Чтобы получить томаты уже в первый месяц лета, выбирайте семена ранних и ультраранних сортов и гибридов

Для получения томатов в первые месяцы лета выбирайте семена ранних, очень ранних сортов и гибридов. Первые спелые помидоры вы получите через три месяца после посадки, а иногда и раньше.

Выращивание томатов ранних сортов позволяет, во-первых, начать плодоносить до начала активного размножения болезнетворных грибов, что позволяет раньше получить долгожданный урожай, а также позволяет избежать заражения растений фитофторозом. Такие помидоры можно выращивать даже в суровых условиях Урала и Сибири. Выберите из нашего ассортимента подходящие ранние помидоры для своего сада.

Покупая семена томатов, обратите внимание на сроки созревания плодов конкретного сорта, которые производитель указывает на упаковке. Добавьте это время к неделе появления всходов. Это определит как время посева, так и примерное время сбора урожая.

Томат Альфа

сорт раннеспелый, плоды созревают через 85-90 дней после всходов. Растения невысокие, до 40-50 см в высоту, не требуют прищипывания.

помидоры плоские, круглые, красные, массой 60-80 г, сладкие и ароматные. Мякоть сочная, кожица не очень плотная. Используйте для приготовления дома. Производительность достигает 6,3 кг на квадратный метр. Устойчив к болезням и хорошо переносит непогоду.

Томат Андромеда Розовая F1

популярный очень ранний розовоплодный гибрид, предназначенный для выращивания в открытом грунте и пленочных теплицах. От всходов до первого урожая проходит 80-87 дней. Куст невысокий и компактный, до 60-70 см в высоту, требует прищипывания и подвязки.

плод плоский, круглый, темно-розовый, без зеленых пятен на плодоножке, массой 90-120 г, превосходного вкуса. Помидоры используют как в сыром виде, так и для переработки. Урожайность в открытом грунте достигает 7 кг с квадратного метра, а в пленочных теплицах до 13 кг с квадратного метра. Он не боится ни жары, ни серьезных заболеваний сельскохозяйственных культур.

Томат Анюта F1

суперранний гибрид – от всходов до начала плодоношения проходит 75-85 дней. Подходит для выращивания в открытом грунте без рассады. Высота растения 60-70 см. Прищипывать не обязательно, но рекомендуется подвязывать.

плоды плоские, круглые, красные, плотные, не легко растрескиваются. Хранится в помещении до 30 дней. В открытом грунте урожайность составляет 8-9 кг с квадратного метра, а в пленочных теплицах - 13-14 кг с квадратного метра.

Томат Бетта

суперранние сорта – плоды созревают через 80-85 дней после всходов. Выращивается в открытом грунте и в теплицах. Высота растения 40-55 см, куст стандартный, прищипывать не нужно, но рекомендуется подвязывать к опоре.

плод среднего размера, массой 50-100 г, красный, блестящий, ароматный, с толстой кожицей. Его используют не только для салатов, но и для маринования и консервации, можно консервировать. Урожайность – до 14 кг с квадратного метра. Помидоры устойчивы к основным заболеваниям и растут неприхотливо.

Томат Джекпот F1

это раннеспелый гибрид, плоды созревают через 85–90 дней после появления всходов. Высота растения около 120 см, его следует подпирать так, чтобы образовались 2-3 стебля.

помидоры цилиндрической формы, красного цвета, массой 45-50 г, имеют достойные вкусовые характеристики. Плоды сохраняются хорошо. Урожайность благодаря хорошей агротехнике достигает 11,5 кг с квадратного метра. Он устойчив к большинству заболеваний, характерных для культуры, и допускает неприхотливый уход.

Томат Женечка

это очень ранний сорт: от всходов до начала созревания плодов проходит от 80 до 87 дней. Куст плотный, приземистый, компактный, высотой 35-40 см, прищипывания не требует. Если плодов много, лучше их завязать.

плоды округлые, красные, плотные, трудно растрескиваются, мясистые, массой до 100 г, употребляются как в свежем, так и в консервированном виде. Этот сорт отличается нежным ранним урожаем. Стабильный урожай можно получить в любую погоду. С каждого растения берут по 2,5-3 кг томатов. Помидоры требуют минимального ухода и внимания, устойчивы к болезням и холоду.

Томат Загадка

суперраннеспелый, высокоурожайный сорт – плодоносит через 80-85 дней после всходов. Выращивается в открытом грунте и в теплицах. Растения детерминантные, высотой 30-40 см, пасынков практически не дают.

плод плоский и круглый, ярко-красного цвета, массой 80-100 г, мякоть плотная, мягкая и вкусная. С 1 кв.м собирают 9-10 кг помидоров. Помидоры устойчивы к основным заболеваниям и могут расти в условиях низкой освещенности.

Томат Катя F1

суперранний гибрид – период от всходов до созревания занимает 75-80 дней. В промежуточной зоне рекомендуется выращивать его в теплице.

