То, что части растения могут содержать токсины, еще не значит, что вам нужно отказаться от его выращивания

Тот факт, что часть растения может содержать токсины, не означает, что вам следует прекратить ее выращивание. Главное – соблюдать технику безопасности при уходе за ним, беречь детей и домашних животных от контакта с этим растением и ни в коем случае не употреблять его в пищу.

Вы можете быть удивлены тем, что многие растения, которые вам знакомы или давно растут на вашей даче, ядовиты. Не спешите от них избавляться, точно знайте, какую опасность они представляют, и продолжайте наслаждаться их красотой. Мы подготовили для вас подборку самых распространенных ядовитых садовых растений и рассказываем, как обезопасить себя и своих близких.

Адонис весенний

фото предоставлено: Shutterstock.com/Вальтер Эрхардт

С апреля по июнь Фукуюгуса цветет привлекательными желтыми цветами. Все части этого милого на вид растения ядовиты. При попадании в организм сок может нарушить работу сердца и вызвать судороги и желудочно-кишечные расстройства. Как и многие другие ядовитые растения, Адонис используется в фармакологии.

Аквилегия

фото предоставлено Shutterstock.com/Фрэнк Ди

Красивая и неприхотливая колумбина содержит яд. К счастью, это опасно только в том случае, если вы решите его съесть. Если вы здравомыслящий взрослый человек, такого не произойдет, но будьте осторожны, если у вас есть маленькие дети. Сок, содержащийся в стеблях, листьях и цветках водосборника, вызывает химические ожоги слизистых оболочек рта и желудочно-кишечного тракта.

Аконит

фото предоставлено: Shutterstock.com/bond.aruke25

Красивый голубой аконит совершенно ядовит. Считается одним из самых опасных садовых растений. Недаром люди дали ему такие «впечатляющие» названия, например, Шлем Дьявола или Волчья Смерть. Наибольшая концентрация яда находится в корнях и клубнях, но токсична и пыльца. Если не есть аконит и не работать без перчаток (так как яд может проникнуть через поврежденную кожу и вызвать заболевание), на этом участке может вырасти аконит.

В жарком климате токсичность аконита становится более выраженной.

Безвременник

фото предоставлено Shutterstock.com/LapaiIrKrapai

Нежные, безобидные на вид растения украшают осенний сад. Однако эта красота обманчива – безвременник чрезвычайно ядовит. Более того, каждая часть этого крошечного цветка содержит яд. При работе надевайте перчатки, не собирайте букеты и не вдыхайте аромат. Все эти действия могут иметь печальные последствия. Пожалуйста, следуйте этим правилам самостоятельно и убедитесь, что другие члены вашей семьи, особенно дети, знают о них.

Бересклет

фото предоставлено: Shutterstock.com/tamu1500

Бересклет наполняет осенний сад яркими красками. Листья красивы и в другое время года, поэтому часто создают живые изгороди. Ягоды бересклета опасны, и их нельзя есть. Объясните это своим детям и смело сажайте это растение у себя дома.

Дельфиниум

фото предоставлено: Shutterstock.com/happykamall

В начале вегетации корни дельфиниума содержат высокую концентрацию алкалоидов, после чего ядовитыми становятся и листья. Его цветы представляют опасность для человека только в том случае, если их съесть.

Если рядом есть пчелиный улей, от выращивания лучше отказаться. Некоторые виды дельфиниума вызывают у этих насекомых отравление нектаром, что не только вызывает отравление, но и может привести к летальному исходу. Мед, полученный из этого растения, считается токсичным для человека.

Жимолость каприфоль

фото предоставлено: Shutterstock.com/lenic

Жимолость Жимолость быстро заполняет щели и украшает стены и заборы. Пышная листва красива, но особенно красивы цветущие лозы. Будьте осторожны при созревании плодов, так как они ядовиты. Не ешьте его, так как это может вызвать тяжелое пищевое отравление.

Обратите внимание: Многолетняя быстрорастущая живая изгородь: вечнозеленые растения и их описание.

Если вы выращиваете жимолость, обязательно расскажите детям, что плод несъедобен и опасен.

