Осенью активность на дачах постепенно замирает — нет уже того летнего веселья и деятельной суеты

Осенью активность в домиках постепенно снижается – уже нет летнего веселья и активной суеты. Однако дачникам закрывать сезон еще рано: нужно подготовить сад к зиме, а также позаботиться о компосте, инструментах и ​​другом инвентаре. В прошлой статье Как подготовить многолетние цветы и кустарники к зиме мы узнали график работы в декоративном саду и подробно рассмотрели, что нужно делать с многолетниками, декоративными кустарниками, рододендронами и хвойными растениями. Давайте теперь обрисуем виды деятельности в саду, которые также не следует игнорировать. От этого зависит здоровье плодовых культур и перспективы будущего урожая. 

Давайте позаботимся о фруктовом саду. Фото автора

Ягодные культуры

Ягодникам необходима подготовка перед зимой. Подвязываем кусты малины, сгибаем их и кладем так, чтобы они ушли под снег. Между рядами вносим компост или перепревший навоз; это залог будущего урожая.

Подготовка плантации малины к зиме: подвязывают, пригибают, присыпают перепревшим навозом. Фото автора

Насыпьте компост между рядами садовой клубники и посадите зубчики чеснока: это отпугнет вредителей.

Кусты клубники после сбора урожая имеют новую листву и в таком виде вступят в зиму. Не забудьте посадить между рядами чеснок, это отпугнет вредителей. Фото автора

Кусты черной и красной смородины просто обвязываем веревкой, наносим на приствольные круги осенний навоз и засыпаем толстым слоем перегноя. Он закопает успевших зарыться в землю вредителей, и весной им будет сложно выбраться наружу. К тому же вегетация этих культур начинается ранней весной, и дополнительная подкормка не будет лишней. То же самое делаем с кустами жимолости и крыжовника.

Кусты смородины (слева) и кусты крыжовника (справа) необходимо подвязать на зиму. Фото автора

Плодовые деревья

До наступления стойких холодов не поздно провести санитарную обрезку плодовых деревьев: удалить сухие ветки, а также те, которые загущают крону и конкурируют друг с другом. О методах обрезки написано много; самое главное в этом деле – хороший, острый инструмент, не оставляющий заусенцев.

Осенняя обрезка яблони экономит время весной. Фото автора

Полезную информацию об обрезке плодовых деревьев вы можете найти в следующих публикациях:

  • Как правильно обрезать плодовые деревья: 10 советов от Николая Курдюмова
  • Осенняя обрезка деревьев и кустарников
  • Необходимый инструмент для обрезки деревьев и кустарников
  • Как обрезать плодоносящие яблони и груши
  • Как продлить жизнь старому плодовому дереву. Омоложение старых старцев
  • Распространенные ошибки садоводов при обрезке деревьев и кустарников

В список осенних событий также вошли:

  • опрыскивания раствором медного купороса или бордоской жидкости от парши,
  • собирать опавшие листья (где могут скрываться болезнетворные микроорганизмы и личинки вредителей),
  • отмывание племен.

После листопада можно начинать борьбу с лишаем. Для этого их покрывают раствором железного купороса – через некоторое время лишайники отпадут сами, и очищать их вручную не придется. Радикальный метод – удаление пораженных ветвей.

Обрезать ветки с лишайником. Фото автора

Если существует угроза нападения зайцев, грызущих деревья, необходимо позаботиться и об этом: оберните стволы чем-то, что будет не по зубам грызунам, например, старыми колготками.

Обратите внимание: Обрезка смородины осенью: тонкости, советы для начинающих.

Или – привязать еловые ветки к стволам иголками вниз. 

Вам следует попытаться удалить с деревьев мумифицированные яблоки или груши (остатки урожая, распространяющие паршу) и выбросить их. Такие плоды лучше не выбрасывать в компостную корзину, а вынести за пределы участка и закопать где-нибудь в лесу. Кроме того, когда листья упадут на деревья, станут хорошо видны гнезда вредителей. Их собирают вручную и сжигают при первой же возможности, не дожидаясь весны.

Пожнивные остатки лучше убрать и утилизировать. Фото автора

На нашем рынке вы можете выбрать саженцы плодовых культур. Загляните в разделы «Фруктовые деревья» и «Фруктовые кустарники.


Побелка деревьев

Даже при плюсовой температуре (на морозе такое вряд ли произойдет, краска скручивается) будет полезно известковать стволы плодовых деревьев, особенно молодые саженцы. Это защитит их от повреждений морозами, которые возникают весной из-за разницы ночных и дневных температур. Белить лучше несмываемой краской на латексной основе, чтобы уберечь себя от весенней побелки, сэкономить силы и самое главное время, которого так не хватает в начале сезона.

Белить плодовые деревья лучше осенью. Фото автора

Компост

Содержимое компостной емкости последний раз проливаем раствором ЭМ-препаратов, которые существенно увеличивают скорость биохимических процессов, продолжающихся при положительных температурах воздуха. Подробнее о том, как это сделать правильно, читайте в публикации ЭМ препараты в саду: правила применения и проверенные рецепты. Чтобы компостный «очаг» долго не остывал, ящик накрываем нетканым черным материалом или куском старого ковра.

На зиму накройте компост нетканым материалом. Фото автора

Дополнительные осенние хлопоты

Выполнив все работы на сайте, вы наконец сможете вздохнуть. И прежде чем весной окончательно попрощаться с садом, мы приводим в порядок садовый инвентарь: чистим инструменты, смазываем секаторы, режущие ножи и ножницы. Но слишком далеко их не удаляем, они нам нужны для весенней обрезки роз.

Смазываем секаторы, чистим инструмент и кладем его в садовый сарай. Фото автора

Бочки, из которых ранее выливали воду, следует перевернуть и поставить в угол сада, чтобы зимой они не бросались в глаза. Ставим в кладовку лейку и ведра.

Сад дарит нам последние плоды и розы, айву японскую, рябину и калину, а потом постепенно пустеет: все готовится к зиме.

Последние дары сада: калина и айва японская. Фото автора

Солнце с каждым днем ​​опускается все ниже, скоро пойдет дождь, пойдет снег – и нам остается только вспоминать счастливые дни в саду и ждать прихода весны.

Это грустное время прощаться с садом. Фото автора

Но сможем ли мы быть в разлуке так долго? Нет, для настоящего дачника всегда есть работа в саду. В следующей публикации «Дача зимой: срочные работы в саду» рассказывается о том, чем заняться на участке в предзимний период и с наступлением настоящей зимы. Вы удивитесь, сколько полезных дел вам еще предстоит сделать.

Кроме того, вам наверняка пригодятся эти материалы нашего сайта, которые помогут подготовить дачу к зиме и ничего не забыть:

  • 10 вещей, о которых часто забывают, когда летний сезон закончился
  • Ревень, щавель и компания: подготовка многолетних овощей на зиму
  • Ошибки при подготовке сада к зиме: садовые конструкции, постройки и оборудование
  • Как не защищать дачу: народная изобретательность против воров и ее криминальные последствия
  • Кому доверить охрану своей дачи – охраннику, сигнализации или полиции?
  • 5 недорогих способов защитить дачу от злоумышленников

натали-НГ

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Осенью активность на дачах постепенно замирает — нет уже того летнего веселья и деятельной суеты.