Соду нельзя назвать единственным эффективным средством современного огородника и в тяжелых случаях заболеваний огурцов или поражения их вредителями нужно применять другие, более серьезные препараты

Мои любимые овощи, а именно огурцы, занимают много места в моем саду, но их выращивание не занимает много времени и сил! Все дело в секрете, который я узнал от своей бабушки.

Обратите внимание: Парник для огурцов своими руками: фото лучших решений для дачного участка.

Оказывается, многие современные дорогие и химические средства для огурцов можно заменить обычной газировкой!

Удобрение

Для приготовления средства разведите 2 столовые ложки соды в 10 литрах теплой воды, срок годности подкормки не более 3 часов! Это способствует:

образование большого количества завязей;

ускоренное созревание плодов;

улучшает вкус зелени.

А также делает их, как я могу сказать по личному опыту, менее водянистыми даже в очень дождливое лето.

Чтобы добиться такого нарядного эффекта, необходимо через 14 дней после высадки рассады на грядки вносить подкормку и затем еще раз через такой же временной интервал.

Если по каким-то причинам урожай начинает рано желтеть, а зеленая масса начинает увядать, полив содой, но уже уменьшив концентрацию раствора в 2 раза, можно повторять не чаще 1 раза в месяц до августа.

Обработка против заболеваний

Разрыхлитель доказал свою эффективность против следующих распространенных болезней огурцов:

белая и серая гниль;

поздняя болезнь;

обыкновенная и ложная мучнистая роса.

Для приготовления раствора для опрыскивания листьев культуры нужно растворить в 10 л теплой воды 4 столовые ложки соды и около 200 г натертого хозяйственного мыла, что необходимо для повышения «липкости» состава – ведь , чем дольше он задержится на зеленой массе растений, тем лучше подействует.

Обработка против вредителей

Тля и паутинный клещ – пожалуй, два главных паразита из мира насекомых, доставляющих любителям огурцов больше всего хлопот!

Чтобы приготовить против них раствор, нужно растворить 2 стакана древесной золы в 10 литрах теплой воды и оставить все на сутки. Затем нужно добавить 4 столовые ложки соды и 1 брусок тертого хозяйственного мыла.

Для избавления от вредителей достаточно раз в 7-10 дней опрыскивать огурцы.

Подводя итог, можно сказать, что, конечно, соду нельзя назвать единственным действенным средством для современного огородника, и в тяжелых случаях болезней огурцов или поражения их вредителями необходимо применять другие, более серьезные препараты, но в принцип - во многих случаях действительно можно обойтись содой!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Соду нельзя назвать единственным эффективным средством современного огородника и в тяжелых случаях заболеваний огурцов или поражения их вредителями нужно применять другие, более серьезные препараты.