Чтобы дачный участок выглядел всегда , как райский уголок, нужно знать, как правильно выращивать это растение

Клематисы – удивительно красивые многолетники, эти вьющиеся цветы на дачном участке способны наполнить пейзаж ярким образом. Чтобы дачный участок всегда выглядел райским уголком, нужно знать, как правильно выращивать это растение. Как красиво, когда цветут клематисы. Сказочные лианы сплошь усыпаны необычайно красивыми цветами, превращающими сетку беседок и неприметных стен зданий то в сугроб, то в голубую реку, то в розово-малиновые облака.

Клематисы очень популярны среди цветоводов, ведь с их помощью можно преобразить даже самый неприглядный уголок сада. Самое главное – подобрать сорт на свой вкус и обеспечить растению правильный уход – тогда очаровательная лиана будет радовать эффектным цветением на протяжении всего летнего сезона.

Растение светолюбиво, поэтому необходимо сажать на открытом солнцу участке. Северная сторона дома или забор не подойдут.

Обратите внимание: Дачный Участок — 30 идей Красивых Цветников на Даче.

Но корни не любят перегрева, поэтому вместе с клематисами следует сажать однолетние бархатцы, календулу или многолетние флоксы, ирисы, лилии, пионы, чтобы корневая система не страдала от высоких температур в жаркие дни.

Если вы выбираете открытое место для посадки растения, то позаботьтесь о надежной, устойчивой опоре. Клематис очень боится ветра, хрупкие ветки ломаются и путаются, цветы облетают.

Цветы предпочитают плодородную, дренированную глинистую почву и низкие грунтовые воды. Корни уходят на глубину до 1 метра и могут загнить, попав в водоносный горизонт. При подготовке посадочных ям на дно укладывают дренаж, для которого подойдет дробленый кирпич или керамзит.

Внесите комплексное удобрение и по 1 л золы под каждый куст.

Когда клематисы проснутся, их необходимо полить раствором купороса 500 г и 15 л воды, такой полив защитит от болезней и вредных насекомых. Для листовой подкормки отлично подойдет мочевина, одна столовая ложка на ведро воды. Во время цветения клематисы не удобряют.

Вступайте в нашу группу Вконтакте, там вы найдете много полезной и интересной информации!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Чтобы дачный участок выглядел всегда , как райский уголок, нужно знать, как правильно выращивать это растение.