Весной дачные угодья утопают в пышной пене яблоневого цвета, а осенью ветки деревьев клонятся под тяжестью наливных ароматных плодов… Вас

Весной дачи утопают в сочной яблочной пене, а осенью ветви деревьев гнутся под тяжестью объемных душистых плодов... Вас вдохновляют такие образы? Тогда планируйте посадку яблонь в ближайший сезон, а мы расскажем, как не ошибиться с выбором саженца.



Среди огромного количества существующих сегодня сортов (как старых, так и новых) нужно найти «свой» — такой, который выдержит капризы погоды, не будет болеть и даст много вкусных ароматных плодов. Выбирать нужно не "сорт вообще" - летний, осенний или зимний, со сладкими или кислыми плодами, - а тот, который лучше всего подходит к условиям конкретного сада с учетом его расположения, размера, уровня грунтовых вод, освещения. 


Вы должны выбрать тот сорт, который лучше всего подходит для условий конкретного сада

И покупать нужно не просто саженец понравившегося сорта, а самый здоровый, крепкий и на подвое, который даст высокое, среднее или карликовое дерево.


С чего начать? 

Из изучения теории. Прежде чем перейти к каталогам и прайс-листам питомников, посмотрите на сайте ФГБУ «Госсорткомиссия» перечень сортов растений, включенных в государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. Правда, в него включены не все разновидности, встречающиеся в природе и поступающие в продажу, но этот список все же является самым широким и дает объективную информацию. Из него вы узнаете не только о вкусе плодов, их форме и размере, сроках созревания и времени вступления дерева в плоды, но и о зимостойкости, устойчивости сорта к болезням, а главное, о для какого региона он предназначен.

В нашей большой стране с такими разными климатическими условиями районирование сорта имеет огромное значение.


Чтобы получить сочные, ароматные плоды, выберите сорт яблони, предназначенный для вашего климатического пояса

Что толку сажать прекрасную по своим качествам яблоню, выведенную в Центрально-Черноземном районе, в Северо-Западном или Волго-Вятском районе - само дерево может и не замерзнуть, но будет слабым, подверженным болезням и нападению вредителей , и плоды никогда не достигнут «правильного» размера, цвета и вкуса. Ну а морозостойкие сорта из Сибири и с Урала в Подмосковье пострадают от зимних оттепелей и малоснежного покрова. 

Важно: сколько саженцев покупать, если яблоневый сад только закладывается?
Эта сумма должна определяться потребностями семьи и размером участка. Специалисты рекомендуют сажать яблони в три периода созревания – летний, осенний и зимний. Общее количество деревьев можно рассчитать, исходя из размера участка и необходимого расстояния между ними:
  • Крепкие и среднерослые – раскидистые – яблони располагаются на расстоянии 4-5 м друг от друга.
  • Между карликовыми крошками должно быть 3-4 м.
  • Колоновидные яблони высаживают рядами с расстоянием 0,8–1 м.


Внешность? Заманчива!

Требования к посадочному материалу плодово-ягодных культур строго определены государственными стандартами (ГОСТ Р 53135-2008). В данном документе подробно рассмотрены различные биометрические параметры саженцев (подвой и высота стебля, толщина стебля, размер и состояние корневой системы), выращиваемых в разных регионах страны, и фитосанитарные требования к ним.



Внимательно изучите ГОСТ, а кроме того, при выборе саженцев с открытой корневой системой не забудьте учесть следующие моменты:
  • Отсутствие листьев. Рассада должна находиться в состоянии покоя. Весной допускается набухание бутонов (начало фазы зеленого конуса), осенью срезают (чихают) не опавшие листья с рассады).
  • Растения не должны иметь механических и других повреждений (незаживших ран, глубоких ожогов, подмерзания, повреждения вредителями), препятствующих нормальной приживаемости после посадки. 
  • Корневая система должна быть разветвленной и не засохшей.


