Мы расскажем про крупнолистные гортензии, отличающиеся высокой зимостойкостью и невероятно эффектным цветением, а также сорта наиболее подходящие для выращивания в комнатных условиях

Гортензии крупнолистные по праву получили звание одной из самых красивых декоративных культур. Селекция этого красивоцветущего листопадного кустарника во многих странах мира направлена ​​на улучшение таких его качеств, как декоративность, холодостойкость (для открытого грунта), неприхотливость. Сегодня мы познакомим вас с крупнолистными гортензиями, отличающимися высокой холодостойкостью и невероятно эффектным цветением, а также сортами, пригодными для выращивания в помещении. Начнем по порядку.

Гортензия крупнолистная – один из самых эффектных декоративных кустарников

Зимостойкие сорта гортензии крупнолистной

Настоящим успехом селекции гортензий стало создание более морозостойких сортов, способных выдерживать температуры до -25°C. Forever & Ever® — серия гортензий с цветками различных оттенков розового, синего, белого, темно-красного, бело-розового и желто-оранжевого цветов. Цветет обычно в июле (время цветения незначительно варьируется в зависимости от формы).

Гортензия крупнолистная 'Early Sensation'

Сорта серии Forever & Ever® были созданы в 2005 году компанией Darwin Plants в Нидерландах. Холодостойкость (по данным USDA) соответствует зонам 4-9. Высота и ширина куста 0,5-1,0 м, компактный, округлый. Соцветия крупные, цветки голубые (на щелочных почвах пурпурно-розовые). Цветение продолжительное и раннее, начинается в середине июня при благоприятных условиях и продолжается до первых заморозков. В этом году распустятся новые бутоны.

Гортензия крупнолистная 'Early Sensation'

Гортензия крупнолистная 'Otaksa'

куст высотой 0,6-1 м и шириной 0,6-1,2 м, компактный, округлой формы. Зимостойкость (по данным Министерства сельского хозяйства США) соответствует зонам с 6 по 9. Листья обратнояйцевидные или овальные, от среднего до светло-зеленого цвета, черешки красноватые. Цветки розовые или голубые, собраны в большие круглые щитки. Цветение прошлогодних побегов наступает в начале лета и продолжается до двух месяцев.

Гортензия «Отакуса». Снято автором

Гортензия крупнолистная 'Red Sensation'

Она принадлежит к семейству гортензий лимонного танто, ее еще называют каждой цветущей. Выдерживает мороз до -30°C. Зимостойкость (по данным Министерства сельского хозяйства США) соответствует зонам 5а-9. Летом цветут ярко-красные цветы, а осенью - винно-красные. Цветет на новых бутонах прошлого и этого года.

Гортензия «Ред Сенсация». Фото предоставлено: Ольгада

   

Гортензия крупнолистная 'Côte d'Azur'

Встречается второе синонимическое имя «Рако». Недавно появившийся сорт имеет куст высотой и шириной 1,5-2 м, подходит для больших дачных участков. Соцветия крупные, округлые, цветки темно-синие, с тенденцией к изменению цвета на фиолетовый при понижении рН почвы низкий есть. Зимостойкость (по данным Министерства сельского хозяйства США) соответствует зонам с 6 по 9. Цветет как на новых прошлогодних бутонах, так и на новых бутонах этого года.

гортензия крупнолистная 'Лазурный берег'. Фото предоставлено: pepiniere-bretagne.fr

Гортензия крупнолистная 'Rom'

благодаря своим компактным размерам, высоте и ширине 1-1,2 м, эта гортензия пользуется большим спросом в различных миксбордерах с многолетниками и горшечными растениями. Соцветия вишневого цвета. Цветет как на новых прошлогодних бутонах, так и на новых бутонах этого года. Холодоустойчивость (согласно Министерству сельского хозяйства США) относится к зонам с 6 по 8, но температура ниже -18 градусов по Цельсию может быть критической в ​​зоне 6, поэтому рекомендуется укрыть растение.

Гортензия 'Ром'

Гортензия крупнолистная 'Paris'

самая красная гортензия! Сохраняет цвет практически на любой почве. И при этом один из самых маленьких: высота куста всего 30-60 см, ширина 90-120 см, крона густая и компактная. Листья темно-зеленые. На прошлогодних бутонах распустились цветы. Он выглядит красиво в любое время года. Обрезка не требуется (то есть обрезка вообще не требуется). Зимостойкость (по данным Министерства сельского хозяйства США) соответствует зонам 5-9. Устойчив к болезням и вредителям.

Гортензия крупнолистная Парижская. Фото предоставлено Сергеем Коваленко (Корифей)

Гортензия крупнолистная 'Mirai'

высота куста 0,5-1 м, цветки розовато-малиновые, соцветия крупные. Зимостойкость (по данным Министерства сельского хозяйства США) соответствует зонам с 6 по 9. Выдерживает до -20℃. Созревает быстро, позволяя цветкам распуститься на побегах первого года. Даже если вся надземная часть гортензии вымерзнет, ​​на новых побегах, отрастающих весной в августе, образуются огромные соцветия.

гортензия «Мирай». Фото предоставлено: Coolplants.com

Гортензия крупнолистная 'Endless Summer'

Его любят многие садоводы. Зимостойкость (по данным Министерства сельского хозяйства США) соответствует зонам с 6 по 9. Высота и ширина куста 0,9-1,5 метра, соцветия до 20 сантиметров в диаметре, цветки на щелочных почвах розовые, на кислых - голубые.

Обратите внимание: Амариллис не цветет — как ухаживать в домашних условиях.

