Новогодняя ель в горшке – какую выбрать и как вырастить

Новогодняя ель в горшке – какую выбрать и как вырастить

НОВЫЙ ГОД НЕВОЗМОЖНО ПРЕДСТАВИТЬ БЕЗ ГЛАВНОГО СИМВОЛА – НАРЯЖЕННОЙ ЕЛКИ, ЯРКИЙ, СВЕЖИЙ АРОМАТ КОТОРОЙ МОМЕНТАЛЬНО ПОДНИМАЕТ НАСТРОЕНИЕ КАЖДОМУ ИЗ НАС И КАК-ТО НЕЗАМЕТНО ВСЕЛЯЕТ ТВЕРДУЮ УВЕРЕННОСТЬ В ПРИБЛИЖЕНИИ ПЕРЕМЕН, НЕПРЕМЕННО РАДОСТНЫХ. ПОЭТОМУ ПО ОКОНЧАНИИ РОЖДЕСТВЕНСКИХ ПРАЗДНИКОВ ВСЕГДА ТАК ЖАЛЬ ОТПРАВЛЯТЬ ЗАСЫХАЮЩУЮ КРАСАВИЦУ НА СВАЛКУ! ЧТОБЫ ИЗБЕЖАТЬ ЭТОЙ ГРУСТНОЙ ПРОЦЕДУРЫ, ПРЕДЛАГАЮ ЧИТАТЕЛЯМ В ПРЕДДВЕРИИ ГЛАВНОГО ПРАЗДНИКА ГОДА УКРАСИТЬ СВОЙ ДОМ ЖИВОЙ ЕЛОЧКОЙ В ГОРШКЕ,

А ВЕСНОЙ – ВЫСАДИТЬ МОЛОДОЕ ДЕРЕВЦЕ НА УЧАСТКЕ.

ИРИНА КУДРИНА

За границей рождественские елки в горшках очень популярны, а у нас появились в продаже около 15 лет назад и пока не получили широкого распространения.

Но такие корнесобственные, растущие в горшках и кадках саженцы хвойных деревьев, несомненно, заслуживают внимания. Живое растение в горшке, купленное под Новый год, порадует сочной зеленью и ярким ароматом, не будет сбрасывать хвою и не потребует от вас сооружения креплений для его установки. Такое деревце, выполнившее свою функцию в рождественские праздники, можно без труда сохранить до весны, а затем перевезти на дачу и высадить в открытый грунт. А можно приобрести миниатюрную елочку и продолжить выращивать ее в контейнере — при должном уходе она будет выступать в роли новогоднего украшения не один год.

Сегодня в продаже в качестве такого праздничного украшения предлагаются самые разнообразные хвойные культуры, а точнее их декоративные формы.

Это могут быть совсем крошечные или уже подросшие саженцы различных видов ели, сосны, пихты, кипарисовиков, туй, можжевельников. Они не только отличаются друг от друга окрасом хвои и формой кроны, но и обладают различной зимостойкостью. Поэтому, собираясь

приобрести горшечное растение, следует сразу определиться с его дальнейшей судьбой. И если вы решите высаживать его потом в сад, то лучше отказаться от малозимостойких растений.

Часть из них представлена импортными теплолюбивыми хвойными. При последующей пересадке в открытый грунт они, к сожалению, не смогут адаптироваться к нашим погодным условиям и вымерзнут следующей же зимой. В лучшем случае их можно продолжить выращивать в качестве контейнерной культуры: держать на открытом воздухе (на балконе, террасе или в саду) в теплое время года, а на зиму заносить в помещение и обеспечивать оптимальными условиями в период их покоя.

Если же вы хотите в последующем пересадить новогоднюю елочку из горшка в открытый грунт, следует выбирать более зимостойкие культуры, которые достойно будут переносить наши зимние невзгоды. Ежегодно приобретая к Новому году новую разновидность таких декоративных хвойных, можно со временем преобразить свой приусадебный участок до неузнаваемости.

К морозостойким культурам, которые прекрасно будут развиваться как в контейнере, так и на дачном участке, можно отнести следующие виды:

У многих из нас при упоминании об этих хвойных перед глазами сразу встает картина с огромными раскидистыми деревьями, которые вряд ли окажутся уместными на небольшом приусадебном участке и тем более в контейнере. Но в данном случае речь идет о разнообразных декоративных сортах этих культур. Высота большинства уже взрослых экземпляров колеблется от 0,5 м до 3-4 м. Но владельцы обширных садовых участков, желающие украсить свою территорию более высокими величественными деревьями, также смогут подобрать нужный экземпляр.

Приобретать такие новогодние елочки лучше в специализированных садовых центрах и питомниках. На сомнительных елочных базарах, которые в большом количестве образуются в преддверии Нового года, и в супермаркетах можно купить кота в мешке — красивый, но нежизнеспособный экземпляр, выкопанный из открытого грунта непосредственно перед продажей и помещенный в горшок с землей. Такие растения с подрубленными по размеру горшка корнями (или же вовсе не имеющие корней) погибают спустя непродолжительное время и отличаются от обычных срубленных елок только более высокой стоимостью.