Саженцы в контейнерах

Если вы выбираете саженцы в контейнерах (с закрытой корневой системой), помните, что они должны быть:
  • без механических повреждений; 
  • не завядший, с вертикальным стеблем; в вегетативном состоянии листья и рост должны соответствовать биологическим характеристикам культуры и сорта. Важно, чтобы тепличные растения были адаптированы к уличным условиям; 
  • корневая система – с хорошо развитым пятачком, заполняет весь объем контейнера.

И не забывайте, что правильный выбор саженца – это залог того, что у вас получится нарастить яблоки оптом, но это только начало. Кроме того, все будет зависеть от правильной посадки и тщательного ухода за молодыми деревьями.  


правильный выбор саженцев – гарантия того, что вы сможете насладиться большими яблоками

Великаны или карлики?

Огромные деревья с раскидистой кроной, средней высоты или карлики, а также их колонновидная форма – такими могут быть яблони.

Обратите внимание: Пошаговое изготовление теплых грядок своими руками весной: популярные технологии.

Их размер и внешний вид определяются подвоем, на котором был привит выбранный сорт.


Под сенью раскидистых яблонь можно укрыться в жаркий день

Какую форму выбрать, зависит не только от размера участка и желания владельца. В первую очередь нужно учитывать высоту залегания грунтовых вод в саду.

  • Сильнорослые деревья (до 8 м) с «глубокой» корневой системой сажайте на участках, где уровень грунтовых вод ниже 3 м. 
  • Средние (до 5 м) – где грунтовые воды залегают на уровне 2,5 м. 
  • Карликовые (до 2,5 м) и колоновидные яблони – там, где уровень грунтовых вод находится на глубине до 1,5 м. В противном случае контакт корней с грунтовыми водами ослабит дерево, ухудшит его зимостойкость, устойчивость к болезням и вредителям, а также - снижают фертильность.

Вы всегда можете найти подходящие сорта яблонь для продажи на нашем рынке. Сравните цены в интернет-магазинах и выберите саженцы яблони. 



С высотой яблонь связаны и такие их характеристики, как долголетие, скорость вступления в плодоношение и его продолжительность. Чем выше дерево, тем позже оно начинает плодоносить (иногда в возрасте 10-12 лет) и тем дольше живет (до 80 лет) и плодоносит.

Среднерослые начинают давать урожай на пятом-шестом году жизни, а плодовитость их продолжается до 25–30 лет. 

Карликовые и столбовые яблони плодоносят с третьего-четвертого года, но живут недолго, всего 10–15 лет. Кроме того, необходимо учитывать, что деревья на карликовых подвоях более капризны (требуют большего внимания и ухода) и менее зимостойки (их корневая система находится на небольшой глубине, поэтому в бесснежные зимы они могут подмерзать и падать при сильном ветре). 

Важно: продуктивные сорта низкорослых яблонь особенно хороши для промышленного или фермерского выращивания.

Они быстро приживаются, дают обильные и регулярные урожаи, которые удобно собирать с невысоких деревьев, а когда растения стареют и перестают активно плодоносить, их заменяют другими посадками. Но при выборе саженцев для своего сада не всегда хороши эти качества:
  1. Во-первых, высокая урожайность сорта иногда становится серьезной проблемой: летние сорта не могут быть быстро съедены, для зимних не всегда есть место для хранения, поэтому часто большая часть урожая просто пропадает. 
  2. Во-вторых, есть еще и эмоциональная составляющая - грустно видеть погибающие деревья, хочется побольше выносливых экземпляров в любимый сад, тем более, что посадить новые яблони (только других пород) взамен укоренившихся таких не получится , поэтому некоторые уголки сада приходится "перерисовывать».


Где родился, там и пригодился

Об этом говорилось много раз, но повторить еще раз не помешает – саженцы яблони (как и все остальные растения) надежнее всего покупать в ближайших к вашему саду (или немного севернее) питомниках. Если, конечно, деревья там росли. В этом случае они не так сильно страдают при транспортировке и испытывают меньший стресс при «расселении», попадании в свой «дом» или даже в более благоприятную среду.