Цветы распускаются на прошлогодних и новых бутонах этого года. Подходит для выращивания в контейнерах и для черенков.

Гортензия «Бесконечное Лето». Фото предоставлено: Елена Столповская

Мы предлагаем широкий выбор широколистных гортензий разных сортов в каталоге, объединяющем предложения многих крупных садоводческих интернет-магазинов. Просмотрите нашу подборку и выберите самые красивые сорта крупнолистных гортензий, которые идеально подойдут для вашего сада.


Гортензия крупнолистная 'Geisha'

высота куста 1,4-1,6 м. Отличный сорт с плоскими соцветиями. Цветки крупные, края лепестков закругленные. Цвет розовый, с примесью фуксиевых или лиловых оттенков в зависимости от реакции почвы. Холодостойкость (по данным Министерства сельского хозяйства США) соответствует зонам 5а–9б. Выдерживает температуру до -12℃. На прошлогодних бутонах распустились цветы. Его можно выращивать в больших горшках или высаживать в миксбордерах среднего размера.

Гортензия «Гейша». Фото: © Татьяна Шахманова,flower.onego.ru

Гортензия крупнолистная 'White Wave'

высота куста 1,2-1,8 м, зимостойкость (по данным USDA) соответствует зонам 6а-9. Соцветия белые. На прошлогодних бутонах распустились цветы.

Гортензия «Белая волна». Фото: © Татьяна Шахманова,flower.onego.ru

Самые эффектные сорта гортензии крупнолистной

Именно они пробуждают наше воображение. Цветущий куст и каждый цветок можно бесконечно считать ботаническим шедевром.

Гортензия крупнолистная 'Frau Katsuko'

Японский женский сериал. Цветы с белой каймой куст

Гортензия Фураукацуко

Гортензия крупнолистная 'Hanabi'

Разновидность японской серии "Коллекция Мастеров". Цветки белые, центр соцветия — щиток из плодоносных — окружен венком из махровых стерильных. Высота растения ок

гортензия Гаку из серии Masters Collection «Фейерверк». Фото с сайта flickr.com

Гортензия крупнолистная 'Selma'

разновидность голландского женского сериала. Куст высотой и шириной 120 см, цветки розовые, с сильно рассеченными лепестками, как у гвоздик. На прошлогодних бутонах распустились цветы. Зимостойкость (по данным Министерства сельского хозяйства США) соответствует зонам с 6 по 9. В зоне 5 он проведет зиму в подходящем укрытии. Подходит для контейнерного выращивания и выращивания в южных садовых зонах.

гортензия «Сельма». Фото предоставлено: green Seasons.eu

   

Гортензия крупнолистная 'Spike'

высота и ширина куста 100-120 см, цветки розовые или голубые, в течение сезона постепенно зеленеют. Лепестки с волнистыми краями.

гортензия «Колос». Фото с сайта youtube.com

Сорта гортензии крупнолистной для комнатной культуры

Нежнейших созданий можно вырастить дома. Оптимальная температура хранения гортензий в помещении зимой не более +6...+8°С. Хотя он может переносить более высокие температуры, зимой лучше хранить его в более прохладном помещении или перенести на подоконник без радиатора. По мере постепенного высыхания листья следует удалять и сокращать полив до 2-3 раз в месяц. Период покоя должен длиться 70-80 дней. После окончания покоя растение переносят в теплое место, с появлением листьев полив увеличивают, а с развитием бутонов подкармливают комплексными удобрениями. Комнатные гортензии необходимо пересаживать каждый год после цветения.

Гортензия крупнолистная 'Westfalen'

Высота куста 1-1,5 метра, цветки насыщенно-малиновые или насыщенно-фиолетово-фиолетовые.

Гортензия крупнолистная 'Вестфален'

Гортензия крупнолистная 'Altona'

куст компактный, высотой 1-1,2 м, цветки розовато-фиолетовые с белым центром.

Гортензия Альтона. Снято автором

Любителям гортензий на заметку

южные сорта и горшечные сорта идеально подходят для контейнерного озеленения. В этом случае емкость может быть небольшой (50х50х20 см), но на зиму ее придется закопать в землю. Кроме того, если выкопать горшок и перенести его в помещение в конце апреля, он зацветет на 1,5–2 месяца раньше обычного.

Сорта гортензий, любящие высокие температуры, хорошо растут в контейнерах

создание штамбовой формы гортензии будет интересно даже любителям. Процесс простой, но требует терпения и времени. Чтобы получить на участке красивое цветущее деревце, на двухлетнем растении оставляют один из самых сильных побегов. На следующий год этот побег укорачивается до 0,5 м, а из отросших в тот год побегов остается всего 2-3. На следующий год развившиеся побеги обрезают на 2-3 глазка. Таким способом дерево формируется в течение 8-10 лет. 

Расскажите, какие виды гортензий растут на вашем участке или в вашем доме, что вас радует и с какими трудностями вам пришлось столкнуться при их выращивании.

И новички, и опытные любители гортензии точно не смогут удержаться от того, чтобы узнать как можно больше о выращивании этих несравненных красавиц. Надеемся, что среди нашей подборки вы найдете немало полезных нюансов по уходу за гортензиями:

  • Гортензия: посадка и уход
  • Как укрыть гортензии на зиму. Общий метод
  • Будут ли здесь цвести и холодостойкие крупнолистные гортензии?
  • Правильный уход за крупнолистной гортензией рабочий календарь

Светлана ТО и еще 6

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Мы расскажем про крупнолистные гортензии, отличающиеся высокой зимостойкостью и невероятно эффектным цветением, а также сорта наиболее подходящие для выращивания в комнатных условиях.