Я применяла разные способы борьбы, по итогу выбрала варианты, которые, по моему мнению, оказались наиболее эффективными

Я заметил, что в последние годы фитофтора становится все более агрессивной. Обидно, что он заражает томаты, как только они начинают созревать. Я использовал разные способы борьбы, в итоге выбрал те варианты, которые, на мой взгляд, оказались наиболее эффективными. Хочу поделиться своей практикой со всеми.

Что такое фитофтора

Огородники знают, что фитофтороз – это грибок, поражающий практически все овощные культуры на огороде, но томаты страдают больше других. Он распространяется с такой скоростью, что за 2 дня может заразить каждый куст даже на большой плантации, не говоря уже о небольших дачных участках. Примерно до середины лета гриб может находиться где угодно: в воздухе, почве, на светильниках, а затем перебирается на листья, стебли, плоды.

Борьба с фитофторой в теплице

Несколько лет назад я высаживала помидоры только в открытый грунт и совсем немного в теплицу, чтобы получить ранний урожай томатов. Сейчас я разделила посадку на две части: одну половину высаживаю в грунт, другую в теплицу.

Обратите внимание: Методы борьбы с тлей на деревьях.

Я объясню почему.

· Теплица представляет собой ограниченное пространство, поэтому в ней легче работать с пациентами с поздним началом.

Грунта не так много, регулярно меняю, дезинфицирую.

· На ночь закрываю теплицу, перекрывая доступ части грибов, находящихся в воздухе.

Я не жду до середины лета, когда фитофтороз начинает брать свое. Я инициативен. Сначала обрабатываю стены теплицы, потому что грибок хорошо зимует и не боится морозов. Я использую бордоскую смесь или медный купорос.

Высаживаю рассаду в теплицу в начале апреля. Опишу свои действия пошагово:

обеззараживаю почву слегка розовым раствором марганцовки;

проливаю лунки медным купоросом (25 г и 10 л воды);

высаженную рассаду сразу опрыскиваю фосфорно-калийными удобрениями (костная мука, хлористый калий, калимагнезия);

во время цветения (конец мая) опрыскиваю и поливаю суперфосфатом;

с приходом завязи обрезаю нижние листы, для улучшения вентиляции и обрабатываю фитоспорином.

Указываю, что дальше химию не использую, по мере развития плода, а химия может повлиять на вкус и общую пригодность к употреблению.

Народные способы

Я остановилась на растворе хозяйственного мыла. Сейчас считаю его самым эффективным. Я раствор делаю так: пол бруска хозяйственного мыла натираю на терке, независимо от указанных на нем процентов, кладу в восьмилитровое ведро, заливаю водой для набухания и доливаю. Опрыскиваю часто, особенно когда дождливо или не очень тепло.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Я применяла разные способы борьбы, по итогу выбрала варианты, которые, по моему мнению, оказались наиболее эффективными.