Однолетние астры — растения очень благодарные: растут быстро, цветут долго, особых требований к условиям и уходу не предъявляют

Астры однолетние – очень благодарные растения: быстро растут, долго цветут, не предъявляют особых требований к условиям и уходу.


однолетние астры – растения очень благодарные

Сорта астр представлены в любом магазине семян в невероятном изобилии – от карликовых до высоких, всевозможных окрасок и с разной формой цветка – так что подобрать вариант для любой композиции не составит труда. А если вы еще сомневаетесь, стоит ли сеять астры - то конечно и выращивайте! Кроме того, это совсем не сложно. 




Почему случаются неудачи при выращивании астр из семян

Начну с проблем и багов — если знать, как их избежать, все остальное довольно просто. Самые большие разочарования при выращивании астр из семян случаются именно из-за того, что сначала была допущена одна (или даже несколько) ошибок. 

Почему астры не всходят

Семена астры очень быстро теряют всхожесть, поэтому первая ошибка – не обращать внимания на срок годности, указанный на упаковке. А лучше — в день сбора или упаковки: через год шансы на хорошие всходы значительно снижаются. 


Семена астры быстро теряют способность к прорастанию

Есть исключения. Но если вы хотите посеять астры из мешка, который стоит в очереди с прошлого года, будьте готовы, что всходов вы можете не увидеть. Причем проблем со старыми сортами обычно меньше, чем с современными гибридами, которые, по замыслу селекционеров, отличаются особой декоративностью и другими примечательными характеристиками. 

Можно простимулировать семена, если есть сомнения в их всхожести. Лучший способ, по мнению цветоводов, предельно прост: положить пакетик с сухими семенами в морозилку на полчаса. Замачивание в стимулирующих растворах астр обычно не помогает или действует плохо. 

Еще одна возможная причина отсутствия всходов – заглубление семян при посеве. Их нужно только слегка присыпать рыхлой землей, не более того. 

Чтобы выбрать для посева качественные семена интересных сортов астр, загляните в наш каталог, в котором представлена ​​продукция крупных садовых интернет-магазинов и производителей посадочного материала и семян. Выбирайте сорта астр к новому сезону. 




Почему рассада астр болеет

Астры подвержены грибковым заболеваниям. К счастью, их можно избежать, если соблюдать простые правила: не заливать рассаду и использовать для посева стерильный грунт с нейтральной реакцией. Качественный торфяной субстрат из магазина обычно стерильный – остается только следить за влажностью и не усердствовать с поливом.


Чтобы вырастить здоровую рассаду, используйте стерильную почву и не переувлажняйте

При посеве в теплицу или парник можно предварительно полить почву раствором марганцовки или фундазолом. Некоторые цветоводы в качестве профилактических средств используют фитоспорин, триходерму и другие биопрепараты. При повышенной кислотности почвы осенью следует вносить доломитовую муку или использовать другие средства раскисления. 

Хорошие результаты дает посев астр на чистый промытый песок. Его насыпают в бороздки, их также присыпают семенами. Песок позволяет задерживаться лишней влаге и препятствует развитию болезнетворных грибков. Эффективным средством профилактики черной ножки у рассады астр считается присыпание почвы древесной золой.




Почему рассада вытягивается и падает

Если рассада не погибла от черной ножки, скорее всего, растения просто ослаблены. Обычно это происходит при выращивании рассады астр дома.

Обратите внимание: Многолетняя быстрорастущая живая изгородь: вечнозеленые растения и их описание.

Жара плюс недостаток света — и растения вытягиваются, ослабевают. 


Тепличные саженцы астр почти никогда не болеют

Как этого избежать? Если есть возможность, уменьшите температуру, а освещение, наоборот, увеличьте. А в идеале вырастить рассаду астр в весенней оранжерее или оранжерее, где для них создан оптимальный микроклимат. Тепличные саженцы практически не болеют, вырастают крепкими, здоровыми, плотными. 

