Баклажаны не всем удаются с первого раза

Не у всех получается с баклажанами с первого раза. Они на самом деле более капризны и требовательны, чем томаты или перцы, поэтому при их выращивании большинство огородников сталкиваются с определенными трудностями уже на стадии рассады. Я сам получил много потрясений, и пытался подружиться с этой культурой. 




Рассада баклажанов очень требовательна к почве и условиям

Давайте разберемся, в чем могут быть причины наших ошибок, и что можно сделать, чтобы исправить ситуацию. 

Рассада не растет

Если отдельные растения отстают в росте, даже если все саженцы высажены в один и тот же грунт, условия и емкости одинаковы для всех – проблема, скорее всего, в семенах. Кто выращивал рассаду больше года, наверняка сталкивался с этим: по необъяснимым причинам отдельные сеянцы (не только баклажаны) сразу же начинают отставать в росте от остальных. Если речь не идет об особо ценных сортах, такие растения вырубить проще всего. 

Если рост всего саженца или всего определенного сорта замедлился, стоит проверить условия, в которых находятся растения, и исправить ошибки. Может, пора заняться перегрузкой: если корневой системе тесно в горшке, «ботва» нормально расти не будет. Это также может быть вызвано проблемами с:
  • почва (тогда обычно появляются другие симптомы проблем);
  • температура (помните, что баклажаны теплолюбивы);
  • продукты питания (эта культура достаточно «заморожена»). 


Если рассада перестала расти, убедитесь, что с условиями и агротехникой все в порядке

Какие условия нужны рассаде баклажанов, статьи напомнят:
  • Как вырастить рассаду баклажанов
  • Выращиваем рассаду баклажанов: на что стоит обратить внимание

Наконец, временная остановка роста является нормальной реакцией на трансплантацию. Если вы недавно пересадили сеянцы в горшки большего размера, рост может замедлиться на некоторое время, пока они не приспособятся. Одни растения очень легко переносят такую ​​процедуру, другие болеют – это зависит и от самих саженцев, и от умений цветовода. Просто нужно немного подождать, дать посадкам время восстановиться. 


У рассады закручиваются листочки

Если других симптомов неполадок не наблюдается, наиболее вероятная причина – сухой воздух или недостаток влаги в почве. Часто это явление наблюдается у молодых саженцев, еще не обзаведшихся достаточно мощной корневой системой: листья скручиваются, чтобы уменьшить площадь испарения дефицитной влаги. 


У молодых саженцев баклажанов часто скручиваются листья. Автор снимка: Наталья (Берната)

В попытке исправить ситуацию главное не переусердствовать: баклажаны не меньше страдают от чрезмерного полива. Можно увлажнить воздух, опрыскивая рассаду из пульверизатора – но помните, что капли воды вызывают ожоги, если на растения попадают солнечные лучи.

Часто стоит подождать: когда установится баланс между развитием корневой системы и надземной части, рассада (при должном уходе) уже не нуждается в сохранении влаги, и листья расправятся. Но даже если этого не произошло, повода для беспокойства обычно нет: как сказал в одном из комментариев наш эксперт Василий (орест), «р



Также читайте:
  • Почему закружились листья у рассады баклажанов?
  • Подскажите, пожалуйста, почему скручиваются семядольные листья баклажанов?
  • Почему на рассаде баклажанов скручиваются листья и появляются пятна? Как устранить причину?


У рассады вянут листья

Конечно, в первую очередь необходимо исключить засуху и перегрев: если рассаду давно не поливали или она находится на солнце, увядание листьев — явный симптом сильной жажды. Но, как ни странно, избыток влаги приводит к тем же последствиям: в водонасыщенной почве корни начинают задыхаться, тормозится развитие корневой системы, могут возникать гнили – и все это, конечно же, сказывается на состоянии растения надземная часть растения. 

Если листья завяли из-за недостаточного полива, исправить ситуацию несложно (главное, не допускать, чтобы это повторялось регулярно). При переувлажнении решить проблему сложнее. Иногда единственный выход – полностью сменить почву.

Обратите внимание: Баклажаны как грибы.

