Каждая садовод мечтает добиться максимального урожая

Каждый огородник хочет получить максимальный урожай. Но для этого нужно много работать, изучать литературу, использовать новые приемы обрезки деревьев.

Сегодня почти у каждого садовода есть слива. И это неудивительно, ведь он позволяет получать вкуснейшие плоды, которые можно использовать как в свежем виде, так и в виде варенья, маринадов, компотов.

Правильная обрезка сливы – залог хорошего урожая

Урожайность сливы во многом зависит от правильной обрезки. Первую обрезку слив проводят с первого года. В дальнейшем дерево будет нуждаться в обрезке каждый год. Если этого не делать, слива, как показала моя практика, дает очень мелкие плоды, они мельчают, а крона становится довольно густой.

Вот почему я начал практиковать обрезку весной. Некоторые считают, что обрезка вредна для дерева. Однако это не так. Ведь таким образом я одновременно борюсь с жвачкой, улучшаю размер и вкус плодов.

Обрезаю сливы в конце марта-начале апреля, когда морозы уже не страшны, но вегетационный период еще не начался. Лично у меня есть два шага обрезки:

обрезка заключается в прореживании, удаляю лишние ветки, а также укорачиваю все отрастающие побеги на две трети;

сокращенное название.

Обратите внимание: Тонкости сбора урожая перцев.

При этом прошлогодний прирост укорачиваю наполовину, чтобы на нем росли новые плодовые ветки. Для этого я использую специальный инструмент. После каждой обрезки места обрезки увлажняю садовым варом.

На формирование моей молодой сливы ушло 5 лет. При этом я оставила 5 крупных веток, которые находятся под углом 20 градусов от ствола. С помощью веревки расправляю ветки так, чтобы между ними было расстояние около 20 см. Основные ветки размещаются на нижнем ярусе. Таким образом дерево не растет и плоды очень легко достать.

Зимняя обрезка

Недавно я начала практиковать зимнюю обрезку слив. Использую в феврале, но только при условии, что температура не ниже 15 градусов.

Основные преимущества

зимняя обрезка дерева не вызывает стресса;

обгоревшие и бесполезные ветки очень легко спилить, а появление трещин сводится к нулю;

· лестницу можно легко разместить вокруг дерева и не опасаться, что пострадают близлежащие культуры.

Вторая слива у меня растет уже около 15 лет и за все это время я применил не одну обрезку. Максимальная высота дерева 2,5 м. Иногда делаю омолаживающую обрезку, вырубая старые скелетные ветки и заменяя их новыми.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Каждая садовод мечтает добиться максимального урожая.