Когда сеять астры на рассаду

Оптимальное время для посева астр – апрель. В это время в средней полосе России обычно уже достаточно тепло, чтобы можно было высевать холодостойкие культуры в теплицу или стационарную теплицу – это будет лучшим решением для астр. Конечно, на юге надо сеять раньше — в зависимости от местного климата.

Если вы планируете выращивать рассаду дома, на подоконнике, то тем более не стоит торопиться: подросшие и испортившиеся на жаре растения чаще страдают от болезней и хуже адаптируются после высадки на клумбы.


Если вы планируете выращивать рассаду на подоконнике, с посевом точно не стоит спешить

Вопрос о подзимнем посеве астр до сих пор остается дискуссионным. По своему опыту могу сказать, что такой эксперимент имеет смысл только там, где зимы стабильные и предсказуемые. Астры холодостойки и очень быстро прорастают – сильная затяжная оттепель может их заранее разбудить, а это неизбежно мертво, когда снова вернутся заморозки. Пример далеко ходить надо, только посмотрите на эту весну - с затяжным мартовским потеплением, сменяющимся апрельским снегопадом и морозом. 


Как правильно посеять астры на рассаду

Здесь все просто: делаем неглубокие бороздки, проливаем их водой, аккуратно раскладываем семена, слегка присыпаем грунтом, увлажняем, накрываем пленкой. Можно насыпать чистый влажный песок поверх грунта или прямо в бороздки и присыпать им семена. Главное не распространяться о них!

Если с семенами все в порядке, всходы появятся уже через 3-7 дней (в зависимости от температуры почвы). Если через 10 дней всходов все еще нет, скорее всего, не будет и больше (хотя и здесь есть исключения, но на них не стоит полагаться — лучше повторить посев, выбрав другие семена). 


Качественные семена прорастают быстро и дружно

Если вы планируете пикировать рассаду, можно посеять довольно густо – это помогает сэкономить место на подоконнике. Если пикировка не предусмотрена, густота посева зависит от возраста, в котором вы высаживаете растения в грунт: чем дольше сеянцам приходится расти в контейнере, тем больше места им нужно для нормального развития.  

Пикируйте рассаду в отдельные емкости после появления первых настоящих листьев. Обычно растения легко переносят эту процедуру.

Как ухаживать за рассадой астр

Главное, контролировать влажность почвы: пересыхать нельзя, а избыток влаги чреват болезнями и гибелью всходов. Если растения посажены близко и немного вытянуты, неплохо их немного присыпать. Оптимальная температура в помещении с рассадой не выше +16 градусов. Чем теплее, тем больше внимания следует уделять освещению, иначе астры будут сильно вытягиваться. 


Саженцы астры не требуют кропотливого ухода

Относительно подкормки можно найти различные рекомендации; мое твердое убеждение: рассада астр не нуждается в подкормках - растениям достаточно питательных веществ, которые уже есть в готовом почвенном субстрате или в хорошо подготовленной тепличной грядке. 

Если вы выращиваете рассаду дома, полезно ее закалить; если есть застекленная лоджия и балкон, по возможности переехать туда полностью, как только позволит погода. 

В общем, это все. Возможно, у вас есть свои секреты выращивания астр из семян – поделитесь? Расскажите в комментариях, когда и как сеять эти цветы, как ухаживать за рассадой — ваш опыт наверняка будет полезен другим цветоводам-любителям.

Также читайте:
  • Астры: посадка и уход
  • Миниатюрные красавицы: лучшие карликовые сорта однолетних астр
  • 15 цветочных культур, которые нужно посеять на рассаду в апреле



Развернуть ▼Скрыть ▲ Предложение магазина:


    Больше интересных статей здесь: Дача.

    Источник статьи: Однолетние астры — растения очень благодарные: растут быстро, цветут долго, особых требований к условиям и уходу не предъявляют.