При этом нужно следить, чтобы корни не успели пострадать (а если и пострадать, то учитывать степень повреждения и возможность оживления). Чтобы избежать застоя воды, обязательно сделайте дренажные отверстия в контейнерах с растением и не слишком усердствуйте с поливом. 


Баклажаны могут повреждаться как засухой, так и чрезмерным поливом

Увядание листьев также может быть симптомом переохлаждения рассады, особенно корневой системы. Если растения стоят на подоконнике, обязательно контролируйте температуру почвы; если рассада после пролечки завяла, полейте ее теплой водой и притените.

Если завяли (засохли) только семядоли, волноваться не стоит: чаще всего растение так реагирует на стресс от пересадки (пересадки), но это нормальное явление, не влияющее на дальнейшее развитие сеянцев.

Также читайте:
  • У всходов баклажанов вянут семядольные листья. В чем причина и что можно сделать?
  • Почему вянут и опадают листья у рассады баклажанов?
  • Что происходит с рассадой баклажанов?


На листьях рассады появляются пятна или повреждения

Это, пожалуй, самая распространенная проблема с рассадой баклажанов. Деформация листьев и светлые пятна на них обычно свидетельствуют о недостатках почвы: слишком кислой, ядовитой для растения, засоленной или непитательной. При этом сам огородник часто убежден, что с почвой все в порядке: «Я использую ту же, которой пользуюсь всегда»; «другие саженцы нормально растут в той же почве»; "У меня есть земля из моего сада" и т.д.


Пятнистости и деформации листьев чаще всего свидетельствуют о том, что рассада баклажанов не любит почву. Автор фото: Валерий Б. (KaesoKZ)

Но баклажаны более чувствительны к свойствам почвы, чем другие культуры, и более требовательны к питанию. Хотя он не любит чрезмерных удобрений: избыток удобрений также может вызвать появление пятен и деформацию листьев.

Если проблемы незначительные, достаточно снизить кислотность почвы, добавив в горшочки с рассадой немного мела или золы. При сильном поражении (особенно если страдают не отдельные растения, а весь саженец) разумнее полностью заменить грунт. 


Вредители также могут повредить листья. Автор снимка: Светлана Зенина (SvetlanaZenina)

К сожалению, полностью исключить появление вредителей нельзя. Хотя кажется, откуда они берутся в квартире посреди зимы, но на самом деле их легко занести и с почвой, и с комнатными растениями – вариантов хватает. Поэтому после обнаружения механических повреждений листьев рассады нелишним будет провести обработку системным инсектицидом (например, Актарой). 

Менее частые причины дефектов: ожоги (от солнечных лучей или от слишком близко подвешенной к рассаде лампы), полив холодной водой, переполненность, слишком плотная рассада, малое количество почвы в горшках. 

Также читайте:
  • Помогите понять, что происходит с рассадой баклажанов и как ее хранить?
  • Почему на листьях рассады баклажанов появились дырки и деформации?
  • Какие пятна появились на листьях рассады баклажанов?
  • Что случилось с рассадой баклажанов?
  • Почему на листьях рассады баклажанов появились светлые пятна? Как это исправить?
  • Что делать с рассадой баклажанов? Почему на листьях появляются красные пятна?


Рассада вытягивается

Здесь причина очевидна: недостаточное освещение. Проблема усугубляется тем, что свежая рассада баклажанов обычно имеет крупные листья, которые покрывают большую площадь. А просто площади садоводу весной мало, поэтому уплотняем растения, стаканчики ставим вплотную. В таких условиях баклажаны могут затенять друг друга, и даже при обычном освещении рассада начинает вытягиваться, конкурировать за доступ к свету. 


Рассада баклажанов будет расти густо только при достаточном освещении

Вытягивать рассаду лучше не давать: баклажан – не томат, лежачие растения сажать нельзя. Поэтому необходимо сразу выделить для этой культуры достаточно места и обеспечить дополнительное освещение по мере необходимости. 

А с какими проблемами вы сталкивались при выращивании рассады баклажанов и как вы их решали? А если проблем не было, расскажите, как вам удалось их избежать, поделитесь своими секретами!


Все предложения (баклажаны:


    Больше интересных статей здесь: Дача.

    Источник статьи: Баклажаны не всем удаются с первого раза.