Крупные хосты подойдут не для каждого сада и не для любого цветника: большое видится на расстоянии, и не факт, что

Крупные хосты подходят не для всех садов и не для всех клумб: большая видна издалека, и не факт, что понравившиеся вам гиганты будут пропорциональны на маленьком пространстве. Но если размеры вашего участка позволяют иметь такое макси-растение, посадите его – не пожалеете.

Хоста Blue Angel в полутенистом уголке сада

Такой экземпляр может вырастать до 1 м в высоту и в диаметре, то есть хоста гигантская будет не только крупнее соседних многолетников, но и будет конкурировать по размерам со многими декоративными кустарниками. Кроме того, благодаря пышной крупной листве (диаметр каждого листа может составлять 30 и даже 50 см) это всегда акцент композиции. Если такая хоста присутствует в вашей коллекции, она обязательно будет в ней царить. Средние сорта окажутся в свите у ее ног, а мелкие и миниатюрные сорта вообще затеряются (такое растение целиком может поместиться на одном листе гигантского родственника).

Особенности крупных хост

Конечно, не возбраняется комбинировать крупные хосты с другими представителями традиционного тенистого ассортимента: они составят достойную компанию таким растениям, как бузульники, роджерсия, астильбоидес и волжанка. Гигантские хосты часто размещают в клумбах вдоль стен зданий, так как они очень выигрышно смотрятся на однотонном фоне: из-за своих размеров великаны наверняка окажутся на заднем плане, но не затеряются. Они хороши как спереди, так и в профиль и особенно впечатляют, если смотреть сверху.

Крупным хостам необходимо достаточно места в цветнике

Большим плюсом сортов этой группы являются плотные листья, устойчивые к капризам погоды, и улитки до них добираются последними. Как правило, сорта растут не очень быстро, но с возрастом кусты становятся чудесными и достигают пика декоративности в возрасте 8-10 лет. Так что, если ваши зеленые питомцы еще не раскрыли весь свой потенциал, просто наберитесь терпения и наблюдайте, как они с каждым годом становятся все красивее.

Конечный размер растений зависит от условий вашего участка, причем вариация у крупных сортов гораздо больше, чем у средних и мелких. Видимо, поэтому в литературных источниках наблюдается некоторое разногласие: одну и ту же разновидность можно отнести к большой (крупной), очень большой (очень крупной, сверхкрупной) и гигантской (гигантской). Мы укажем их максимальные размеры.

Большая хоста самодостаточна

В подборке представлено множество сортов с голубыми листьями. Важным правилом для них является: чем светлее этот оттенок, тем плотнее должен быть оттенок, поскольку восковой налет, отвечающий за такой необычный цвет, плавится на солнце. Это естественный процесс, который ускоряется в теплый период, и чудесный синий цвет в первой половине лета позже становится хотя бы не таким ярким, а чаще листья полностью «окрашиваются» в зеленый цвет. Скорость такого «таяния» также зависит от сорта. Однако некоторые из представленных ниже сортов (зеленые и желтые), наоборот, ярче проявляют себя в полутени или при хорошем освещении.

Выбрать посадочный материал для своего сада вы можете на нашем рынке, объединяющем крупные интернет-магазины. Загляните в раздел Хосты – там вы найдете растения разных размеров, в том числе из нашей подборки.


Сорта хосты Зибольда

Среди крупнейших хост много гибридов хосты Зибольда (Hosta sieboldiana). Вид назван в честь немецкого ботаника Филиппа Франца фон Зибольда, который привез эту красавицу и сотни других растений в Европу из Японии. Хоста Зибольд довольно последовательно передает своим потомкам синий оттенок: голубые сорта известны с 1830 года. Многие сорта имеют «вафельные» или «скрученные» листья. Садоводам такая фактура в целом нравится, но для контраста стоит посадить рядом формы с обычными гладкими листьями.

Хоста Зибольд имеет голубые листья

Некоторые источники рекомендуют срезать цветоносы хосты, чтобы они не портили впечатление от растения. Этот прием может быть оправдан длинными «палками» с несколькими «колокольчиками», которые буквально пересекают клумбу (это характерно для старых сортов). Хоста Зибольд в такой операции не нуждается: стебли лишь немного выше листьев, цветки близко расположены, цветение обычно обильное, поэтому растения всегда выглядят привлекательно.

