Ошибки в период посева перца и его ухода

Февраль – время посева перца. Вы считаете, что все сделали правильно, продезинфицировали, простимулировали и посадили семена на нужную глубину. Но семена не прорастают, значит, что-то пошло не так. В чем может быть причина того, что перец не всходит? Какие ошибки допускают дачники и огородники при посеве семян этого овоща?

Ошибки при посеве и уходе

1. Неправильная обработка в растворе перманганата калия для дезинфекции. Преувеличение дозы потребления раствора. Он оказался слишком сильным, и вы сожгли бактерии в самих семенах.

2. Замачивание непосредственно в воде в течение нескольких дней. В этом случае семена задыхаются, росткам нечем дышать, они мокнут и загнивают. Семена можно замачивать только в мокрой салфетке, а в стакан воды с марганцовкой, перекисью водорода их заливают только на 20-30 минут для обеззараживания наружных оболочек.

3. Передержка в растворе Эпина. При передержке в растворе стимулятора семена также могут не прорасти. Раствор лучше сделать слабее, использовать дозу меньше, чем указано в инструкции.

4. Низкая температура. Семена могут долго сидеть в земле, если температура окружающей среды меньше +20 градусов. Идеален для прорастания - +25-+28 градусов.

5.

Обратите внимание: Картофель: особенности сбора в осенний период.

Слишком много воды. Избыток воды может залить семена, им будет не хватать кислорода. Сама почва может стать кислой, семена начнут гнить.

6. Недостаток влаги. Нельзя допускать пересыхания земли.

7. Растет в феврале без дополнительного освещения. Для нормального развития рассаду перца необходимо досвечивать фитолампой до 12 часов в сутки. Если у вас нет такой возможности, сажайте перцы в начале марта, и не тревожьте рассаду.

8. Игнорировать подкормки. Не слушайте никого, кто говорит, что рассада перца не нуждается в дополнительном питании. Первая подкорка азотная, так что хорошо развивается наземная часть. Следующая подкормка – каждые 2 недели органикой или комплексным минеральным удобрением.

9. Сбор перца. Если пересаживать перец, он замедляет его развитие. Урожай лучше выращивать без пересадки.

10. Не удаляйте бутоны. Если ваши перцы зацвели, а высаживать их в грунт еще рано, следует оборвать бутоны, так как для развития растениям требуется энергия.

Подписывайтесь на канал "Загородная жизнь" и ставьте лайк!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Ошибки в период посева перца и его ухода.