Что для вас важно при выборе сортов томата, на что вы ориентируетесь в первую очередь

Что для вас важно при выборе сорта томатов, на что вы ориентируетесь в первую очередь? Кто-то скажет, что самое главное — это период созревания урожая; некоторые посмотрят, насколько сорт устойчив к болезням; Для одного важнее вкус плодов, для другого нетребовательность растения к уходу. Критерии у каждого свои. Но, наверное, все садоводы обращают внимание на цвет и форму плодов, ведь хочется, чтобы они были и вкусными, и красивыми!


Помидоры с необычной окраской плодов всегда пользуются популярностью. Черный "Красный камуфляж'

Помидоры с необычной, оригинальной окраской очень популярны среди садоводов-любителей. И это неудивительно, ведь помимо экстравагантного внешнего вида они обычно обладают отменными вкусовыми качествами и множеством полезных свойств.

Мы подготовили для вас подборку интересных сортов томатов с разнообразными двухцветными плодами. Многие из них уже хорошо известны дачникам, а некоторые могут стать для вас открытием сезона.

Томат 'Искры пламени'

Это среднеспелые (110-120 дней - от всходов до созревания первых плодов), высокорослые (1,5-2 м) индетерминантные томаты предназначены для выращивания в пленочных теплицах. Название сорт получил не просто так: на удлиненных (до 13 см) цилиндрических плодах с заостренным носиком кажется, что действительно танцуют языки огня. Полосатые оранжево-красные кремовые томаты массой 80-120 г собраны в компактные простые кисти.


Томат 'Искры пламени'

Но оригинальная яркая окраска — не единственная привлекательная черта сорта. При правильном уходе отличается высокой урожайностью, а его сочные плоды с мясистой мякотью и небольшим количеством семян хорошо переносят транспортировку благодаря достаточно плотной гладкой кожице. Их обязательно оценят любители томатов с классическим, «настоящим томатным» вкусом.

Сорт достаточно неприхотлив, устойчив к вирусу табачной мозаики. Растения требуют формирования и подвязывания к опорам. Спелые плоды используют как в свежем виде, так и для переработки. 

Вот что пишут дачники об этом томате:
  • Мои плодородные «Искры пламени'
  • Помидоры ‘Искры пламени’ – полосатое чудо!
  • «Искры пламени»: секрет мясистых сливок

Томат 'Красный камуфляж'

Эта неопределенная вариация между сезонами (110-120 дней) стала настоящим прорывом в сорторазнообразии томата. Он очень неприхотлив и отлично завязывает плоды в стрессовых условиях, а при хорошем уходе вознаграждает огородника высоким урожаем вкусных и удивительно красивых томатов. 


Томат 'Красный камуфляж'

Необычное сочетание терракотового и бронзово-зеленого цветов в окраске удлиненно-овальных плодов с плотной гладкой кожицей всегда привлекает внимание. А еще этот цвет свидетельствует о высоком содержании антоцианов – растительных пигментов с ярко выраженным антиоксидантным действием, поэтому эти томаты не только красивы, но и очень полезны. 

Сорт предназначен для выращивания в защищенном грунте. В уходе непривередлива, но высокорослым растениям нужна опора и прищипка. Плоды формируются в пучки по 6-8 штук, масса одного плода достигает 80-100 г. Они превосходны в свежем виде и идеально подходят для консервирования на зиму. 

Вот что пишет об этом сорте Наташа из Подмосковья: «Красный камуфляж» — томат для гурманов.

Томат 'Лимонная искорка'

Ценители необычно окрашенных томатов не пропустят эту неопределенную разницу между сезонами (100-115 дней).

Обратите внимание: Ваша Удача ждёт вас в огороде — описание одного из самых урожайных сортов картофеля.

Зеленоплодные помидоры — настоящая экзотика, а вот такие лимонно-желтые с зелеными вкраплениями — диковинка. 


Помидор 'Лимонный блеск'

Эти плотные некрупные (весом до 60 г) округлые плоды идеально подходят для консервирования целых фруктов. Но даже в свежем виде они порадуют отменным вкусом (и вам непременно захочется попробовать такую ​​красоту). 

