Мангал с крышей: навес из каких материалов предпочтительней

Мангал с крышей: навес из каких материалов предпочтительней

Мангал, оснащенный навесом, защищающим от солнца, дождя и снега, подойдет для дачи или загородного дома. С его помощью можно оформить территорию, получить готовую точку для жарки шашлыков, а при установке дополнительных комплектующих, еще и приготовления стейков, жаркого, плова, походных каш, супов и других блюд. Главной деталью такой конструкции является навес. Из чего он может быть изготовлен, рассмотрим подробней?

А здесь, можно заказать готовый мангал, оформив последующую доставку на дом.

Какие материалы могут использоваться

Навес над мангалом защищает очаг и повара от осадков и солнечных лучей, добавляя комфорта приготовлению любимого блюда. Материалы козырька должны соответствовать следующим требованиям: стойкость к коррозии, воздействию повышенных температур, выгоранию под воздействием УФ-излучения. Этим требованиям соответствуют следующие материалы:

  • Сотовый поликарбонат – используется не часто, в силу хрупкости, приобретаемой со временем, но отличается дешевизной на фоне аналогов, хорошо пропускает солнечный свет, поддается деформации при монтаже. Может плавиться и гореть при небольшой высоте размещения и контакте с искрами, что делает его использование рискованным;
  • Профилированный лист – имеет волнообразный рельеф поверхности, изготавливается из стали толщиной от 1 мм и более, с декоративно защитным покрытием. Популярное и доступное решение при изготовлении козырьков;
  • Листовой оцинкованный металл – толщина от 1 до 3 мм и более, обе поверхности имеют цинковое покрытие стойкое к коррозии. Часто используется для кровель, где не нужен дополнительный рельеф. Экономичное решение со сроком службы от 5 лет в зависимости от толщины стали и защитного покрытия.

Перед тем как купить мангал с крышей, нужно определить требования к внешнему виду и бюджету конструкции. Лучшим решением будет готовая кованная или сварная модульная конструкция с металлической крышей из профлиста или листовой стали.

Форматы навеса

Стандартный навес должен иметь высоту не менее 2 метров, чтобы обеспечить комфортное передвижение повара во время готовки. Лучше всего сохранит расстояние от жаровни до козырька не менее 1,5 метров, так, искры будут гаснуть, не долетая до поверхности. Форма крыши различается. Крыша секционного типа с овальным профилем, отличаются приподнятой средней частью над крайними секциям, так лучше удалятся дым и гарь, которые могут оседать на потолке оставляя черный налет.

Для компактных мангалов, используются овальные или односкатные кровли. На них не задерживается снег в зимнее время, они могут противостоять ветровым нагрузкам. Монолитность конструкции повышает ее прочность и жесткость каркаса в целом. Такой комплекс прослужит долго, сохранив прочность. Не стоит забывать о том, что крытый мангальный комплекс, представляет собой малую архитектурную форму. Он должен сочетаться с основным строением и другими объектами присутствующими на придомовой территории или в саду дома.