Хоста 'Blue Angel' ('Блю Энджел')

Величественная хоста, один из лучших голубых сортов. Красивые листья сердцевидной формы, невероятная тень, особенно в первой половине лета, высота до 120 см, диаметр до 90 см. Поместите «голубого ангела» в тень: на солнце восковой налет быстро тает (и даже в тени листья постепенно зеленеют). Растет умеренными темпами. 

Хоста 'Blue Angel' на солнце

Хоста 'Big Daddy' ('Биг Дэдди')

Листьям «большого папочки» предстоит лишь проверка на прочность: кажется, их совершенно невозможно сломать или согнуть, а улитки обычно предпочитают более нежные экземпляры. Листья имеют вафельную текстуру, с загнутыми вверх краями – куст похож на букет гигантских фактурных ложек. Цветки почти белые, листья долго сохраняют синий оттенок. Высота до 65 см, диаметр до 90 см. Растет медленно. 

Хоста 'Big Daddy'

Хоста 'Big Mama' ('Биг Мама')

«Большая Мамочка» крупнее и на пару лет старше «Большого Папочки» — высота до 75 см, диаметр до 150 см, стебли высокие. Листья вафельные, приглушенно серо-голубые в начале лета и сине-зеленые в конце лета. Получен путем скрещивания «Blue Tiers» и «Blue Angel'.

Хоста 'Биг Мама'

Хоста 'Elegans' ('Элеганс')

Эффектный и популярный сорт (выпущен в 1987 году), растение восковое – как листья, так и цветки. Он зацветает одним из первых, его цветоносы лишь немного выше листьев. Высота – 70 см, диаметр до 90 см, растет медленно. Полученный путем скрещивания сорта Токудама с хостой вида Зибольда, он активно используется в селекционной работе.

Хоста 'Элеганс'

Хоста 'Frances Williams' ('Фрэнсис Уильямс')

Яркий и очень популярный вариант. Листья вафельные, вогнутые, синие, с широкой желтой каймой, постепенно выгорающей почти до белой.

Обратите внимание: Пион травянистый: лучшие сорта для вашего цветника. Описание разновидностей с фото.

Высота до 80 см, диаметр до 130 см. Листья (и особенно край) имеют свойство обгорать на солнце. 

Хоста 'Фрэнсис Уильямс'

Хоста 'Abiqua Elephant Ears' ('Абиква Элефант Ирз')

Если есть мини-сериал «Мышиные уши», то логично, что на другом конце шкалы находятся «Слоновьи уши». Сорт получен от открытого опыления хосты Зибольд. Быстрорастущий, с сине-серыми листьями, высотой и диаметром до 100 см. 

Хоста «Абиква Слоновьи Уши». Изображение с сайта hostachoicegardens.com

Сорта, полученные от других видов хост

Крупные и гигантские хосты были получены не только от хосты вида Зибольда, но и от других видов. У них гладкие листья, и в цветнике они смотрятся совсем по-другому: другая текстура и фактура.

Хоста 'American Halo' ('Американ Хало')

Яркий сорт с голубоватыми листьями с широкой кремовой каймой, куст куполообразной формы. Вафельные листья. Высота и диаметр до 80 см; растет медленно. Спорт из варианта «Северный Ореол'. 

Хоста 'Американский Halo'

  • Справочно: спорт – растение, полученное из частей растений, приобретших новые свойства в результате мутаций и затем размноженных вегетативным путем.

Хоста 'Green Acres' ('Грин Акрес')

Сплошные зеленые листья приятного оттенка и лавандовые цветы. Кажется, самый обычный кашель – но до 120 см в высоту и в диаметре. Фонтан листьев плавно ниспадает каскадом, создавая в композиции островок спокойствия, а вдавленные продольные прожилки усиливают ассоциацию с водопадом. Он хорошо растет на солнце и очень долго остается зеленым осенью — дольше, чем большинство сортов. 

