят для посадки в Подмосковье. Составляем примерный список и выбираем по следующим критериям: ультраранний (95-110 дней), морозостойкий (желательно до -30). Вино, стол, изюм выбираем сами. Правильный выбор сорта – 50% успеха в выращивании винограда.

2. Ищем у кого или где купить саженцы или черенки. Лучше покупать не в питомниках, а у практикующих виноградарей вашего региона. У них обычно есть доступ к растительному материалу. Они дорожат своей репутацией, поэтому дадут вам именно то, что вам нужно. Найти их можно на YouTube, Дзен, ВКонтакте, на форумах. Многие из них имеют свои страницы в социальных сетях. Они проконсультируют и посоветуют бесплатно, какой вариант подходит именно вам. Под каждым моим видео есть номер для связи через whatsapp, viber и другие мессенджеры.

3. И вот вы уже стали счастливым обладателем нескольких саженцев винограда для любимой дачи. Важно правильно посадить их в грунт. От этого зависит их развитие, рост и дальнейшая урожайность. Основное правило посадки: сажаем виноград в Подмосковье на самом солнечном месте, на глубину не менее 50 см, большие ямы не копаем, а стараемся подготовить место с плодородной почвой. Грунтовые воды не должны быть слишком высокими, желательно ниже 2 м от земли. Как сажать виноград, у меня есть отдельное наглядное видео на ютубе и дзен.

4. Изучаем основы обрезки, лечения от болезней и укрытия винограда на зиму. Такой информации сейчас предостаточно. Есть большое количество видео, статей, книг.

Столовый виноград Гарольд

Подводим итоги

Не бойтесь выращивать виноград. Даже в северных регионах можно получить достойные урожаи этой прекрасной древней культуры. Но я должен предупредить вас, виноградарство может стать частью вашей жизни. Когда вы своими руками посадили виноград, собрали из него гроздья, сделали из него своими руками вино для себя, для друзей, родных и близких, вы никогда добровольно не откажетесь от этого занятия.

Хорошей осени!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как успешно выращивать виноград в Московской области.