В выращивании рассады есть много тонкостей и секретов: какие-то касаются конкретных культур, а другие имеют общий характер

В выращивании рассады много тонкостей и секретов: одни связаны с конкретными культурами, другие носят общий характер. Режим полива, как и его способы, различаются в зависимости от вида и возраста растения. А вот какой водой поливать рассаду, есть общие рекомендации, которые «сработают» в любом случае.




Поливайте рассаду правильно

В первую очередь необходимо позаботиться о подходящей температуре с живительной влагой. Оптимальна +20...+25°С, поэтому перед поливом нужно подогреть воду или оставить в помещении. Следует отметить, что кипятить поливную воду не нужно, так как при этом она теряет кислород.

Помните, когда вы заметили самый буйный зеленый рост? Конечно после дождя! Лучше всего для рассады подойдет талая или дождевая вода. Если у вас есть возможность собрать свежий снег, воспользуйтесь этим. Но в городских условиях зачастую трудно обнаружить чистый снег.

Водопроводная вода обычно содержит много солей кальция и магния, а значит, она очень жесткая. Для растений, особенно таких молодых, как наша рассада, такая влага не полезна.

Обратите внимание: Многолетняя быстрорастущая живая изгородь: вечнозеленые растения и их описание.

А если еще и хлор добавить... Такую воду можно отфильтровать или отстоять 1-2 дня и потом использовать.


Водопроводная вода не подходит

Но по-настоящему живую воду можно получить, заморозив обычную воду из-под крана. Для этого набираем его в пластиковую емкость, но не до краев, так как надо помнить, что вода при замерзании расширяется.

Поставьте емкость с водой в морозильную камеру и оставьте на некоторое время. Хитрость заключается в том, чтобы предотвратить полное замерзание воды. Например, литровая банка в среднем хранится в морозильной камере около часа. 


Получите «живую воду»

После того, как большая часть воды замерзла (в центре ванны образовался лед), остальную воду необходимо слить. Кристаллизуясь, вода становится чистой и мягкой, перемещая в незамерзшие остатки ненужные для растений примеси.

Затем оттаиваем полученный лед без применения нагревательных приборов, даем ему прогреться до комнатной температуры и все – «живая вода» готова! Это будет очень полезно для нашей рассады.

Выбрать практичную лейку для полива рассады можно на нашем рынке. Ознакомьтесь с выбором лейки для дома.



Вы можете посмотреть видео о том, как подготовить воду для полива. Его подготовила наш постоянный писатель Ирина (Севастополь).



Какой водой вы поливаете рассаду? Поделитесь с нами в разделе комментариев.

В период вегетации рассады предлагаем вам подборку актуальных публикаций:
  • Полезные инструменты для выращивания рассады
  • В какую тару сеять перец на рассаду и почему нельзя использовать торфяные горшочки
  • Место под солнцем: 15 способов организовать досветку рассады
  • Рассада вытянулась. Что делать?
  • Как вырастить отличные огурцы: секреты ухода за рассадой
  • Что-то не так с растением. 7 типичных проблем, с которыми сталкиваются дачники





Александр Эскин и еще 2

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: В выращивании рассады есть много тонкостей и секретов: какие-то касаются конкретных культур, а другие имеют общий характер.