Клематис

фото предоставлено: Shutterstock.com/izzzy71

Эта красивая цветущая лоза имеет ядовитый сок. Чтобы обезопасить себя, достаточно обращаться с растением в перчатках и избегать попадания сока на слизистые оболочки рта и глаз. Это может вызвать зуд, жжение и, в некоторых случаях, сильный кашель с удушьем.

Клещевина

фото предоставлено: Shutterstock.com/dimakig

Высокие многолетники с красивыми листьями часто встречаются на дачных участках. Особенно красивы стручки клещевины с ярко-красными колючками, которые привлекают внимание. Они представляют особую опасность. При сильном отравлении ребенку достаточно съесть одно семя, однако плод может нанести серьезный вред организму взрослого человека.

Будьте осторожны, если клещевина выращивается и поблизости могут быть дети. Букеты и поделки из клещевины лучше не приносить в дом, где есть маленькие дети.

Касторовое масло производят из семян клещевины.

Ландыш

фото предоставлено: Shutterstock.com/Рудак Ханна

Среди изящных и ароматных цветов, которым посвящено множество стихов и песен, есть ядовитые. Больше всего растительных токсинов содержится в плодах растений, созревающих в конце лета. Конечно, немыслимо, чтобы фрукт понравился взрослым, но вполне возможно, что пострадают дети.

Поэтому проведите с ними разъяснительную беседу и проследите, чтобы самые маленькие не смогли добраться до ягод ландыша. Ядовитой становится и вода, в которой стоит букет этих ароматных цветов. В первую очередь этим заболеванием могут заразиться домашние животные, особенно кошки, которые любопытны и могут легко пробраться куда угодно и вдохнуть воду из ваз.

Наперстянка

фото с сайта Shutterstock.com/Wirestock Collection

Часть этого растения используется при приготовлении сердечных лекарств. Однако, несмотря на его удивительные преимущества, обращайтесь с ним с особой осторожностью. Все части наперстянки содержат яд, поэтому пробовать ее на вкус не следует (опять же, прежде всего, речь идет о любопытных детях). Контакт с этим растением может вызвать раздражение и аллергические реакции при попадании сока наперстянки на кожу.

Нарцисс

фото предоставлено: Shutterstock.com/Susan Warren Photography

Нарциссы, любимцы многих садоводов, — одни из первых цветов, расцветающих весной. Особенно ядовиты стебель и луковица растения. Кстати, их не едят даже грызуны, портящие цветники с луковичными растениями.

Кстати, это свойство нарциссов можно использовать с пользой. Посадка луковиц вместе с тюльпанами защитит ваши клумбы от вездесущих грызунов. А вот нарциссы в саду лучше не сажать, чтобы не спутать луковицы с обычным луком.

Луковицы гиацинта и галанта ядовиты.

Олеандр

фото предоставлено: Shutterstock.com/TuktaBaby

Этот красавец популярен в южном регионе. Все части содержат яд и опасны при попадании в организм человека. Однако можно навредить, прикоснувшись к цветам, а самое опасное — попадание сока в глаза. Не сжигайте ветки после обрезки, так как яд олеандра не пройдет, какую бы обработку вы ни применяли. Дым от ветвей тоже ядовит.

Рододендрон

фото предоставлено Shutterstock.com/Мариолой Анной С

В настоящее время рододендроны распространены в средней полосе России. Это растение потрясающе красиво во время цветения. Все его части содержат в той или иной степени опасные нейротоксины. Однако заразиться этим заболеванием можно только в том случае, если жевать или есть листья и т д растения.

Самшит

фото предоставлено: Shutterstock.com/OLAYOLA

Вечнозеленое растение, широко используемое в качестве живой изгороди. Глянцевые листья привлекательны в любое время года, но имейте в виду, что они содержат опасные алкалоиды.

Опять же, если не есть листья самшита, риска отравления нет. Его неприятный вкус также отпугивает животных. Однако лучше выбросить или сжечь обрезанные листья и стебли, а не использовать их в качестве подстилки для свиней или птицы.

Многие другие популярные растения более или менее ядовиты. Чтобы избежать неприятных сюрпризов, перед посадкой узнайте о его характеристиках и изучите характеристики всего, что будет расти на участке.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: То, что части растения могут содержать токсины, еще не значит, что вам нужно отказаться от его выращивания.