Получить хороший урожай на небольшом огороде — дело чести каждого дачника

Получить хороший урожай на небольшом огороде – дело чести каждого дачника. Однако вырастить крупные, здоровые луковицы удается далеко не всем: их либо уничтожают вредители, либо они начинают гнить, и самая частая проблема — мелкие луковицы. Давайте посмотрим, в чем секрет больших голов.


Как вырастить большие головки лука?

Лук недаром считается легкой в ​​выращивании культурой, и здесь может преуспеть даже новичок. За ней важно ухаживать на протяжении всего сезона, но самым важным этапом можно считать грамотную посадку. 

Каким должен быть лук-севок

Идеальный набор имеет диаметр 10-20 мм. Слишком маленький или большой, мягкий на ощупь - придется выбросить. На фото ниже вы видите луковицы сорта Штутгартер Ризен. Интересно, что семена этого сорта имеют вытянутую форму, а готовые головки вырастают достаточно плоскими.


Луковый сет

Подготовка грядки

Несмотря на неприхотливость, вырастить хорошую репу без подкормки не получится. За сезон их должно быть не менее двух, но самый важный этап, который нельзя пропускать, – это подготовка грядок. Для этого идеально подходит натуральное органоминеральное удобрение «Огородник для лука и чеснока».


Органоминеральное удобрение «Огородник для лука и чеснока» идеально подходит для подготовки огорода»

Состав удобрения очень богатый и натуральный – оно произведено на основе куриного помета, насыщено натуральными фитогормонами, аминокислотами, стимуляторами роста. Содержит азот, фосфор, калий, магний, медь, цинк, железо и гуматы.

Обратите внимание: Ваша Удача ждёт вас в огороде — описание одного из самых урожайных сортов картофеля.

Форма удобрения в виде мелких гранул позволяет легко распределять его по поверхности и обеспечивает постепенное выделение питательных веществ. Удобрение действует мягко, но эффективно в течение всего вегетационного периода.


Полезные вещества в удобрении спрессованы в гранулы

Внесение удобрения «Огородник для лука и чеснока» составляет 40-60 г окультуренной почвы и 60-70 г малоокультуренной почвы на 1 м². Например, на обработанную грядку шириной 0,6 м и длиной 7 м потребуется примерно 200 г.


Для обработанного ложа шириной 0,6 м и длиной 7 м ок. 200 г Садовник для удобрения лука и чеснока»

Гранулы необходимо равномерно распределить по всей площади, предназначенной для посадки, и либо неглубоко перекопать, либо разрыхлить граблями.


Гранулы нужно распределить равномерно по всему огороду – и закрыть их

Теперь о подкормках можно больше не заботиться: луку будет достаточно питания. Кстати, это удобрение не только повышает урожайность, но и сокращает сроки созревания и улучшает лежкость кочанов. Также привлекательна доступная цена.


Нормы внесения удобрения «Огородник для лука и чеснока», а также другая полезная информация размещены на обратной стороне упаковки

Посадка

Перед посадкой семена необходимо замочить в воде на 2 часа. Далее - наметить дорожки и отлить их. На грядку шириной 0,6 м стоит сажать севок в 2 ряда, оставляя расстояние между луковицами около 15 см.


На грядку шириной 0,6 м высаживаем севок в 2 ряда

Глубоко давить или сажать не стоит: после засыпания грунтом должны быть видны «хвосты.

Когда появятся зеленые перья, присыпьте почву между рядами луковиц табачной пылью для защиты от вредителей. Мульчирование поможет сохранить влагу в саду и ограничить рост сорняков. Газонная трава, скошенная и высушенная, хорошо подходит для этого.


После появления зеленых перьев присыпать почву между рядами луковиц табачной пылью для защиты от вредителей

Чтобы увидеть подготовку грядки и весь процесс посадки лука, предлагаем вам посмотреть видео.



Лук – культура, не требующая особых хлопот. Весной главное поработать: хорошо наполнить огород, а удобрения от «Огородник» вам в этом помогут. Такой старт станет залогом отличного урожая.
Это может быть полезно:
  • Народные рецепты с луком для красоты
  • Как получить семена лука?
  • Можно ли сажать лук в неотапливаемую теплицу для томатов?

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Получить хороший урожай на небольшом огороде — дело чести каждого дачника.