Заботиться о здоровье рассады необходимо еще на этапе покупки семян и подготовки емкостей и почвы

На здоровье рассады необходимо обращать внимание при покупке семян и подготовке емкостей и почвы. Если по каким-то причинам вы пропустили этот этап, постарайтесь прибегнуть к профилактическим мерам, чтобы не допустить развития инфекционных заболеваний на урожае. В противном случае спасти саженцы будет непросто.

Для правильного роста саженцам требуется правильный полив, удобрение, а также правильная температура, влажность и освещение в помещении.

Нарушение условий выращивания может вызвать ослабление растения и, как следствие, привести к развитию болезней.

Саженцы подвержены следующим заболеваниям:

  • черные ноги,
  • вертициллёзное увядание,
  • Фузариозное увядание,
  • коричневые пятна,
  • чума,
  • Мучнистая роса и др.

Чтобы избежать возникновения болезней в посадках, помимо соблюдения правил агротехники, проводите регулярную профилактическую обработку рассады. Такая процедура не только защитит растение, но и укрепит его. А как известно, крепкая рассада – залог обильного урожая.

Мы расскажем, как уберечь рассаду от болезней.

Народные средства против болезней рассады

фото ogorod.ru/Екатерина Горбаченок

Хотя такие изделия безопасны для человека и окружающей среды, они не обеспечивают высокой защиты. Если болезнь уже поразила растение, такой состав вряд ли поможет уничтожить возбудителя, и придется использовать более серьезные препараты.

Отвары и настои не оказывают длительного эффекта, поэтому лечение необходимо периодически повторять.

Варианты народных средств от болезней рассады:

  • Настой чеснока – оказывает антисептическое действие, подавляет активность возбудителей болезней, эффективен против черной ножки, укрепляет иммунитет рассады, а также помогает отпугнуть вредителей. В профилактических целях возьмите большую головку чеснока, измельчите ее вместе с кожицей, залейте 1 литром кипятка и дайте настояться несколько часов. Затем процедите настой и опрыскайте им рассаду. Через 7 дней повторите этот шаг;
  • отвар луковой шелухи – Луковая шелуха содержит множество витаминов, минералов, фитонцидов и других полезных веществ, которые не только укрепляют урожай, но и защищают от патогенной микрофлоры и отпугивают вредителей. Для приготовления отвара 1 стакан луковой шелухи залейте 500 мл воды, доведите до кипения и варите еще 15 минут, затем дайте настояться несколько часов, отвар процедите и разбавьте водой в соотношении 1:1. 3 Затем опрыскайте растения. Обработку проводят трижды с интервалом в одну неделю;
  • раствор куркумы – это вещество обладает сильным антибактериальным и противогрибковым действием, что помогает защитить растения от различных инфекций. Кроме того, в нем содержится множество полезных веществ, положительно влияющих на рост и развитие рассады. Куркума также эффективна в отпугивании многих вредителей. Чтобы приготовить рабочий раствор, на 1 л теплой воды добавьте 2 ч л. Куркуму смешать с 10–15 мл молока, процедить и опрыскать посевы.

    Обратите внимание: Тыква и здоровье. Полезные свойства тыквы для организма человека.

    Через 7-14 дней можно повторить эту процедуру.

Биологические препараты против болезней рассады

Биологические фунгициды являются важным средством не только профилактики, но и борьбы с болезнями рассады при появлении первых симптомов. При этом вещество используется не только для опрыскивания и полива растений, но и для обеззараживания почвы и семян.

В состав биопрепаратов входят так называемые «живые» бактерии, которые эффективно борются с патогенной микрофлорой, при этом оказывают достаточно продолжительное действие и применяются на всех стадиях роста и развития растений.

Более того, такая продукция безопасна для человека и окружающей среды, улучшает почву и способствует сохранению влаги в почве. Биопрепараты не оказывают негативного воздействия на растения, наоборот, повышают иммунитет рассады и благотворно влияют на урожайность.

Для опрыскивания используют препараты на основе Bacillus subtilis и других полезных бактерий. Против патогенной микрофлоры полезны следующие обработки:

  • Аририн-Б,
  • Бакфит,
  • Геймер
  • споробактерин,
  • Фитоспорин-М и др.

Препарат разводят согласно инструкции. Процедуры проводятся с интервалом от 7 до 14 дней.

Перед опрыскиванием пораженные растения необходимо удалить и обработать соседние посадки свежеприготовленным раствором. Состав не будет храниться долго.

Химические препараты против болезней рассады

Если рассада сильно заболела и пораженных участков много, придется прибегнуть к более сильным фунгицидам. Среди них «Абига-Пик», «Консенто», «Курзат», «Купролюкс», ХОМ, «Превикур Энерджи» и другие.

При появлении первых симптомов перед началом лечения сначала удалите зараженные участки, и только после этого опрыскивайте посадки. Это дает здоровым растениям шанс избежать заражения.

Обратите внимание, что такие препараты необходимо разводить строго по инструкции и соблюдать осторожность при обращении с ними.

Такие вещества могут оказать негативное воздействие на молодые растения. Не все такие препараты можно использовать с другими защитными средствами или добавками. Однако такой состав является наиболее эффективным способом устранения возбудителей болезней на посадках.

Укрепляющие средства против болезней рассады

Существуют препараты, благотворно влияющие на рост рассады, укрепляющие иммунитет, способствующие образованию корней и позволяющие сеянцам быстрее адаптироваться после пикировки и пересадки. Такие препараты также повышают устойчивость к болезням и вредителям и безвредны для растений. Крепкие и здоровые саженцы менее восприимчивы к патогенной микрофлоре. Почему нельзя обрабатывать свои посадки обогащениями?

Наиболее популярные среди них – Эпин-Экстра, НВ-101, а также Альбит, Экомик Урожайный, Биоспектр и др.

Болезни могут легко отнять урожай и будущие урожаи. Чтобы этого не допустить, уделяйте рассаде должное внимание, своевременно осматривайте ее и не пренебрегайте мерами профилактики. Теперь вы знаете, какие продукты использовать!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Заботиться о здоровье рассады необходимо еще на этапе покупки семян и подготовки емкостей и почвы.