Когда огородник сажает кабачки, он явно делает это не для красоты

Когда огородник сажает кабачки, он явно делает это не ради красоты. Хоть растение и привлекательное — с резными листьями и крупными яркими цветами — но в первую очередь мы ждем от него не цветов, а урожая. А как же досадно, когда многие завязи желтеют и опадают, лишая нас надежды на кабачковое изобилие!




Почему желтеют завязи кабачков?

Причин этого явления может быть много – от вполне очевидных и распространенных до неявных и неожиданных. При этом в каждом отдельном случае этих причин может быть несколько, поэтому будем разбираться с ними последовательно, чтобы в случае необходимости точно знать, как действовать. 


Слишком много плодов

Это, пожалуй, самая безобидная и в то же время самая частая причина пожелтения и опадения завязей. Каждое растение имеет свои способности и ресурсы: одно легко дает обильное потомство, у другого едва хватает сил на пару плодов. И куст избавляется от всего «лишнего» — питаться и расти он все равно не сможет. 


Если завязывается слишком много плодов, растение сбрасывает те, которые не может прокормить

Чтобы уменьшить потери, регулярно собирайте спелые кабачки, чтобы они «не тянули коврик на себя», не мешали развитию других плодов. И конечно ухаживайте за растением, давайте ему правильный уход и питание.

Как вырастить кабачки, читайте в наших публикациях:
  • Секреты хорошего урожая кабачков
  • Выращиваем кабачки - ценнейший диетический продукт
  • Как продлить урожай кабачков до заморозков
  • Кабачки: видео о секретах выращивания и оригинальном способе заготовки

Результат во многом зависит от выбранного сорта: ни для кого не секрет, что не все сорта одинаково урожайны и неприхотливы. Если вы замечаете, что с одними и теми же сортами кабачков регулярно происходят проблемы, возможно, пришло время попробовать новые. Подобрать их можно в нашем каталоге, где представлены предложения крупных интернет-магазинов с посадочным материалом и семенами, поэтому всегда есть широкий выбор сортов и возможность сравнения. Выбирайте сорта кабачков для своего сада. 




Если урожая достаточно, а потери незначительны, отнеситесь к ним с пониманием. Через голову, как говорится, не прыгнешь – куст сам нормализует работу завязей, освобождая садовода от этой задачи и оставляя после себя посильную нагрузку. А вот когда растение активно избавляется от будущего потомства и не спешит радовать плодами, скорее всего причину нужно искать дальше, она явно в другом. 


Слишком мало пчел

Кто хоть раз выращивал кабачки, знает: завязи образуются на женских цветках еще до того, как они распустятся. Ну а дальше все зависит от того, происходит опыление или нет. Прилетят пчелы, перенесут пыльцу с мужских цветков на женские – начнет развиваться завязь; опыления не происходит – завязь желтеет и опадает за ненадобностью. 


Кабачок цветет, но опыляется он или нет, зависит от пчел

Это также очень распространенная причина проблемы. Об этом стоит задуматься в первую очередь, если в период цветения кабачков стоит пасмурная и дождливая погода, а также в случаях, когда пчел на грядке вообще мало. Что можно с этим сделать? 



Хорошо, когда на участке есть медоносы, но об этом нужно позаботиться заранее, еще с весны, ведь за несколько дней из косточки не вырастить цветущий куст. Если у пчел нет естественных причин посещать ваш сад, вам придется пойти на небольшую хитрость: приготовить медовую воду (1 столовая ложка меда на 1 литр воды) и опрыскать ею грядку. Запах должен привлекать опылителей. 


У кабачка уже есть завязь перед цветением, но разовьется она или нет, зависит от опыления

Если затея не удалась, возможно, в вашем районе по каким-то причинам вообще мало пчел. С этим ничего не поделаешь – приходится работать на них, перенося пыльцу вручную мягкой кистью.

