Вы тоже хотели бы научиться использовать меньше воды, но при этом не потерять в комфорте

Недавний опрос ВЦИОМ показал, что 50% россиян экономят холодную и горячую воду, причем 80% из них делают это, чтобы сэкономить на счетах за электроэнергию, и только 15% озабочены экономией природных ресурсов. Вы также хотите узнать, как использовать меньше воды, не теряя при этом комфорта? Мы собрали самые эффективные способы экономии воды в вашей квартире.

Экономим воду на кухне

Способ №1. Установка аэратора на смеситель

Аэратор – это небольшая насадка, которую можно легко прикрутить к крану. Аэратор разбивает поток воды на множество струй, увеличивает давление и насыщает воду кислородом. В результате через смеситель проходит всего 5-8 литров воды в минуту вместо привычных 12-18 л/мин. Мы не чувствуем этого, когда моем руки и посуду. Напротив, поток воды становится равномерным, а брызги исчезают.

Аэраторы различаются по материалу, из которого они изготовлены. Металл и керамика более долговечны, пластик – самый бюджетный. Но главная характеристика аэратора – поток воды. Для кухни подходят насадки с пропускной способностью 5-8 л/мин, для умывальников - 3-6 л/мин. Есть и более универсальные насадки, у которых можно регулировать скорость потока.

Стандартные двухрычажные смесители следует заменить однорычажными.

Способ №2. Правильное мытье посуды

целый день ставить грязную посуду в раковину, а вечером мыть ее под проточной водой – так делают многие, но к экономии это не имеет никакого отношения.

  • После еды посуду лучше прополоскать, чтобы грязь не присохла, иначе потом вы потеряете литры воды.
  • Если в кране нет воздуха, при стирке можно уменьшить напор воды вдвое – на качестве и удобстве это не отразится.
  • Вообще говоря, не оставляйте воду включенной постоянно. Можно просто ополоснуть посуду, выключить воду, намылить посуду, а затем смыть пену под проточной водой.
  • Используйте сливную пробку и наполните раковину водой. Вымытую посуду необходимо лишь слегка прополоскать под проточной водой.

Способ №3. Посудомоечная машина

Если для мытья посуды вручную мы используем в среднем 60 литров воды, то посудомоечной машине понадобится всего 14 литров. Для еще большей экономии установите полную загрузку, выберите режим «Эко» и не забудьте вытряхнуть весь мусор из посуды перед мытьем.

Средний срок окупаемости посудомоечной машины составляет 4 года. Точный срок зависит от стоимости устройства, расходных материалов и энергопотребления. В среднем посудомоечная машина «живет» 10-15 лет.

Способ №4. Правильное мытье и разморозка

Когда вам нужно промыть много фруктов и овощей, экономнее сделать это в кастрюле с водой или в раковине с закрытым сливом. Расход воды при таком способе составляет 3 литра против 15 литров, а еда промывается еще лучше. Использованную воду затем можно использовать для полива растений или смыва в туалете.

Рекомендуется размораживать продукты в холодильнике, предварительно вынув их из морозильной камеры. Если разморозить кусок мяса под проточной водой, вы выльете литры воды.

Убедитесь, что миксер работает правильно. Если подтечь немного, за месяц в канализацию может утечь до 160 литров воды.

Экономим воду в ванной

Способ №5. Бачок с двумя режимами смыва

Стандартный объем бачка унитаза 6-8 литров, но есть изделия на 9-10 литров. Простого бака на 6 л будет достаточно, но вы можете сэкономить еще больше, отрегулировав поплавок так, чтобы бак набирал меньше воды. Другой популярный метод — поместить на дно резервуара тяжелый предмет, например наполненную двухлитровую бутылку, и тогда будет собираться меньше воды. Также есть баки с возможностью самостоятельной регулировки громкости.

Более практичное решение – бак с двойной системой смыва. Он имеет две кнопки. Один выливает из бака всю воду сразу (обычно 6 литров), другой – только половину (2-3 литра).

Способ №6. Правильная эксплуатация унитаза

Не нужно превращать унитаз в мусорное ведро. Ватные палочки, волосы с расчески, использованные бумажные салфетки, остатки еды и т д следует выбрасывать в мусорное ведро. Тогда не придется повторно использовать ополаскиватель, и засоров будет меньше.

Протекающий бачок унитаза может привести к потере большого количества воды. Если вода из бачка постоянно течет в унитаз, за ​​сутки может вылиться 2 м3 воды, а иногда и больше. В день. Не в месяц. В Интернете полно историй, когда расход воды в месяц из-за такой ошибки составлял 60-80 м3 на семью.

Если вы не можете определить, протекает ли резервуар, добавьте в него немного пищевого красителя. Через 10-15 минут можно будет сделать вывод по цвету воды в унитазе.

Способ №7. Отключать воду

Почему вода течет из крана, когда чистишь зубы?

Обратите внимание: Видеодомофоны для квартиры: как правильно выбрать, установить и использовать.