Сорт предназначен для выращивания в пленочных теплицах и не требует особо кропотливого ухода: агротехника стандартная, формирование и подвязка кустов такая же, как и у всех высокорослых сортов (а кусты ‘Lemon sparkle’ вырастают до 2 м в высоту). 

Томат 'Медовый салют'

Этот среднеспелый индетерминантный сорт (115-120 дней) стоит попробовать, если вы любите томаты с ярко выраженными фруктовыми нотками. «Медовый фейерверк» именно такой. Как следует из названия, в плодах отчетливо чувствуется медовый привкус, который дополняется ярким, насыщенным ароматом. 


Томат 'Медовый Салют'

По внешнему виду эти томаты тоже необычны: плоды крупные (средний вес — 320-450 г, но при хорошем уходе можно вырастить помидоры-гиганты массой до 800 г), плоскоокруглые, золотисто-оранжевые с красными пятнами. В разрезе их сочная мякоть тоже пестрая, оранжево-красная. 

Сорт высокорослый (1,5-2 м), подходит для пленочных теплиц и нуждается в прочной опоре. Чтобы получить хороший урожай крупных томатов, куст необходимо формировать. Плоды используются в свежем виде, они имеют необычный вкус и прекрасно смотрятся в нарезке. 

Пользователи сайта, выращивавшие этот сорт, делятся впечатлениями:
  • Двухцветный томат 'Медовый Салют'
  • Томат 'Медовый Салют'

Томат 'Черный дракон' F1

Плоды этого скороспелого (100-105 дней) индетерминантного гибрида впечатляют неповторимой окраской, меняющейся по мере созревания. Незрелые помидоры имеют насыщенный темно-фиолетовый цвет, спелые становятся красновато-коричневыми. В каждой густой кисти созревает по 6-10 плодов, округлых, с небольшим заостренным носиком, глянцевых, массой 27-30 г. С ними высокий (до 2 м) куст становится очень декоративным. 


Томат 'Черный дракон' F1

Но, конечно же, этот гибрид ценится не только за красоту и необычный окрас. Плоды имеют превосходный вкус с прекрасным балансом между сладостью и кислотностью. Их отличает тонкий насыщенный аромат и высокое содержание полезных веществ, в том числе ликопина и антоцианов. 

Выращивать томат можно как в защищенном, так и открытом грунте с обязательной подвязкой к опоре и прижиму. Урожай идеален для консервирования, томаты средней плотности подходят и для сушки. 

Томат 'Черничный десерт'

Сочетание красоты, вкуса и пользы отличают плоды этого среднеспелого (110-120 дней) индетерминантного сорта. В каждой кисти созревает 4-6 плодов. Крупные (весом 90-120 г), плоскоокруглые, со слабо выраженной ребристостью, после созревания приобретают своеобразный малиново-фиолетовый цвет (незрелые плоды зеленые с большим фиолетовым пятном на плодоноске). 


Помидор 'Черничный десерт'

Необычный цвет обусловлен высоким содержанием в плодах ликопина и антоцианов. Их сладкий с характерной легкой кислинкой вкус и приятный насыщенный аромат делают эти томаты идеальными для свежих летних салатов и овощных нарезок, а оригинальный цвет позволяет использовать их для украшения готовых блюд. 

Сорт предназначен для выращивания в условиях защищенного грунта с использованием прочной опоры и с обязательным формированием. 

Подробнее об агротехнике томатов мы рассказывали в статьях:
  • Секреты и тонкости выращивания рассады томатов
  • Основные составляющие хорошего урожая томатов
  • Особенности выращивания томатов с крупными плодами
  • Какие бывают болезни томатов и как их защитить

Замечаете ли вы цвет плодов при выборе сорта томатов? Что вы думаете о томатах с необычным, оригинальным цветом? Вы уже выращивали эти сорта? Расскажите нам, поделитесь своим мнением в комментариях!

Светлана

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Что для вас важно при выборе сортов томата, на что вы ориентируетесь в первую очередь.