Здоровый и сильный взрослый куст пиона обычно радует хозяев обильным цветением

Здоровый и крепкий взрослый куст пиона обычно радует своих владельцев обильным цветением. Если вы заметили, что цветков становится меньше, они мельчают – это симптом проблем. Как правило, ситуацию можно исправить, но для начала нужно найти причины: без их устранения мы не решим проблему. 




Если пионы цветут все хуже и хуже, ищите причину проблемы и устраняйте ее

Итак, давайте выясним, почему и из-за чего цветение пионов, которые раньше обильно цвели каждый год, может ослабнуть (а то и вовсе исчезнуть. 


Куст постарел

Это первое, о чем задумывается цветовод, если ухудшается цветение кустарника, долгое время жившего в саду. На самом деле у стареющего пиона ослабевает цветение и мельчают цветки, поэтому причина проблемы кажется очевидной. Но не торопитесь с выводами.

При правильном выборе участка и должном уходе куст пиона может расти на одном месте и обильно цвести каждый год до 50 лет и более. Исключение составляют некоторые современные гибриды, у которых продолжительность жизни значительно меньше – до 10 лет. Вернее, они будут продолжать жить, но хорошо процветать - уже нет. Впрочем, это все-таки скорее исключение, вообще-то пионы относятся к растениям-долгожителям. Так что, если мы не говорим о растении, посаженном вашей бабушкой, старость, вероятно, тут ни при чем. 


При правильном уходе пион порадует и ваших внуков цветами  

Узнать, действительно ли вашему пиону пора омолаживаться, и узнать, как это сделать правильно, поможет статья Как омолодить куст пиона.

А если вы хотите пополнить коллекцию пионов, выбирайте качественный посадочный материал в нашем каталоге, где представлены свои предложения крупных садовых интернет-магазинов. У нас вы найдете широкий выбор пионов классических, проверенных временем сортов и новых, современных гибридов. Выберите пионы для своего сада.




Пион голодает

Пион непривередлив в питании. Без подкормки он быстро израсходует запасы питательных веществ из почвы, и голодный пион уже не сможет пышно цвести. При этом вы заметите, что листья также мельчают и бледнеют, побеги становятся тоньше и слабее. Похоже на признаки старения, да. Но сначала вспомните, когда вы в последний раз кормили куст.

Чтобы пионы процветали с цветением, им нужно несколько подкормок за сезон. Весной в период роста побегов применяют азотные удобрения. Когда начинается формирование бутонов, растение нуждается в калии и микроэлементах (иногда во время цветения рекомендуется дополнительно проводить калийные подкормки). После цветения — снова азотные (лучше всего — в виде органических подкормок), а в конце лета — фосфорно-калийные удобрения, которые помогут пиону подготовиться к зиме и заложить цветочные почки. 


Чтобы пионы наслаждались обильным цветением, их необходимо правильно подкармливать

Однако не стоит увлекаться подкормками, особенно органическими. Избыток азота может быть одной из причин плохого цветения. Да, это так странно: растение подкармливают, что называется, «от души» — а цвести оно не будет. 



При избытке азотного питания куст активно наращивает зеленую массу в ущерб цветению, жированию. Если у голодающего пиона маленькие и бледные листья, то у откормленного пиона листья крупные и темно-зеленые. Но в обоих случаях бутонов мало или совсем нет. 

Кроме того, как дефицит питательных веществ, так и перекорм азотом могут негативно сказаться на зимостойкости растения – а это, в свою очередь, также приведет к ослаблению цветения. В общем, правильное питание – залог здоровья. И то же самое касается пионов. 


Пиону не нравятся условия

Столкнувшись с проблемой, мы часто думаем: "Ну как же так, ведь я делаю все как обычно, ничего не изменилось - почему результат другой?" А пока, может, и есть изменения - просто на них не обращали внимания. 


Объект может реагировать на изменение условий, которое мы не заметили

Например, мы знаем, что пионы плохо цветут, если их посадить слишком глубоко. А у нас пион растет там же, без пересадки - откуда такая проблема?

Обратите внимание: Роспись стен в интерьере: необычное решение в современной квартире.