В среднем чистка зубов занимает 1,5 минуты. Даже при низком давлении из смесителя вытекает около 6 л/мин воды, т е тратится почти 9 литров воды. Выключать воду полезно как во время бритья, так и во время намыливания под душем.

Способ №8. Душ вместо ванны

Если вы моетесь под душем, вы расходуете в 3 раза меньше воды, чем когда принимаете ванну. Мы не призываем вас полностью покидать ванную комнату, но в целях экономии лучше регулярно пользоваться душем. Чтобы еще больше снизить расход воды, стоит сократить время стирки, и в большинстве случаев это можно сделать. Бытует мнение, что 3 минут в душе достаточно, чтобы освежиться, но с этим можно поспорить.

Дерматологи уверены, что ежедневный душ нужен не всем. При частом контакте с моющими средствами естественный барьер кожи разрушается и она начинает пересыхать.

Часть или даже всю воду из ванной можно использовать повторно, например, для смыва в туалете или даже для орошения. Этой водой можно поливать растения, поэтому ее нельзя будет есть.

Способ №9. Водосберегающие лейки

Они работают так же, как аксессуары для водосберегающих смесителей. Вода смешивается с потоком воздуха, поэтому скорость потока снижается в 2 раза, при этом вы не чувствуете потери комфорта.

Присмотритесь к небольшим кувшинам для воды, которые расходуют меньше воды. Любителям экономии рекомендуем кувшин для воды с турбонаддувом. Они могут сэкономить до 20% больше воды. В конструкции имеется вентилятор, принудительно подающий воздух. Дополнительный бонус – красивый водный узор.

Кувшины для воды с кнопкой остановки позволяют остановить подачу воды, не закрывая кран смесителя. Теоретически можно сэкономить немного больше воды, не регулируя заново нужное давление и температуру.

Душевые установки с термостатом хорошо справляются с проблемой постоянной температуры. Комфортная температура задается человеком и поддерживается техникой.

Экономим воду при стирке

Способ №10. Полная загрузка

Современные стиральные машины расходуют примерно 40-80 литров на стирку – в зависимости от модели и выбранного режима. Старые машины используют до 150 литров воды. Однако сэкономить воду можно с помощью любой стиральной машины. Это просто – достаточно заполнить бак полностью и не стирать пару рубашек.

Джинсы и свитера не требуют частой стирки, в отличие от нижнего белья и носков. Трезво оценивайте степень загрязнения каждой вещи и не стирайте еще достаточно чистую одежду. Вы сэкономите воду и износ вещей будет меньше.

Способ №11. Ручная стирка

Несколько футболок и носков можно стирать вручную. Налейте воду в емкость вместо того, чтобы использовать струю из крана.

Экономия на поливе

Способ №12. Используем дождевую воду

Если вокруг дома есть хотя бы небольшой огород или цветник, то для полива используется много воды. Если есть счетчики, платежи будут заметны, но цветы без полива вы не оставите. Решение было найдено давно – сбор дождевой воды в бочки и другие емкости.

В квартире вопрос экономии на поливе стоит не так остро, но даже там можно использовать воду после мытья овощей и фруктов для полива зелени на подоконниках и шкафах.

Способ №13. «Умный» полив

Под «умным» орошением мы подразумеваем грамотный подход к орошению и использование достижений технического прогресса:

  • поливайте сад только при необходимости. После дождя не следует выходить со шлангом;
  • лучшее время для полива – утренние и вечерние часы, когда вода не так быстро испаряется;
  • капельное орошение подает воду небольшими порциями и удовлетворяет потребности растений.

Трудно очистить подъезд к дому из шланга. Лучше сделать это метлой или воздуходувкой и позволить дождю завершить работу. Если на участке есть бассейн, его лучше накрыть защитным тентом, чтобы вода не испарялась в жаркие месяцы.

Учет воды

Способ №14. Счетчик

Водосчетчик – самый очевидный и предсказуемый метод, поэтому мы поместили его в самый конец. Если счетчика воды нет, расход воды будет рассчитываться по нормативу. Водоканалы в разных городах имеют разные тарифы, но везде ведутся расчеты, учитывающие количество жителей. Норма на каждого жителя водопроводной станции дикая и явно значительно превышает реальный расход воды.

В Москве, например, норма потребления воды составляет 7 м3 холодной и 5 м3 горячей воды. В регионах дела обстоят немного лучше. Например, в Пскове норматив составляет 4,3 м3 на человека, в Челябинске – 5,6 м3, в Краснодаре – 6,7 м3.

Во-первых, счетчик позволит сэкономить, ведь вы платите по факту, а «по факту», как правило, оказывается дешевле, чем «по нормативу». Во-вторых, со счетчиком руки как-то сами перекрывают кран, когда вода не нужна.

Привычка формируется за 21 день, а это значит, что новые правила быстро становятся рутиной. За год вы сможете сэкономить десятки кубометров воды и на эти деньги купить что-нибудь полезное для дома.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Вы тоже хотели бы научиться использовать меньше воды, но при этом не потерять в комфорте.