Хоста 'Green Acres'

Хоста 'Sagae' ('Сага')

Популярный сорт хосты волнистый, очень яркий, но не эффектный. Листья приглушенно-зеленые с ярко-желтым краем. К середине лета лист становится светлее, а край становится кремовым. Прародительница нескольких сортов, в том числе «Либерти», рассмотрена в статье Желтые хосты: подборка сортов с цветными краями, полосками и узорами на листьях. Высота до 90 см, диаметр до 140 см. 

Хоста 'Сагаэ'

Хоста 'Millennium' ('Миллениум')

Издали сине-зеленые округлые листья взрослого куста напоминают застывшую лаву. Листья очень плотные, вафельные. Высота и диаметр до 120 см. Получен путем скрещивания сортов Sagae и Herb Benedict'.

Хоста 'Миллениум' 

Хоста 'Sum and Substance' ('Сам энд Сабстенс')

Классический вариант, без которого, наверное, не может обойтись ни одна коллекция. Плавающие блестящие светло-зеленые листья имеют очень веселый оттенок зеленовато-желтого цвета. Они привлекают внимание, освещают самые темные уголки сада и устойчивы к солнцу. 'Сум ог субстанция' - один из самых крупных сортов (высота до 120 см, диаметр до 160 см), быстро растет. 

Хоста 'Сумма и содержание'

Хоста 'Empress Wu' ('Эмпресс Ву')

Настоящая императрица среди хост и самый большой сорт на сегодняшний день – высота достигает 150 см! Листья направлены вверх, и у этой хосты сложный характер (сорт назван в честь одного из самых известных правителей Китая, по-русски она называется У Цзэтянь). Листья голубоватые, постепенно зеленеют. 

Хоста 'Императрица Ву'

Хоста 'Hirao Majesty' ('Хирао Мэджести')

Листья темно-зеленые, с волнистым краем и хорошо заметными жилками. Высота до 70 см, диаметр до 120 см. Быстрорастущая тетраплоидная (с увеличенным числом хромосом) хоста. Цветет обильно.

Хоста 'Hirao Majesty'

Хоста 'Gold Regal' ('Голд Регал')

Одна из самых крупных желтых хост, отличается вертикально расположенными узкими листьями. Оттенок раскрывается полностью при хорошем освещении (уходит в тень), и в то же время не навязчив – это поистине золотая и королевская хоста. Высота до 70 см; спорт от знаменитого сорта «Кросса Регал», очень похожего на габитус родительского растения.

Хоста 'Gold Regal' в мае

Хоста 'Elatior' ('Элатиор')

В переводе с латыни название означает «высокий», и это действительно так: высота растения до 110 см, диаметр – до 150 см. Насыщенно-зеленые, красивые, блестящие листья, куст в форме вазы – сама элегантность. Цветоносы высокие и неопрятные, поэтому их часто обрывают.

Хоста 'Элатиор'

Наверное, каждый садовод может позволить себе хотя бы одну крупную хосту, но на большом участке такие растения будут смотреться уместнее. Не забывайте, что очень большая и красивая хоста вырастет, во-первых, не за 1-2 года, а во-вторых, только если ей создать максимально комфортные условия. Не следует также забывать, что на родине вегетационный период хосты длится до 185 дней в году, а в средней полосе он значительно короче. Из-за этого некоторые особо крупные сорта могут не успеть вырасти так, как указано в описании.

Есть ли у вас в саду уже перечисленные выше великаны? Расскажите в поле для комментариев, где на участке он растет и кто соседи цветника. И предлагаем вам еще несколько статей на нашем сайте, которые помогут вам лучше понять мир хостингов:

  • Самые необычные и запоминающиеся сорта хосты
  • Как красиво разместить хостинги на своем сайте
  • Самые красивые хосты: выбираем сорта по цвету листьев и эффектному цветению
  • Хосты: классификация сортов по размеру и форме куста, фактуре листьев
  • Хоста и ее секреты: нюансы размножения
  • Хоста и ее секреты: нюансы выращивания и ухода
  • выращивание хосты в саду: секреты успеха

Елена Морозова

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Крупные хосты подойдут не для каждого сада и не для любого цветника: большое видится на расстоянии, и не факт, что.