Роза завораживает своей красотой и чарующим ароматом, но когда дело доходит до ухода, нередко интерес к капризной красавице угасает

Роза завораживает своей красотой и чарующим ароматом, но когда дело доходит до ухода, интерес к прихотливой красавице часто пропадает. В течение всего сезона королева цветов требует внимания – подкормки, защиты от болезней и вредителей, укрытия на зиму. И усилия не всегда вознаграждаются пышным цветением.

А в некоторых регионах из-за особенностей почвы или климата сажать колючую красавицу бессмысленно – если растение приживется, вряд ли оно насладится цветением.

В этом случае рекомендуется сажать культуры, цветение которых по красоте ничем не уступает розам, но за ними намного легче ухаживать.

Адениум махровый

Адениум – карликовое, до 50 см, деревце с утолщенным стволом и удлиненными листьями, закругленными на концах. Соцветия пышные, до 10 см, цветение длится до двух месяцев.

Разнообразие сортов позволяет подобрать вариант на любой вкус – есть сорта с белыми, красными, розовыми, лиловыми цветками.

Адениум неприхотлив, приживается в любой почве, любит солнце, спокойно переносит засуху, но может погибнуть от переувлажнения. Именно поэтому цветок еще называют розой пустыни.

Чаще всего выращивают как комнатное растение. Но некоторые цветоводы летом высаживают ее в саду или размещают в вазоне на террасе, отводя наиболее солнечные места – культура не любит тени.

Он выделяет ядовитый сок, поэтому требует осторожности при обращении.

Бальзамин махровый

Растение невысокое, до 30 см, с раскидистыми ветвями и округлыми листьями. Махровые цветы бальзамина напоминают маленькие розочки. Лепестки белые, розовые, алые, одноцветные и двуцветные.

Бальзамин выращивают как дома, так и в открытом грунте.

Культура считается неприхотливой, но определенный уход для пышного цветения все же требуется. Бальзамин предпочитает умеренное солнце и хорошо растет в полутени. Почву любит рыхлую и дренированную, а полив умеренный. Кондиционер не любит застоя влаги; растения поливают по мере подсыхания почвы. Одновременно с поливом проводят и подкормку удобрением для цветочных культур.

Бегония

Еще один цветок, похожий на розу. Существует множество сортов и видов с бутонами разных оттенков – белых, желтых, розовых, красных, бордовых и др. нежные бегонии цветут с весны до осени и не прихотливы в уходе.

Обычно в теплую погоду бегонии выращивают в открытом грунте или уличных кашпо, а зимой растения прячут в помещении.

Растение любит рассеянный свет и влагу. Но при поливе разумно избегать попадания воды на листья.

Гибискус

Из-за необычайной красоты и сходства с кустовой розой гибискус часто называют китайской розой, хотя растение не относится к одному роду.

Есть как комнатные сорта, так и выращиваемые в саду.

Дерево или кустарник завораживает своим цветением. Цветки крупные, яркие, разной окраски. Есть как махровые, так и простых форм. Цветок живет всего один день, затем увядает. Но на смену ему тут же растворяется другой. А цветение продолжается до начала октября.

В уходе культура неприхотлива; для пышного цветения самое главное знать его предпочтения. Хорошо растет на светлом, защищенном от ветра месте со слегка плодородной почвой. Весной проводят обрезку для придания изящной формы. В сухую погоду нуждается в регулярном поливе.

Благоприятно реагирует на удобрения, содержащие азот и фосфор.

Камелия

Эффектная восточная красота ничем не уступает розам, а благодаря стараниям селекционеров неприхотливые сорта даже в средней полосе создают серьезную конкуренцию растениям с шипами.

Цветки камелии яркие, пышные, достигают 12 см в диаметре и отличаются разнообразием окраски – от белой до малиновой и красной. Есть сорта с пестрыми лепестками.

Среди неприхотливых – Камелия Вильямс. Культура хорошо приживается в суровых широтах и ​​пригодна для изготовления живых изгородей.

Камелия любит полутень и повышенную влажность, плохо переносит ветер и яркое солнце. Почвы предпочитает водопроницаемые, влажные, подкисленные.

