Настоящим украшением нашего сада может стать этот удивительный цветок с длинным цветоносом, покрытый многочисленными цветками, который прекрасен с первых дней весны и до поздней осени

Этот чудесный цветок с длинным стеблем, усыпанный множеством цветов, который прекрасен с первых дней весны и до поздней осени, может стать настоящим украшением нашего сада. Неприхотливое растение сохраняет свою привлекательность не только во время цветения, но и в течение всего лета. Бадан хорошо растет как в северных, так и в южных регионах. Весной куст выходит из-под снега без потерь, остается только срезать потерявшие декоративность прошлогодние листья.

В мае-июне растение образует из бутонов красивые соцветия, напоминающие колокольчики. Цветки бадана мелкие, 2 см в диаметре, собраны в соцветия метельчато-щитовидного типа. Оттенок лепестков может быть разного цвета – розовый, красный, малиновый, белый.

Обратите внимание: Удивительная сансевьера — неприхотливый комнатный цветок.

Листья растения крупные, меняют цвет в зависимости от сезона на фиолетовый или красный.

Бадан быстро разрастается и заполняет необходимую площадь. Растение благодаря своим ползучим корневищам эффективно покрывает почву, не оставляя шансов сорнякам. Идеально подходит для посадки вдоль заборов, дорожек, а также в качестве переднего плана на клумбах, цветниках, можно хорошо маскировать неприглядные участки сада.

При посадке в тенистом месте культура будет активно наращивать зелень, но в ущерб цветению, а при размещении на солнечном месте размер листьев уменьшится, а количество цветков увеличится. Бадан боится застоя воды в почве, полив должен быть умеренным, избыток влаги может привести к загниванию корней, поэтому вокруг корней мульчирую торфом и при посадке использую дренаж.

Культура легко обходится без подкормок, так как является горным растением, нетребовательным к особым условиям выращивания. Удобрение может привести к тому, что цветок нарастит зеленую массу и перестанет цвести.

Бадан можно размножать семенами, черенками, делением куста. Прекрасно смотрится как в групповых композициях, так и в одиночных посадках.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Настоящим украшением нашего сада может стать этот удивительный цветок с длинным цветоносом, покрытый многочисленными цветками, который прекрасен с первых дней весны и до поздней осени.