От осенней обрезки зависит не только обильный урожай в следующем сезоне, но и то, как перезимует растение

От осенней обрезки зависит не только обильный урожай в следующем сезоне, но и то, как растение перезимует. Чтобы он без повреждений перенес зимние холода, обрезку необходимо проводить правильно и не затягивать с процедурой.

Каждый раз, когда вы срезаете ветку дерева, она оставляет рану. Насколько успешно оно заживет, зависит от погоды в ближайшие дни после «операции.

Зачем нужна обрезка

Обрезку проводят для правильного формирования кроны, а также для санитарной очистки больных, поврежденных и засохших ветвей.

Если обрезка проведена правильно, это не только улучшит состояние растений, но и предотвратит скопление большого количества снега на ветвях и предотвратит поломку ветвей.

Почему важно обрезать деревья:

  • растение лучше освещено;
  • лучше вентилируется;
  • реже болеет;
  • дерево дает красивые и крупные плоды;
  • раньше начинает плодоносить, и период плодоношения длится дольше;
  • дерево выглядит красиво и ухоженно.

Основную обрезку теплолюбивых культур рекомендуется проводить весной. Однако осенняя обрезка имеет и свои преимущества:

  • растения успевают восстановиться от повреждений до наступления заморозков, а весной сразу начинают активный рост;
  • фруктовые деревья легче переносят холода; поскольку прореженная крона не собирает снег, нет риска поломки;
  • растение не заражается грибковыми инфекциями, так как грибы в это время уже «спят";
  • осенью у дачника дел меньше, чем весной и летом.

Но не увлекайтесь. Несмотря на все преимущества обрезки, эта процедура является для дерева большим стрессом. Чрезмерная обрезка повредит деревья и урожайность значительно снизится.

Когда делать обрезку плодовых деревьев осенью

Трудно назвать точную дату обрезки. Во-первых, все зависит от климата вашего региона и погоды в этом сезоне, а во-вторых, жестких требований к датам вообще нет. Главное – не упустить момент, когда обрезка пройдет без ущерба для деревьев и будущего урожая.

Время обрезки осенью выбирает сам садовод. Но можно ориентироваться на следующие критерии:

  • все работы в саду уже завершены (деревья подкормлены, продезинфицированы, мульчированы, политы);
  • листья опали и были убраны из-под деревьев;
  • погода сухая и прохладная;
  • до стабильных отрицательных температур осталось еще 2-3 недели.

Как правило, это время приходится на середину октября – первую декаду ноября. В южных и северных регионах сроки расположены в шахматном порядке.

К осенней обрезке приступайте после листопада, когда прекращается сокодвижение и у растений начинается период покоя. И завершить процесс за 2-3 недели до начала заморозков. Таким образом, обрезка не ослабит растения, а наоборот, укрепит их иммунитет.

На что обратить внимание при обрезке

Не следует обрезать деревья раньше срока. Обрезка, например, яблонь в сентябре, которую иногда практикуют поспешные дачники, не принесет никакой пользы. В этот момент листья еще прочно прикреплены к деревьям и увидеть крону будет сложнее.

Поздняя обрезка также полна последствий. Растения не успеют восстановиться до наступления холодов, поэтому кора на месте среза может подмерзнуть. Это приведет к усыханию дерева и последующей гибели зеленых насаждений.

Важно, чтобы обрезка проводилась в сухой ясный день. Не желательно обрезать деревья во время дождя или сразу после него.

Работы в саду выполняйте заточенными и продезинфицированными садовыми инструментами (ножницами, ножовкой). В противном случае вместо практической пользы вы спровоцируете болезни своих растений. Заранее подготовьте стремянку и перчатки. Обработайте места срезов пастами «РанНет», «БлагоСад» или «Живица.