Потом, хорошенько подумав, вспоминаем, что каждый год щедро подсыпали компост на клумбу, и даже присыпали куст на зиму, чтобы уберечь от морозов, ведь прогноз обещал холодную зиму. В результате оказалось, что корневище углубилось, и цветение пиона стало хуже. Но вроде ничего не изменилось!

Точно так же и другие изменения условий могут происходить без нашего ведома. При этом выявляются и наши ошибки, которые раньше оставались незамеченными, потому что ни на что не влияли. Так что присмотритесь - неужели ничего не изменилось? 

Пионы плохо цветут, если:

Им не хватает света. Возможно, рядом выросло дерево или высокий куст, и ветки теперь отбрасывают тень на пионы. А может рядом с насаждениями поставить беседку, навес, парник...


Растущий в тени пион вряд ли порадует обильным цветением

Это была засуха. Также растение может испытывать недостаток влаги, несмотря на регулярный полив. Это всего лишь один пример ошибки, которая часто остается незамеченной.

Во-первых, мало увлажнять почву: пионы необходимо поливать обильно – до 3-4 ведер воды на взрослое растение. Во-вторых, важно сделать это правильно: если лить воду прямо под куст, пион не сможет ее впитать, потому что отпрыски расположены на периферии – в 20-40 см от центра куста.

Пионы особенно чувствительны к влаге в период бутонизации и в конце лета, когда закладываются почки возобновления. Если в это время растению будет не хватать воды, велика вероятность, что это повлияет на цветение. 

Почва уплотнилась. Этого пион не любит: воздухообмен ухудшается, питательные вещества и влага хуже проникают к корням и стекают по плотной почвенной корке. 


Если пион стал хуже цвести, следите за тем, чтобы не делать ошибок в агротехнике

Мертвые почки. Это случается, если растение посажено слишком высоко, на недостаточную глубину или зима была морозной, но не очень снежной. Это означает, что пиону просто не хватило естественной защиты от морозов. 

Также читайте:
  • Как посадить пионы, чтобы потом не пожинать плоды своих ошибок
  • Пионы просят посадить


Пион болеет

Здесь все действительно очевидно: болезни и вредители ослабляют растение, у него нет сил на пышное цветение. Лучшая профилактика – это хорошая агротехника. Ну а если проблема все-таки случилась, важно как можно быстрее помочь пиону: установить болезнь или вредителя и принять меры против них. Об этом подробно рассказано в статье Чем болеют пионы, какие вредители их поражают.

Куст слишком часто тревожили

Часто в Интернете можно встретить рекомендацию пересаживать пионы каждые 5-7 месяцев год. Но многие сорта в этом возрасте как раз достигают полного цветения! У некоторых даже сортовые признаки (например, размер или махровость цветка) окончательно проявляются только на четвертый-пятый год после посадки. И тогда цветовод (из лучших побуждений, разумеется) подвергает растение стрессу. Удивительно ли тогда, что есть проблемы с цветением?


Многие сорта пионов начинают полноценно цвести только через 4-5 лет после посадки

Однако беспокоить куст могут и другие обитатели садового участка – мыши, кроты, муравьи и др слабые и больные. 

«Лекарство» здесь простое: не беспокоить пион понапрасну ненужными пересадками и защитить его от подземных жителей, которые могут повредить корневую систему. 

Что в итоге?

Как видите, пионы в большинстве случаев начинают хуже цвести, если мы сами что-то упустили или нарушили агротехнику. Причем есть сорта, легко прощающие ошибки и небрежность цветовода, а есть «капризы», требующие от владельца строгой дисциплины и соблюдения всех правил. Но как только мы исправляем свои упущения, они снова радуют ярким изобилием пышных цветов. 

Хорошо ли цветут ваши пионы? Что вы делаете для этого? Допускали ли вы когда-нибудь ошибки, из-за которых пионы меньше цвели? Поделитесь своим опытом в комментариях!

Вас также могут заинтересовать:
  • Почему не цветут пионы
  • Как заставить пионы цвести, если они упорно отказываются это делать
  • 10 советов любителям пионов
  • Пионы в ландшафтном дизайне




Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Здоровый и сильный взрослый куст пиона обычно радует хозяев обильным цветением.