Работая на загородном участке, люди часто получают мелкие и более серьезные травмы по неосторожности или недосмотру

При работе в загородном районе люди часто получают легкие и более серьезные травмы из-за халатности или недосмотра. Как быстро помочь себе или помочь пострадавшему на даче.

Летом на даче работа всегда зашкаливает. И многие люди так спешат все переделать, что забывают элементарные меры предосторожности. Результатом такого невнимания или пренебрежения правилами является ущерб разной степени. О том, как вести себя в самых частых ситуациях, которые могут возникнуть на дачном участке, рассказывает заведующая отделением неотложной травматологии и ортопедии (травматологический пункт) ГКБ № 1. Н.И. Пирогова (Москва) Юрий Алексеевич Мельниченко.

Ситуация 1: порез или рана

Вы возились на земле и случайно споткнулись об острый предмет: стекло, гвоздь, кусок старой плитки и так далее? «Первое, что нужно сделать, — советует врач, — это промыть рану с мылом под проточной водой. Затем обработать ее перекисью водорода, наложить стерильную повязку и ехать в травмпункт рану и, если больной не был привит в течение последних 3-5 лет от столбняка, введут противостолбнячный анатоксин и сыворотку". 

Кстати, о столбняке. Многие считают, что этой опаснейшей заразой можно заразиться, только поранившись ржавым гвоздем. Это не верно! Столбнячная палочка способна жить где угодно – в земле, траве, на полу, даже на ступеньках.

Обратите внимание: Дачный Участок — 30 идей Красивых Цветников на Даче.

Это означает, что риск заболеть столбняком в стране вполне реален.

Прививка от столбняка при порезах и ранах обязательна!

Ситуация 2: "скрутило" спину

Копать, копать, тянуть, тянуть гири, и вдруг «чешет» спину так, что не можешь выпрямиться? При малейшем движении - резкая боль? «Примите нестероидные противовоспалительные препараты, вмассируйте в пораженное место противовоспалительный гель и лягте на жесткий диван», — советует Юрий Мельниченко. «Как только мышцы спины расслабятся, станет легче. Также показано сухое тепло — шерстяной шарф, пояс от ишиаса.

Купание в остром периоде противопоказано. Это усилит отек и боль.

Ситуация 3: растяжение

Еще одной распространенной травмой, связанной с копанием грядок, является растяжение связок голеностопного сустава. Споткнулись или споткнулись о лежащий предмет - и вот внезапная резкая боль в ноге, припухлость, скованность в движениях. Травматологи рекомендуют прикладывать к пораженному месту лед (лучше через салфетку) или пакет из морозилки на 15-20 минут. Затем нанесите анестезирующий гель, туго перевяжите лодыжку. 

На время придется отложить садоводство. Поврежденной ноге нужен отдых.

Ситуация 4: "инструментальная" травма

«Летом возрастает риск получения травм при работе с инструментами — пилами, болгарками, ножовками, кусачками», — предупреждает Юрий Мельниченко. "Поэтому будьте предельно осторожны. Несоблюдение техники безопасности приводит к тяжелым последствиям.

В экстренной ситуации перевяжите поврежденный участок, приложите лед и немедленно доставьте пострадавшего в ближайшую больницу или отделение неотложной помощи.

Сказочные летние дни на даче, свежий воздух, пение птиц, дым шашлыка – кто не мечтает о таком сказочном отдыхе. Но даже в минуты спокойствия и умиротворения не стоит забывать о собственной безопасности и здоровье своих детей.

Береги себя!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Работая на загородном участке, люди часто получают мелкие и более серьезные травмы по неосторожности или недосмотру.