Другой вариант — просто сорвать мужской цветок и, удалив лепестки, стряхнуть пыльцу на пестик женского цветка прямо с тычинок: 


Если пчелы не прилетают, придется работать на них и опылять цветы вручную

Слишком много питания

Это может показаться парадоксальным, но факт: если переборщить с уходом за посадками, то тоже можно остаться без урожая. Это работает примерно одинаково на всех культурах: при избытке азотного питания (органического) растение начинает толстеть и не будет заниматься репродукцией.

Обратите внимание: Кабачки: о выращивании и пользе.

Зачем, если так хорошо? А мы смотрим на пышный куст и удивляемся: чего еще ему не хватает?


Перекармливание также может негативно сказаться на урожае

Перекормить кабачки представляется проблематичным: тыквы сильно «замерзают». Но на практике такое случается, особенно у начинающих садоводов, которые в стремлении сделать «как лучше» регулярно и щедро подкармливают посадки. Если куст крупный, мощный, листья крупные и насыщенно-зеленые, а плоды совсем не черствеют или плохо завязываются, завязи желтеют и опадают, в первую очередь следует предположить наличие избытка азота.

Возможно, небольшой стресс пойдет кабачкам на пользу – при неблагоприятных условиях большинство растений стремятся как можно быстрее дать потомство. Аккуратно срежьте часть листьев — это заставит кабачки израсходовать часть своего питания на образование новых, и, скорее всего, поспособствует образованию плодов. К тому же посадки будут лучше освещаться и проветриваться, что тоже полезно. 


Если куст становится толстым, удалите часть листьев

Фосфорно-калийные добавки помогают сбалансировать питание. Из того, что есть в наличии, можно использовать древесную золу – щедро взять ее под куст и обильно полить. Огородники также хорошо отзываются о подкормке борной кислотой (10 г на ведро воды) или борной кислотой с йодом (то же плюс 30 капель йода). 

Ну, а в идеале, конечно, нужно сразу соблюдать правильную агротехнику, не перекармливать растения, тогда не придется исправлять свои просчеты. 


Слишком мало питания

Ситуация с точностью до наоборот: кабачок растет на бедной почве и все, что можно, он оттуда уже извлек. Хватит только расти, а подкормить плоды нечем. Опять же, помните, что тыквы очень требовательны к питанию, и если их заставить «сидеть на диете», это отразится на урожае: растение избавится от завязей. 


Тыква, растущая на бедной почве, потеряет яичники, потому что не сможет их прокормить

Понятно, что здесь нужно сделать: организовать правильную подкормку (как правильно это сделать подробно описано в статьях из списка выше). Главное в период плодоношения не быть азотом и не забывать про микроэлементы. 

Слишком жарко или холодно

Кабачки теплолюбивы, но не любят излишней жары (когда столбик термометра ползет до +40 и выше). При резком повышении температуры пыльца становится стерильной, и опыления не происходит. Если жара сочетается с повышенной влажностью (например, сильно нагрелась после сильного дождя), завязи часто начинают гнить. В холода плоды также плохо затвердевают, а те, что начали, часто не развиваются или загнивают. 


Если завязи желтеют, кабачкам может не понравиться погода

Что делать? И что поделаешь - погоду не исправить... Я нашла для себя только один выход (учитывая наш неустойчивый климат): всегда выращивать не менее 3-4 разных сортов. По крайней мере один принесет плоды, что бы ни случилось. 

Иногда в жару растения рекомендуют притенять - но, на мой взгляд, и сами кабачки с этим неплохо справляются. А уж от холодного и сырого лета никуда не деться - в теплице все культуры не вырастишь...

Теоретически причиной пожелтения завязей кабачков все же может быть переувлажнение почвы и болезни. Но на самом деле это последствия неправильной агротехники, поэтому подробно останавливаться на них, думаю, нет смысла.

Может быть, вам доводилось встречаться с причинами, о которых я не рассказал? Поделитесь своим опытом в комментариях, расскажите, как вы решили проблему!

Вас также могут заинтересовать:
  • Почему у кабачков гниют завязи: 3 основные причины
  • Я знаю 10 способов использования кабачков, а вы?



Все предложения (кабачки:


    Больше интересных статей здесь: Дача.

    Источник статьи: Когда огородник сажает кабачки, он явно делает это не для красоты.