Дерево любви просто в выращивании

Аихризон – небольшой и красивый суккулент с мелкими мясистыми листьями. Растение неприхотливое, обильно цветет, требует мало места.

Уход за деревом любви дома

Домашнее растение выращивают в виде куста или штамбового дерева. С выращиванием аихризона справится любой начинающий цветовод.

Оптимальные условия

Культура хорошо развивается при рассеянном свете. Зимой хорошо себя чувствует при температуре до +8-10°С.

Полив осуществляют небольшими порциями воды, когда грунт в контейнере просохнет на половину его глубины. Летом и весной субстрат чаще увлажняют.

Аихризон не требователен к влажности, летом любит принимать горячий душ. Растение обрезают для формирования кроны. Весной ветки также укорачивают.

Удобрение

Цветок подкармливают в период активной вегетации, весной и летом дважды в месяц удобрением, предназначенным для суккулентов с низким содержанием азота.

Цветение

Дерево любви цветет летом. При оптимальных условиях растение способно цвести на протяжении полугода. После цветения обрезают отцветшие цветоносы, ослабленные стебли и увеличивают полив, чтобы цветок быстрее восстановился.

Пересадка

Домашний аихризон пересаживают ежегодно. Субстрат состоит из трескового грунта, листовой земли, песка и перегноя в соотношении 4:1:1:1. На дно выкладывается слой керамзита.

Размножение растения

Культуру размножают семенами и черенками.

Семенной способ

Посев семян проводят в грунт, который состоит из листовой земли и песка (2:1).

Обратите внимание: Интерьер квартиры просто и со вкусом: фото дизайна помещений в сдержанном стиле.

Горшок накрывают прозрачным стеклом и ставят в хорошо освещенное место. Посевы увлажняют из пульверизатора и через равные промежутки времени проветривают. После появления всходов их пересаживают в емкости, которые заполняют листьями и рыхлой землей и смешивают с чистым песком (2:1:1). Подросшие саженцы пересаживают в отдельные горшочки. Чтобы ростки хорошо развивались, температура в помещении должна быть до +16-18°С. В это время растение ежедневно поливают.

Выращивание из черенков

После обрезки остается много черенков. Сначала их сушат в течение двух часов в темном месте. Затем берут небольшую емкость, заполняют ее субстратом и высаживают черенки. Как только они укоренятся, их рассаживают по отдельным горшкам. Черенки можно укоренить, поместив их в стакан с жидкостью.

Вредные насекомые и заболевания

Если за растением создан правильный уход, проблем при его выращивании не возникнет. Подарить дерево любви необходимо:

  • правильный режим полива;
  • яркий, но рассеянный свет;
  • прохладная зима.

При неправильном уходе аихризон могут атаковать такие вредители, как:

  • мучнистый червец;
  • паутинные клещи;
  • корка;
  • нематода.

При нарушении режима полива цветок может загнить.


Дерево любви легко вырастить. Внешний вид похож на Толстянку, но отличается от нее наличием большого количества сортов, а также окраской и размером цветков.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Дерево любви просто в выращивании.