Спаржу, или аспарагус, люди культивируют уже более 2,5 тысяч лет

Спаржа, или аспарагус, возделывается человеком уже более 2,5 тысяч лет. Однако не многие знают, как правильно выращивать это растение. У спаржи есть свои предпочтения и секреты выращивания, а первого урожая можно добиться только на третий год.

Если вы готовы набраться терпения и смириться с «темпераментом» этого исключительно полезного одного из первых весенних овощей, мы расскажем, как избежать проблем при его выращивании. Хотя овощем ее можно назвать условно, ведь аспарагус относится к многолетним травянистым или кустарниковым растениям. Его чешуйчатые побеги, появляющиеся весной из-под земли, употребляются в пищу.

Виды спаржи

В мире насчитывается более 200 видов растений семейства спаржевых, и только побеги 20 из них можно употреблять в пищу. Одни виды несъедобной спаржи выращивают как декоративные растения, другие используют флористы для создания своих цветочных композиций.

Лекарственная спаржа, или обыкновенная спаржа, чаще всего используется в кулинарии.

На прилавках магазинов в свежем или замороженном виде можно найти побеги белого, зеленого или лилового цветов. Если вы думаете, что они относятся к разным видам спаржи, вы ошибаетесь. Это одно и то же растение, только способы выращивания побегов разные.

На зеленую спаржу действует солнце (из-за выработки хлорофилла). Если его накрыть или выкопать, побеги обесцвечиваются. Это более трудоемкий процесс, из-за чего цена на белую спаржу выше.

Фиолетовые побеги взяты из другого сорта спаржи, выращенного в Италии, поэтому они могут некоторое время оставаться на солнце, чтобы не успели позеленеть. Это промежуточный вариант между белой и зеленой спаржей. Пурпурный оттенок только снаружи побега, внутри мякоть зеленая или белая. При нагревании становится зеленым.

Спаржа разного цвета и вкуса. Фиолетовый слаще зеленого, а белый имеет более мягкий вкус.

Сорта спаржи

Аспарагус до сих пор нечасто встречается на садовых участках России, поэтому большого сортового разнообразия не имеет. Чаще всего в продаже можно встретить семена спаржи ранней Аржентельская, Мэри Вашингтон, Королевская и Делишес. Каждый вариант имеет свои преимущества.

Аржентельская ранняя – дает белые побеги средней величины, толщиной до 1 см. Сорт морозостойкий, скороспелый, устойчив к грибковым заболеваниям, но может повреждаться спаржевым листоедом. Очень вкусные побеги пригодны для консервирования и употребления в свежем виде.

Мария Вашингтон – среднеранний сорт с мясистыми побегами бело-розово-фиолетового цвета. При достаточном освещении они становятся зелено-фиолетовыми. Их желтая мякоть имеет нежный вкус и долго хранится. С 1 квадратного метра можно получить до 3 кг спаржи.

Роял – растения этого среднераннего сорта вырастают до 2м в высоту. Белые побеги диаметром до 2 см имеют нежный вкус. Королевская аспарагус не боится морозов и легко переносит засуху, практически не подвергается болезням и вредителям.

Деликатес – среднеспелый сорт спаржи с зелеными побегами, который употребляют в пищу при достижении ими диаметра 1-1,5 см. Он содержит важнейшие микроэлементы и большое количество аскорбиновой кислоты. Подходит для консервирования и заморозки. Спаржа этого сорта хорошо противостоит болезням и вредителям, но может повреждаться спаржевой мухой.

Как вырастить спаржу

Лучше всего аспарагус растет в хорошо освещенных, спокойных местах с глубокими грунтовыми водами, потому что не переносит переувлажнения. Растение любит плодородную почву с уровнем рН 6-7, также ему подойдет супесчаная почва.

К выбору места следует отнестись ответственно, ведь аспарагус может расти на одном месте 15-20 лет. Лучше разместить его у стены или вдоль забора.

Почву под аспарагус подготовить осенью: удалить сорняки, внести 1,5-2 ведра компоста, 70 г суперфосфата и 40 г сернокислого калия на 1 кв м, глубоко перекопать. На кислую почву дополнительно вносят 300-500 г доломитовой муки или 200 г извести-пушонки на 1 кв.

Весной, когда сойдет снег, грядки аспарагуса боронят с одновременным внесением 20 г аммиачной селитры и 200-300 г древесной золы на м2. Сажайте спаржу до того, как начнут расти почки.