Обратите внимание: Ваша Удача ждёт вас в огороде — описание одного из самых урожайных сортов картофеля.

Высота дефинитивного куста достигает 50-60 см, а в теплицах вырастает до 100-130 см, ветки легко ломаются.

плоды плоские, округлые, красные, средней массой 80-130 г, по вкусу подходят для гибридов. Плоды пригодны для приготовления салатов, переработки и консервирования. Урожайность в открытом грунте достигает 8-11 кг/м², а в пленочных теплицах 13-15 кг/м². Растения устойчивы к засухе и предпочитают удобрения.

Томат Ленинградский холодок

очень ранний сорт, хорошо растет в открытых полях на северо-западе. Плоды созревают в течение 65-70 дней. Растение четкое, нестандартное, компактное, высотой 30-35 см, не требует прищипывания.

помидоры обратнояйцевидные, красные, массой 80-100 г, плотные. Если соблюдать правила агротехники, урожайность с куста достигает 2,8-3 кг. Он требует минимального ухода и устойчив к холоду. Поскольку он быстро созревает, он редко подвержен фитофторозу.

Томат Ни забот, ни хлопот

раннеспелый, неприхотливый в уходе сорт для открытого грунта. Высота куста 40-45 см, не требует прищипывания или прищипывания.

плоды удлиненные, овальные, с носиком, красные, средняя масса 50-60 г, вкус отличный, томаты хорошо хранятся, не растрескиваются на кусте и не перезревают. Помидоры употребляют в сыром виде и используют для маринования, маринования и сушки. Урожайность – до 4 кг с куста. Благодаря ранней посадке растений этот сорт обладает высокой холодоустойчивостью. Распределите урожай до того, как эпидемия распространится.

Томат Покоритель севера F1

очень ранний гибрид для открытого грунта и пленочных теплиц. Период от всходов до созревания составляет 78-87 дней. Деконституционный куст высотой 65-70 см.

плоды округлые, темно-красные, массой 135-150 г, хорошего вкуса, хорошего плодоношения, отличного срока хранения при созревании. Он холодоустойчив и выращивается в регионах с суровым климатом. Растения устойчивы к болезням.

Томат Розовое чудо F1

очень ранние гибриды – плодоношение наступает через 82-85 дней после всходов. Предназначен для выращивания на открытом, защищенном грунте. Растение компактное, высотой 100-110 см, со средними листьями.

плоды округлые, темно-красные, плотные, массой 100-110 г, вкусовой показатель высокий. Хотя их применение универсально, помидоры часто едят сырыми. Урожайность при соответствующей агротехнике достигает 17-19 кг с квадратного метра. Высокая устойчивость к фитофторозу, альтернариозу и вирусу табачной мозаики.

Томат Турбореактивный

суперраннеспелый неприхотливый сорт для открытого грунта. Плодоношение начинается через 70-75 дней после появления всходов. Куст невысокий, компактный, высотой до 40 см, не требует подвязывания и прищипывания.

плоды плоские, округлые, красные, небольшой (до 80 г) вес компенсируется огромным количеством сочных томатов. Растения дают урожай вместе. Помидоры особенно хороши для консервирования целиком. Ранние плоды массой до 10 кг собирают с 1 кв. Это надежный сорт, адаптирующийся к суровым погодным условиям, обеспечивающий стабильную урожайность даже холодным летом, хорошо реагирующий на полив и удобрение.

Томат Ультраскороспелый

суперраннеспелый, высокоурожайный, неприхотливый сорт. Созревание начинается рано – уже через 70-75 дней после появления. Куст низкорослый, штамбовый, высотой 50-60 см, не требует прищипывания.

плоды округлые, красные, массой до 90 г, не растрескиваются. Мякоть плотная, имеет насыщенный томатный вкус. С 1 квадратного метра можно собрать до 15 кг томатов. Он невосприимчив к большинству заболеваний, хорошо переносит низкие температуры, жару и сухость. Удобрения требуются, поэтому для роста выделяют светлое место.

Томат Шоколадные пальчики F1

это суперранний гибрид замечательных томатов черри. От всходов до сбора урожая проходит 80-85 дней. В холодных регионах рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высокий, достигает высоты 170-180 см, его необходимо подвязать к опоре и прищипывать, а формирование проводить на одном стебле.

плод удлиненно-цилиндрический, красновато-коричневого цвета, небольшой, массой 30-35 г, вкус сладкий, аромат насыщенный, мякоть плотная и сочная. Подходит для употребления в сыром виде и консервирования цельных фруктов. Производительность достигает 6 кг на квадратный метр. Растения невосприимчивы к фитофторозу и фузариозу колоса.

Выбирайте сорт или гибрид из нашей подборки и наслаждайтесь ранним урожаем!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Чтобы получить томаты уже в первый месяц лета, выбирайте семена ранних и ультраранних сортов и гибридов.