Как обрезать деревья правильно

При обрезке осенью:

  • выполнить санитарную обрезку побегов;
  • удалять больные ветки, пораженные вредителями, а также засохшие или сломанные;
  • обрежьте все корневые побеги и верхушки. Они лишь загущают крону, втягивают в себя питание, но для плодоношения не нужны;
  • удалять слабые, незрелые ветки, а также пересекающиеся и близко растущие;
  • избавиться от побегов, растущих внутрь кроны или вертикально вверх. Дереву также не нужны ветви, направленные вниз.

Все срезанные ветки удаляют с участка или сжигают.

Оставьте ветки, растущие перпендикулярно стволу. Они дадут самый большой урожай.

Какие деревья обрезают осенью

Не все деревья можно обрезать в конце сезона. Формирующую обрезку нельзя проводить осенью на растениях с плохой зимостойкостью. Это лишит их некоторого питания и защиты от холода. Для таких культур обрезку лучше отложить до весны.

Осенью можно обрезать:

  • яблони,
  • груши,
  • сливы

Абрикосы, вишни, персики и черешню лучше обрезать весной основательно, а санитарную обрезку проводить только осенью.

Обрезка яблони осенью

Когда проводить обрезку: Процедуру начинают сразу после опадания листьев и завершают до наступления заморозков. В средней полосе это время обычно приходится на середину октября — начало ноября.

Что обрезать: Вырезать поврежденные, засохшие, ослабленные и близкорастущие ветки.

Омолаживающая обрезка старых яблонь проводится постепенно, в течение 2-3 сезонов. В первый год вырезают треть старых ветвей, на следующий год еще треть и на третий год оставляют последнюю треть.

В год посадки однолетний саженец может не иметь ветвей или иметь лишь несколько слаборазвитых ветвей. В первом случае ее укорачивают до 80-100 см. Во втором укорачивают центральный лидер и удаляют ветки, растущие в районе будущего ствола на высоте до 70 см от земли. То же самое касается и тех, которые расположены выше в стволе, но под острым углом к ​​нему. А вот те, что отходят от ствола почти под прямым углом, остаются, укорачиваясь до 3-5 почек от ствола.

На второй год жизни у саженца оставляют 3-5 самых сильных и правильно расположенных ветвей. Центральный проводник также укорачивают так, чтобы он находился всего на 20 см над верхними ветвями. Если появится еще один «кандидат» в дирижеры, его тоже вырезают.

На 3-5 год жизни обрезку яблони сводят к минимуму. Садовник вырезает верхушки, поврежденные ветки, а также те побеги, которые врастают глубоко в крону или трутся о другие.

Обрезка груши осенью

Когда проводить обрезку: Сроки проведения работ зависят от сорта, региона выращивания и погодных условий.

Обратите внимание: Ваша Удача ждёт вас в огороде — описание одного из самых урожайных сортов картофеля.

Приступать к обрезке груши можно осенью после окончания плодоношения: это период с конца августа (в северных регионах) до начала ноября (в южных регионах), за две-три недели до первых заморозков.

Подходящая температура для операции 8-12°C.

Деревья ранних сортов или сортов с низкой зимостойкостью обрезают в первую очередь, чтобы у них было достаточно времени для восстановления. Морозостойкие груши обрезают до конца октября – начала ноября.

Если вы пропустили сроки обрезки груши, лучше отложить процедуру до весны. В противном случае дерево может не справиться со стрессом и плохо пережить зиму.

Что обрезать: Удалите мертвые и больные ветки. Обрежьте молодые прикорневые побеги, обрежьте верхушки, проредите крону. Обрежьте ветки, которые вы удалите весной. Обрезаем ежегодный прирост до почки. Также удалите ветки, растущие внутрь. Боковые ветки, мешающие проникновению света, удаляются «кольцом".

Однолетнее дерево обрезают на высоте 45-65 см от уровня земли. У двухлетних экземпляров остаются 3-4 скелетные ветки, их обрезают на одном уровне, а оставшиеся побеги удаляют. Вождь срезают на 20 см выше основных ветвей.

a – ветви, которые растут слишком близко, b – ветви, которые направлены вниз, c – ветви, которые направлены в сторону ствола, d – ветви, которые пересекают друг друга

Санитарной обрезке в основном подлежат старые деревья.