В последние годы посадочный материал все чаще выращивают в контейнерах (растения с закрытой корневой системой). Это удобно и производителям, и покупателям – такие саженцы легче хранить, безопаснее транспортировать, не нужно спешить с посадкой. 


В последние годы растительный материал все чаще выращивают в контейнерах

Саженцы с открытой корневой системой гораздо более уязвимы – оголенные корни быстро высыхают на воздухе, поэтому период от покупки до посадки должен быть минимальным. 
Саженцы с открытой корневой системой после покупки необходимо как можно скорее высадить в грунт

Но. тем не менее некоторые специалисты рекомендуют отдавать предпочтение именно таким саженцам – глядя на них, можно выбрать растение с хорошо развитой корневой системой. 
И еще: считается, что именно в открытом грунте (а не в контейнере) лучше формируются корни, и дерево будет крепче и жизнеспособнее. 

Важно: «садовая лихорадка» начинается в апреле, и именно в это время в питомниках и садовых центрах можно найти самый большой выбор плодовых деревьев.

Но помните, что весной период высадки саженцев с открытой корневой системой довольно короткий: это время, когда почва уже оттаяла, а растения еще не вышли из стадии покоя. Поэтому саженцы теплолюбивых плодовых растений (груши, абрикосы, вишни, черешни, сливы) высаживают весной, чтобы дать им больше времени укорениться. Яблони с открытой корневой системой можно сажать весной и осенью, а саженцы с закрытой корневой системой – в течение всего летнего сезона.
   

Возраст имеет значение

В наш нетерпеливый век мы хотим всего и сразу. И сегодня на рынке можно найти не только саженцы первого, второго и третьего года роста, но и саженцы книп-баума (выращенные и сформированные по специальной технологии, они начинают плодоносить уже в год посадки, пригодны для южные районы), и даже взрослые деревья - крупные, цветущие и плодоносящие.


Возраст имеет значение

Если есть достаточно средств и возможностей для покупки и профессионального ухода за последними, вы можете их себе позволить. Но если вы собираетесь выращивать огород своими руками, надежнее выбирать одно-двухлетние саженцы – как правило, они лучше приживаются, быстрее адаптируются и часто перегоняют в росте даже трехлетки высаживают одновременно (это затрудняет пересадку).

Важно: Высота сеянцев зависит от подвоя, на котором они привиты, а также местности, где они выращены и для которой предназначены. Так высота однолетнего саженца первого класса на сильном подвое в южной зоне должна быть не менее 170 см, в средней - 130 см, а на севере и в Сибири - 80 см.

Отличить годовалый саженец от двухлетнего можно не по росту, а по ветвям. Годовалый выглядит как веточка без ветвей, а двухлетка имеет 2-3 дополнительные ветви, расположенные с разных сторон под углом 45-90°.          

Текст: О. Уварова
Фото: ShutterStock, Gala_K, toomler, alexanderoberst, Khorzhevska, hhelene, Polarpx, agrino, Nitr, Юлия Буракова, sborisov, ThomBal / Fotolia.com

Если вы только выбираете посадочный материал для своего будущего яблоневого сада, вы можете найти полезные советы по посадке и уходу за ним, а также рассказы садоводов о проверенных сортах яблонь: 
  • Как сделать продуктивный песчаный сад без лопаты
  • Яблоня: посадка, уход, размножение, сорта
  • Самые сладкие сорта яблок
  • Яблони новых поздних сортов в моем северном саду
  • Антоновка и компания: яблони национальной селекции
  • Колонновидные яблони в моем северном саду
  • Сорта колоновидных яблонь
  • 11 секретов хорошего урожая яблок
  • Записки из старого сада
  • Внучкино яблоко




n-chirgordeewa и еще 8

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Весной дачные угодья утопают в пышной пене яблоневого цвета, а осенью ветки деревьев клонятся под тяжестью наливных ароматных плодов… Вас.