Морозник

Хеллбор тоже напоминает розу, особенно ее сорта с махровыми цветками.

Обратите внимание: Детский спортивный комплекс в квартиру: интересный досуг и физическое развитие.

Растение не только красивое, но и выносливое, не боится морозов.

Вечнозеленый многолетник вырастает в высоту до 70 см и буквально расцветает на снегу. Есть сорта с белыми, розовыми, желтыми, зелеными, синими, красными, черными и лиловыми цветками.

В уходе морозник непривередлив. Предпочитает полутень и хорошо дренированную почву. Он плохо переносит прямые солнечные лучи и при этом хорошо растет на глинистой почве.

Считается ядовитым растением, поэтому его нужно выращивать с осторожностью, если в помещении есть маленькие дети и домашние животные.

Пеларгония

Роскошный и крайне неприхотливый цветок не оставит равнодушным ни одного садовода. Соцветия - пышные зонтики, разной окраски. Среди множества сортов этой красочной культуры есть варианты с крупными махровыми цветками, похожими на розы. Например, сорта Розебад Ред (Rosebud Red) или Вива Росита (Viva Rosita).

Выращивают как в помещении, так и на открытом воздухе в подвесных горшках. Летом хорошо растет в открытом грунте, зимой пеларгонию выкапывают.

Пеларгония – светолюбивое и теплолюбивое растение, легко переносит недостаток влаги, но иногда кусты нуждаются в формовке. Злоупотреблять поливом не стоит, из-за избытка воды листья начинают желтеть и постепенно опадать. Почвы предпочитает дренированные, легкие.

Примула махровая

Махровые примулы ничуть не уступают розам во внешней красоте, но в неприхотливости значительно выигрывают. Наиболее привлекательными гибридами являются Палома F1, Примлет F1, Розанна F1, Рози F1.

Невысокие кустики с множеством мелких цветков разной окраски хорошо растут как в горшках, так и в открытом грунте, примулы не требовательны к почве и не нуждаются в особом уходе, цветут 4 месяца.

Растения высаживают в местах, куда не попадают прямые солнечные лучи, в полутени. Необходимы умеренный полив и хороший дренаж – первоцветы не любят застоя влаги. Морозы переносят хорошо, но в регионах с суровыми зимами желательно укрывать до наступления холодов.

Ранункулюс

Ранункулюс розовидный выгодно отличается устойчивостью к болезням и вредителям, а также неприхотливостью и простотой в уходе.

Азиатский лютик очень привлекателен внешне. Растение достигает высоты 45 см, имеет декоративную листву, а также яркие и довольно крупные, до 10 см в диаметре, цветки. Соцветия полумахровые, махровые и густомахровые, окраска самая разнообразная, от одноцветных до двухцветных, с контрастной окраской по краям.

Ранункулюс не требует особого ухода, хорошо растет на сильном солнце, но комфортнее себя чувствует в полутени. Почвы предпочитает легкие, дренированные, плодородные. Полив любит регулярный, умеренный, из-за избытка влаги корни начнут гнить. Положительно реагирует на добавки калия. На зиму клубни обычно выкапывают.

С растением нужно обращаться осторожно, потому что оно имеет ядовитый сок.

Эустома

Это растение часто принимают за розу. Не только белоснежные, кремовые, розовые, персиковые, голубые, лиловые цветы завораживают, но и приятный аромат.

В условиях средней полосы выращивается как однолетник, семена на рассаду высевают в декабре-январе. Кусты достигают высоты 20-100 см. В отличие от роз, у эустомы нет шипов. Диаметр бутонов до 15 см. Имеются сорта как с одиночными, так и с махровыми соцветиями, одноцветные и двухцветные.

Культура любит легкую, рыхлую торфяно-песчаную почву, плохо переносит прямые солнечные лучи и требует регулярного полива. Если почва пересыхает, растение начнет сбрасывать цветы.

Как видите, существует множество не менее красивых альтернатив розе. Выбирайте любимые растения и наслаждайтесь цветами! Лето такое короткое...

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Роза завораживает своей красотой и чарующим ароматом, но когда дело доходит до ухода, нередко интерес к капризной красавице угасает.