Разместите ряды на расстоянии 70 см друг от друга, выкопайте в них лунки глубиной 30 см и диаметром 40 см, на дно которых насыпьте перегной. У сеянцев укоротите корни до 3-4 см, равномерно распределите их по перегнойной куче и сверху присыпьте землей на 5-7 см. Затем хорошо полейте, а когда вода впитается, замульчируйте сухой землей.

Не сажайте более трех растений на погонный метр, потому что со временем они разрастутся.

Вы можете выращивать спаржу дома разными способами, в зависимости от исходного материала и личных предпочтений. Размножается рассадой и рассадой, а также черенками или делением куста. В каждом способе есть свои тонкости.

Посев семян в открытый грунт

выращивание аспарагуса безрассадным способом не особо приветствуется огородниками, потому что семена в открытом грунте плохо всходят. Но ситуацию можно исправить, если правильно подойти к посеву.

Известно, что прорастание семян спаржи напрямую связано с температурой: чем она выше, тем больше появляется ростков. Подходящие погодные условия для посева в открытый грунт наступают только летом.

Обратите внимание: Использование тысячелистника декоративного в ландшафтном дизайне. Уход и правила посадки.

Чтобы не терять время, семена следует прорастить.

Для этого их замочить в теплой воде (30-35°С) на 5-6 дней и поставить в теплое место. Меняйте воду ежедневно. Затем вы продолжаете проращивать их во влажной ткани или фильтровальной бумаге, пока не появятся ростки (1-2 мм).

Только замоченные семена спаржи прорастают через две недели после высадки в грунт, а пророщенные – через неделю.

Пока семена прорастают, подготовьте для них грядку в солнечном месте. Для этого на 1 кв м почвы вносят ведро перепревшего навоза или компоста и 100 г комплексного минерального удобрения. Аккуратно перекопайте почву, разрыхлите и разровняйте.

Начинать посев семян на рассадное ложе нужно не ранее третьей декады мая. Разместите их на глубине в несколько см и на расстоянии 5-7 см друг от друга. Из-за угрозы заморозков первые 10 дней грядки следует укрывать на ночь агроспаном или лутрасилом, натянутым на арки. Через месяц, когда сеянцы немного подрастут, их прореживаешь, оставляя самые крепкие.

Молодая спаржа остается на рассадной грядке до следующей весны. Уход за ним заключается в своевременном поливе, прополке и рыхлении почвы. В июне рассаду следует подкормить азотными удобрениями (10 г на 1 м2 аммиачной селитры или мочевины) или настоем коровяка (1 л на ведро воды).

Перед наступлением холодов молодые побеги необходимо срезать на уровне 10 см над землей и присыпать слоем перегноя или торфа толщиной в несколько см, сверху можно укрыть лапником или листовым опадом.

Рассадный способ выращивания спаржи

выращивание спаржи рассадным способом позволяет получить более ранние молодые растения, которые окрепнут до наступления зимы.

Принцип посева такой же, как и в открытый грунт: замачивание, проращивание и, собственно, сам посев. Однако высевать семена в горшочки, торфяные стаканчики объемом 100-200 мл или рассадные кассеты можно гораздо раньше - в середине апреля.

В качестве грунта подойдет грунт для огурцов, а можно приготовить субстрат самостоятельно из огородной земли, торфа, перепревшего навоза и песка в пропорции 2:1:1:1.

Проросшие семена спаржи залегают на глубине 1,5-2 см и уже через 8-10 дней вы увидите первые ростки. Ухаживайте за ними, как и за обычной рассадой: своевременный полив, рыхление, подворачивание разными сторонами к солнцу и прореживание.

Высаживайте рассаду в открытый грунт в середине июня.

Вегетативное размножение спаржи

Аспарагус можно размножать вегетативно делением куста или черенками. Самый простой первый способ, размножение которым можно проводить на протяжении всего вегетационного периода. Однако лучше делить куст при пересадке, которую у взрослых аспарагусов делают раз в 10 лет. Молодые растения пересаживают с рассадных грядок на постоянное место через год.

Разделите разросшийся куст спаржи на несколько частей так, чтобы на каждой было хотя бы по одному побегу. Высаживайте их на глубину 10 см на расстоянии полуметра друг от друга.

Выкопанные корневища не держите долго на воздухе, а сразу же пересаживайте: это повысит приживаемость и позволит получить молодые растения с хорошим иммунитетом.

