Содержание:

Обработка огурцов от тли химическими и биологическими препаратами
Борьба с тлей на огурцах народными средствами
Как защитить от тли огурцы в теплице
Профилактическая защита огурцов от тли

Борьба с тлей на огурцах народными средствами и препаратами
Борьба с тлей на огурцах

Тля (от лат. Aphidoidea) - паразитирующее, сосущее сок растения насекомое, относящееся к отряду полужесткокрылых. Вредители быстро размножаются, могут стать причиной гибели одного растения, или целой посадки, что приведет к снижению, или даже полной потере урожая.

Методы борьбы с тлей на огурцах распределяют на народные, и препаратные. Используя проверенные многими садоводами рецепты, в сочетании с правильным уходом и профилактическими мерами защиты от вредителя, можно сильно снизить вероятность поражения растений.

Обработка огурцов от тли химическими и биологическими препаратами

Определить присутствие тли на растениях несложно. Достаточно развернуть поврежденный, скрученный лист огурца, и вы увидите внутри маленьких черных, светло-зеленых, или прозрачных жучков, длина которых не превышает 2-3 мм.

Борьба с тлей на огурцах народными средствами и препаратами
Обработка огурцов от тли препаратами выполняется методом опрыскивания

Первопричиной появления тли на участке являются садовые муравьи. Для начала необходимо избавиться от них, а затем бороться с вредителем. Препараты для уничтожения тли разделяют на 2 вида:

  • химические;
  • биологические.

Химические препараты для борьбы с тлей на бахчевых культурах

Самыми эффективными и безопасными средствами в этой категории являются Акрофит и Интавир. Они не наносят вреда опыляющим насекомым, домашним животным и человеку, и не повреждают окружающие растения.

Обработку огурцов Акрофитом выполняют опрыскивателем согласно инструкции. Следует выбрать солнечный день без осадков, поскольку препарату необходимо 8-10 часов для эффективного воздействия. Лучше проводить обработку утром. Опрыскивание следует повторить через 10 дней. Не стоит использовать препарат за 2 суток до сбора урожая.

Если вы обнаружили, что завелась черная тля на огурцах, меры борьбы можно ограничить применением Интавира. Таблетку следует растворить в 10 л воды, и равномерно окропить листья с обеих сторон.

Борьба с тлей на огурцах народными средствами и препаратами
Если черная тля на огурцах, обработайте Интавиром

Остатки препарата нельзя хранить, поэтому следует обработать за один день все растения на участке, пораженные вредителем. Опрыскивание проводят утром, в солнечную погоду. Максимальное количество обработок за сезон: три, с интервалом не менее 14 дней.

Биологические препараты против тли

Такие препараты, как Фитоверм и Стрела, имеют биологическое происхождение, поэтому их можно использовать даже за сутки до уборки урожая. Эти средства можно применять для профилактики появления паразита.

Борьба с тлей на огурцах народными средствами и препаратами
Защита огурцов от тли - обработка биологическими препаратами

Вещество подготавливают по инструкции. Опрыскивают кусты огурцов в ясную погоду. В период вегетации растений проводят 2-3 обработки с интервалом в 20-21 день.

Борьба с тлей на огурцах народными средствами

Наиболее эффективные народные средства борьбы с тлей на огурцах - настои ароматных растений. Также часто в рецептах используют мыльный раствор и уксус. Любые настои и растворы необходимо применять 2-3 раза за сезон, с интервалом 10-15 дней.

Рецепт зольного раствора на хозяйственном мыле

Для приготовления понадобится 2 столовые ложки древесной золы, кусок натертого хозяйственного мыла и ведро воды. Когда все ингредиенты полностью растворятся, полученной смесью тщательно обрабатывают листья (особенно нижнюю часть).

Борьба с тлей на огурцах народными средствами и препаратами
Раствор золы и мыла - лучшее средство чтобы полить огурцы от тли

Обработка огурцов от тли уксусом

Следует использовать столовый 9% уксус: 2 столовые ложки разводят в 2 л воды, и обрабатывают растения из пульверизатора каждые 3 недели в период вегетации.

Рецепты растительных настоев для обработки от тли

Среди садоводов, которые заботятся о природе и экосистеме своего участка особенно популярна обработка огурцов от тли народными средствами с применением сильно пахнущих растений. Чтобы избавиться от сосущих насекомых и муравьев применяют чистотел: 0,3 кг высушенных на солнце листьев настаивают 2 суток в ведре воды.

Выбирая, чем полить огурцы от тли, слизней и гусениц, чаще всего отдают предпочтение чесноку: 0,5 кг измельченного сырья помещают в трехлитровую емкость с водой, выдерживают 5 дней в теплом помещении, готовый настой процеживают и доводят объем жидкости до 10 л.

Борьба с тлей на огурцах народными средствами и препаратами
Обработка огурцов от тли народными средствами на растительной основе

Острый перец поможет избавиться от клещей и тли: 50 гр. измельченного перца настаивают на 1 л кипятка на протяжении 2 часов, процеживают и доводят объем до 10 л.

Норма расхода растительных настоев составляет 1 л готового вещества на 10 кв. м посадки.

Как защитить от тли огурцы в теплице

Борьба с тлей на огурцах в теплице В закрытом грунте используют те же методы борьбы с тлей, что и на открытых грядках. Применяя химические препараты, следует защитить дыхательные пути и кожу, а после обработки плотно закрыть двери и окна теплицы (для защиты питомцев и домашней птицы).

Борьба с тлей на огурцах народными средствами и препаратами
Профилактическая обработка от тли на огурцах в теплице

Если в сезон в парнике была обнаружена тля, то осенью следует:

  • уничтожить растительные остатки;
  • заменить верхний слой грунта;
  • тщательно вымыть внутренние поверхности теплицы раствором медного купороса;
  • обработать теплицу серной шашкой.

Профилактическая защита огурцов от тли

Предотвратить появление тли на огурцах помогут простые меры профилактики:

  • регулярное удаление сорняков;
  • соблюдение агротехники и правил посадки (достаточное расстояние между кустами);
  • уборка растительного мусора осенью и обработка почвы;
  • борьба с садовыми муравьями;
  • привлечение на участок птиц (с помощью кормушек и поилок);
  • посадка рядом с огурцами укропа и листовой горчицы, что поможет привлечь божьих коровок, питающихся тлей.

Итог

Регулярно применяя меры борьбы с тлей на огурцах, и соблюдая правила ухода за культурой, можно защитить растения от появления вредителя в огороде и теплицах. При обнаружении паразитов, можно использовать народные средства, а при сильном заражении - приведенные в статье химические препараты, поскольку их компоненты безопасны, и не накапливаются в плодах и почве.