Умный огород, который рекомендует дачникам Игорь Лядов: преимущества методики, сооружение грядок

Умный огород, который рекомендует дачникам Игорь Лядов: преимущества методики, сооружение грядокОгород, который представил новатор в области органического земледелия Игорь Лядов, сильно отличается от традиционных земельных участков. Удивительные теплые или, как их еще называют, высокие грядки придают ему весьма необычный вид. Из статьи можно узнать о правилах сооружения подобного огорода и изучить мнение любителей о нем.

Содержание
  • Что представляет собой участок Игоря Лядова
  • Какие преимущества
  • Сооружение грядок и отзывы огородников о них
  • Игорь Лядов: видео

Что представляет собой участок Игоря Лядова

То, что почва нуждается в постоянной подпитке известно каждому любителю. Если не предпринимать никаких мер огород истощается, следствием чего являются слабые растения, приносящие маленький урожай. Именно об этой проблеме задумался дачник-экспериментатор с Дальнего Востока.

После изучения различных методов отечественных и зарубежных аграриев любитель решил соединить несколько способов выращивания в один. В результате им была достигнута очень большая производительность при достаточно маленьких трудозатратах.

На первый взгляд огород Игоря Лядова напоминает метод культивирования растений по Миттлайдеру. Этот американец еще в конце прошлого века предложил выращивать культурные растения на длинных, узких грядках. Для подкормок он использовал исключительно минеральные удобрения.

Умный огород, который рекомендует дачникам Игорь Лядов: преимущества методики, сооружение грядок

Дальневосточный дачник поступил несколько иначе. Узкие грядки он оградил коробами и не стал использовать никаких минералов. Его огород подпитывается исключительно органическими удобрениями. Причем в этом случае не нужно долго ждать, пока приготовится компост – все сразу идет в дело и приносит пользу.

Внимание! Огород, устроенный по представленному методу работает длительный, можно сказать неограниченный срок. Главное – изначально правильное сооружение грядок.

Какие преимущества

Перевес огорода Игоря Лядова над обычными, широкими и расположенными непосредственно на уровне почвы грядками, здесь очевиден:

  • Урожайность любой культуры повышается практически в 2 раза.
  • Короба грядок, даже если они выполнены из дерева, способны служить очень долго. Их ежегодное обслуживание не занимает много времени.
  • Такой огород очень удобно поливать – вода прекрасно проникает к корням, не застаивается и не растекается, то есть все ее затраты оправданы.
  • Не нужно тратить силы на обязательную в традиционной схеме выращивания прополку. Мульча надежно защищает от сорняков и почва под ее слоем всегда рыхлая.
  • Из почвы, ограниченной коробом, не вымываются полезные вещества.
  • Весь огород хорошо освещается и вентилируется воздушными потоками.
  • Грядки не нужно перекапывать лопатой, при этом затрачивая массу сил. Перед посадкой растений достаточно провести рыхление на глубину около 10 см.

Умный огород, который рекомендует дачникам Игорь Лядов: преимущества методики, сооружение грядок Грядки для овощей

  • Огород Игоря Лядова быстрее прогревается весной. Это дает возможность пораньше высаживать культуры и, соответственно, намного раньше собирать урожай.
  • Такой огород можно запросто превратить в теплицу. Для этого потребуется всего лишь установить дуги желаемой высоты над коробом и натянуть пленку.
  • На сырых участках или во время затяжных дождей растения не страдают от замокания.
  • Весь огород имеет очень опрятный и ухоженный вид.
Совет. После сбора урожая освободившееся место лучше засеять растениями-сидератами. Они дополнительно обогатят почву полезными веществами.

Сооружение грядок и отзывы огородников о них

Сам основатель методики сооружает короба из бревен и досок. Если таковых нет, допускается применение для других подходящих материалов. Главное условие — их экологическая чистота.

Пошагово процесс выглядит так:

  • Площадку, где планируется умный огород, максимально выравнивают.
  • Укладывают бревна на расстоянии 60-120 см. Ширину подбирают в зависимости от засушливости района. В более жаркой местности можно сделать короба пошире. Высоту рассчитывают также исходя от климата и уровня расположения огорода. Если участок в низине и часто идут дожди короб можно ставить более высокий. Средние показатели – 15-30 см.

Совет. Умные грядки лучше всего сооружать осенью. За зиму почва хорошо усядется и с первым теплом начнется процесс распада органики.

  • С торцов бревна скрепляют при помощи досок и гвоздей.
  • Дно полностью устилают картоном. Это будет защитой от сорняков и вредителей.
  • Если говорить о географическом расположении грядок, то лучше всего их устанавливать с севера на юг. Так растения будут освещаться солнцем по максимуму.
  • Картон покрывают песком. Слой должен быть около 5 см. Прием обеспечит дополнительный дренаж.

Умный огород, который рекомендует дачникам Игорь Лядов: преимущества методики, сооружение грядок

  • Далее идет укладка растительного слоя. Подойдут все остатки после уборки урожая: ботва помидор и картофеля, стебли кукурузы, ветки кустарников и деревьев. Постепенно перегнивая все это обеспечит питание растениям.
  • Растительный слой устилают навозом, поливают настоями трав.
  • С оставленных широких (не меньше 70 см) междурядий снимают слой земли и засыпают будущий огород. Достаточно 8-10 см. При этом до края бортика должно оставаться некоторое пространство.
Внимание! Общий слой органики должен быть не менее 30 см. Так корни высаженных растений не будут перегреваться.

Более подробно ознакомиться с методикой можно в прилагаемых к статье фото и видеоматериалах. Любители, уже использовавшие на практике высокие грядки, высказываются о методике по-разному. Много положительных отзывов с подтверждающими фото высоких урожаев и различных дизайнов участка, но встречаются и негативные мнения.

Некоторые сетуют на то, что в таком огороде заводятся мыши, а другие жалуются на перегрев и гибель растений в жаркий период лета. В подобных случаях автор советует перед сооружением умного огорода хорошо ознакомиться с фауной местности и не рекомендует обустраивать его в южных районах.

Огород Игоря Лядова стопроцентно можно назвать примером экологичного земледелия. К тому же, при грамотном подходе к методу, даже на маленьком участке можно получать очень большие урожаи.

Игорь Лядов: видео