Каланхоэ при правильном уходе может цвести до 3 месяцев

Каланхоэ при правильном уходе может цвести до 3 месяцев. У него красивое и пышное цветение. Растение обладает многими лечебными свойствами: это дезинфицирующее, ранозаживляющее, противомикробное, противоспалительное.

Это растение неприхотливое. Даже поливать его часто не придется, достаточно раза в неделю зимой, весной или осенью, а в летний период немного почаще. Но даже при частом поливе жарким летом, в поддоне воды не должно оставаться. Зимой полив сокращаем до минимума, этот цветок легко переносит недостаток влаги.

Каланхоэ при правильном уходе может цвести до 3 месяцев

Пересаживать растение следует только в том случае, когда места в горшке становится мало. Размножать можно семенами, листьями, черенками, детками. Но быстрее всего получится размножить черенками или листочками.

Обратите внимание: Каланхоэ: лечебные свойства и противопоказания, применение в народной медицине.

Для этого нужно отщипнуть кусочек стебля с парой листьев и поставить в стакан с водой. В течение недели появятся корешки – значит растение можно садить в горшок.

Землю нужно взять листовую и дерновую, торф и песок в равных частях. Также туда добавить древесный уголь, на дно положить дренаж.

Зимой подкормки проводить не следует, делать это следует летом, когда формируются бутоны. Для подкормки берут удобрения подходящие для кактусов.  

Для создания красивой формы кустика обязательна обрезка и прищипка кустика. Делать ее нужно весной.  Сильно вытянувшиеся побеги обрезать до половины их длины. А вот у молодого растения обрезку следует проводить, после окончания цветения. 

Каланхоэ при правильном уходе может цвести до 3 месяцев

Для того, чтобы каланхоэ цвёл нужно создать нормальные условия - это влажность воздуха, регулярное проветривание, полив и правильная подкормка. И все. Красивое цветение обеспечено. 

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Каланхоэ при правильном уходе может цвести до 3 месяцев.