Чтобы омолодить старую луковицу, сначала укоротите верхушку. Но если правильная обрезка проводится ежегодно, можно сразу приступать к прореживанию – удалять неплодоносящие, сухие, старые ветки, вырезать побеги, растущие параллельно стволу или под острым углом к ​​нему. Все остальные побеги укорачивают на 1/4 длины.

Обрезка сливы осенью

Когда обрезать: Дерево обрезают с середины сентября до конца октября, после листопада, чтобы оно успело подготовиться к зимовке. Рекомендуется делать это за 2-3 недели до первых заморозков.

Что обрезать: Длинные и быстрорастущие ветки укорачивают на треть, чтобы они не сломались под тяжестью снега и порывами ветра. При необходимости можно укоротить верхушку елки. Все поврежденные и сломанные побеги также вырезают, так как они более других подвержены морозам. В это время обрезают сухие и больные ветки старой сливы.

В регионах с мягкой зимой осенью проводят не только санитарную, но и формирующую обрезку. Если верхушка вытянута более чем на 2,5 м, ее укорачивают. После этого обрезают слишком быстро растущие побеги. Вырезают конкурирующие побеги, которые весной активно растут и загущают крону, не давая солнечным лучам освещать все части растения. В нестабильном климате средней полосы лучше отложить это дело до весны.

Полностью обрезать сливу осенью года первого плодоношения дерева нельзя – в этом случае удаляются только проблемные ветки.

Обрезка вишни осенью

Когда проводить обрезку: Работы проводятся с сентября по начало ноября, в зависимости от погоды в вашем регионе: чем теплее, тем позже можно приступать к работе. Главный показатель – листопад. В этот момент сок течет внутрь ствола, и дерево легче переносит потерю ветвей. Но важно успеть туда до заморозков!

Что обрезать: Осенняя обрезка вишни обычно носит санитарный характер. Удалите сухие, больные и поврежденные ветки, которые могут стать источниками инфекции. А также утолщающиеся ветки, растущие внутри ствола, ветки, «смотрящие» вниз, молодые прикорневые побеги. Также обрезают верхушки, поросль на стволе, нижние ветки в местах развилок и скрещивания побегов.

Оставьте формирование кроны до весны.

Не следует обрезать осенью однолетние саженцы, а также молодые неокрепшие растения. Лучше это делать весной или летом. Остальные деревья подвергайте процедуре только в том случае, если они в целом сильные и здоровые.

Обрезка абрикоса, персика, черешни осенью

Когда проводить обрезку: В средней зоне обрезка абрикосов, персиков и вишен обычно приходится на середину октября. Если вы проживаете в регионе, где климат другой, выбирайте период, когда сокодвижение уже уменьшилось, но до первых заморозков осталось еще 2-3 недели.

Что обрезать: Для этих теплолюбивых культур осенью проводят только санитарную обрезку. До прихода холодов обрезайте поврежденные, больные и сухие ветки абрикосов, персиков и вишен. Таким образом деревья будут хорошо подготовлены к зиме.

Осенью можно обрезать только ранние и ранние сорта абрикосов. Если абрикос поздно плодоносит, ему подходит только весенняя обрезка, а удаление частей ветвей осенью только повредит и ослабит дерево.

После формирующих осенних работ рост вишни замедляется. Поэтому эту процедуру проводят весной. С приближением более теплой погоды растения легче переносят стресс.

Своевременная осенняя обрезка плодовых деревьев поможет избежать проблем, которые могут возникнуть в период роста, цветения и плодоношения сада. Проводите обрезку вовремя, и тогда растения порадуют вас богатым урожаем!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: От осенней обрезки зависит не только обильный урожай в следующем сезоне, но и то, как перезимует растение.