Спаржу размножают черенками с марта по июнь. Для этого с прошлогодних побегов взрослого куста нарезают черенки и высаживают во влажный песок, накрыв сверху крышкой от половины ПЭТ-бутылки.

Регулярно опрыскивайте и проветривайте их. Черенки укоренятся через 1-1,5 месяца, и тогда их нужно пикировать в подходящие им по размеру горшки.

Уход за спаржей

У спаржи мощная корневая система, растение достаточно неприхотливое и морозостойкое (выдерживает морозы до -30°С). Однако боится весенних заморозков: может замерзнуть даже при -5°С. После зимы растение начинает расти, когда почва прогревается до 10°С. К середине лета куст аспарагуса может достигать высоты 1,5 м и плодоносить – мелкие красновато-коричневые ягоды.

Уход за растением обычный: полив, рыхление почвы вокруг культуры и в междурядьях, прополка и подкормка. Также нуждается в защите от болезней и вредителей.

Полив

Поливайте спаржу часто и обильно в течение первых нескольких недель после посадки, затем сократите полив. Но в сухую погоду следите за тем, чтобы почва всегда была влажной, иначе побеги будут волокнистыми и начнут горчить.

После полива осторожно рыхлите почву вокруг растения на глубину не более 6-8 см, чтобы не повредить корни.

Подкормка

Урожайность спаржи напрямую зависит от подкормки, поэтому удобрять ее необходимо на протяжении всей жизни.

При посадке весной в почву добавляют 1 ведро компоста или перегноя на 1 кв. Затем полить настоем коровяка (1 л на ведро воды), через месяц и после сбора урожая подкормить суперфосфатом и калийной солью (по 30 г каждого удобрения на 1 кв м). Это остановит рост побегов.

К середине лета, когда аспарагус снова пойдет в рост, подкормите его настоем птичьего помета (1 л на 20 л воды).

А в конце октября (перед первыми заморозками) последний раз подкормить аспарагус специальным комплексным удобрением. 

Болезни и вредители спаржи

Спаржа достаточно устойчива к болезням и вредителям. Но есть несколько грибковых инфекций и насекомых, которые могут нанести ей значительный вред.

При слишком высокой влажности почвы растение может поражаться корневой гнилью, или фузариозом. Выбрасывание веток – первый признак этого заболевания. Бороться с ним можно с помощью Споробактерина, поливая куст под корень раствором (20 г вещества на ведро воды). При необходимости курс лечения следует повторить через 10 дней.

Растение также поражается такими вредителями, как спаржевая муха и спаржевый листоед. Личинки первых прогрызают в побегах отверстия, из-за чего прекращается их рост, а личинки вторых уничтожают листву, что приводит к гибели культуры.

Против спаржевого листоеда эффективны такие инсектициды, как Фитоверм и Фуфанон-Нова, а вот с спаржевой мухой можно бороться только механически. Весной, до и в течение лета, мух необходимо срезать и сжигать на всех побегах аспарагуса, а осенью удалять даже здоровые стебли, так как в них могут зимовать куколки насекомых.

Польза спаржи

Спаржу называли «пищей богов» и «королем овощей» египетская царица Нефертити и французский монарх Людовик XIV, для которых ее выращивали круглый год в теплицах. И это не случайно, ведь первый весенний овощ содержит множество полезных для здоровья человека веществ.

Спаржа богата витаминами (К, А, С, Е, РР, группы В) и минеральными веществами (калий, кальций, магний, железо, селен и др.). Спаржа также богата пищевыми волокнами и фолиевой кислотой. Употребление молодых побегов спаржи повышает иммунитет, помогает бороться с возбудителями инфекций и болезней, улучшает зрение.

Спаржа благотворно влияет на состояние нервной системы, сердечно-сосудистой системы, нормализует работу желудочно-кишечного тракта, положительно влияет на функцию печени и почек, а также укрепляет кости и стимулирует восстановительные силы организма.

Прежде чем есть чудо-спаржу, убедитесь, что у вас нет на нее аллергии. Не рекомендуется также при некоторых заболеваниях, особенно при ревматоидном артрите, цистите и простатите.

Попробуйте вырастить это королевское лакомство у себя в саду. Это не только принесет пользу вашему здоровью, но и украсит участок.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Спаржу, или аспарагус, люди культивируют уже более 2,5 тысяч лет.