Читайте также:  Садовая ель или сосны, пихты туи и можжевельники вместо елки на Новый Год

При покупке стоит обратить внимание на размер емкости, в которой растет елочка. Слишком маленький горшок, не соизмеримый с размером растения, свидетельствует о том, что при его выращивании в большом количестве использовались стимуляторы роста. Срок жизни такого хвойного недолог. Учтите, что чем моложе растение (меньше размером), тем лучше оно перенесет последующую пересадку в грунт и быстрее адаптируется на новом месте. Но даже подобрав оптимальный вариант для покупки, не стоит стесняться провести более тщательное «расследование», сотрудники питомника не будут против.

Для этого внимательно осмотрите деревце: кора на его стволе и веточках не должна иметь трещин и отслоений. Побеги, так же как хвоя, должны быть гибкими и упругими. Обязательно осмотрите почки и разломите ногтем одну из них (она должна быть внутри зеленой). Не стоит приобретать растения с подсушенными концами хвоинок (и тем более — с подсохшими веточками), а также те, на которых видны признаки недавней и не всегда щадящей стрижки.

Более тщательного осмотра требует корневая система. Прикройте одной рукой поверхность грунта в горшке и переверните его вверх ногами. Если земля из горшка будет высыпаться, а само деревце — легко вываливаться из емкости, откажитесь от покупки такого экземпляра. Скорее всего, елочку пересадили в горшок совсем недавно. То растение, которое изначально росло в контейнере, будет извлекаться из него с трудом, при методичном потряхивании емкости, и к тому же «захватит» с собой земляной ком (плотный и в меру увлажненный), обвитый здоровыми корнями.

Новогодняя ель в горшке – какую выбрать и как вырастить

После столь радостного приобретения не стоит спешить сразу заносить новогоднюю елочку в дом: резкий перепад температур плохо скажется на состоянии растения. Сначала нужно около суток подержать его на застекленном балконе, а потом уже занести в комнату и установить подальше от отопительных приборов и прямых солнечных лучей, которые нередки даже в зимнее время. Чем в более прохладном помещении будет находиться елочка в течение новогодних праздников, тем лучше.

При нахождении в домашних условиях елочке необходимо обеспечить повышенную влажность воздуха, чего можно добиться регулярным распылением воды на само растение и вокруг него из мелкодисперсного опрыскивателя. Также потребуется поддерживать грунт в горшке в умеренно влажном состоянии, не допуская ни его пересыхания, ни переувлажнения.

Поставленная в излишне теплое помещение, елочка может активно тронуться в рост. Однако в зимний период никак нельзя допускать такого явления: это сильно ослабит растение. Поэтому, если заметите на нем новые молодые ростки, незамедлительно понизьте температуру в комнате или вынесите его на балкон.

С этой же целью не стоит держать новогоднюю красавицу в комнате более 1-2 недель. Чем быстрее вы снимете с нее украшения и переместите из теплого помещения в оптимальные условия, тем лучше. Для этого можно выставить растение на застекленный балкон, где температура будет держаться в пределах -5…+5 °С, и держать его там вплоть до пересадки в открытый грунт.

В этот период необходимо продолжать регулярные поливы и опрыскивания деревца отстоянной водой, а в особенно морозные зимние дни — дополнительно укутывать горшок шерстяным одеялом или пледом.

Горшечную елочку высаживают в сад ранней весной — сразу после того, как сойдет снег, и станет возможно работать с оттаявшей землей на дачном участке. Если вы не позаботились о подготовке посадочной ямы с осени, переживать не стоит: хвойные и в этом деле менее привередливы, чем плодовые культуры, и могут быть высажены в яму, подготовленную перед непосредственной посадкой. В этом случае учитывают один момент: грунт впоследствии осядет на 5 — 7 см — елочку высаживают немного выше, чтобы спустя пару недель деревце «село» в яме на тот же уровень, на котором росло до этого.

Размер посадочной ямы должен в 2 раза превышать размер земляного кома в горшке. На дно вначале выкладывают слой щебня или битого кирпича для дренажа, а затем наполняют ее питательной почвосмесью. В данном случае проще всего воспользоваться покупным субстратом для хвойных культур, но можно составить смесь самостоятельно. Для этого в равных пропорциях смешивают хорошо вызревший перегной, дерновую землю, песок и торф. Для растений, не достигших четырехлетнего возраста, минеральные удобрения в яму обычно не вносят, но если саженец ослаблен, то в почвосмесь желательно добавить 50 — 60 г любого комплексного минерального препарата либо специального удобрения для хвойных культур.

Новогоднюю елочку обильно поливают за несколько часов до пересадки, а затем аккуратно переваливают из горшка в подготовленную посадочную яму вместе с земляным комом, стараясь избегать малейшего повреждения корневой системы. Просветы в яме засыпают подготовленной земляной смесью, уплотняют грунт и обильно проливают его водой либо раствором какого-либо стимулятора корнеобразования, приготовленного по инструкции. Для сохранения влаги в почве имеет смысл замульчировать приствольный круг соломой, опилками, измельченной корой, а лучше всего — хвойным опадом из леса, который повысит кислотность грунта под растением.

После пересадки необходимо поддерживать почву под растением в умеренно влажном состоянии, в засушливую погоду дополнительно орошать его водой из лейки, а также (с помощью колпака из крафт-бумаги) притенять от солнечных лучей. О том, что елочка успешно прижилась на новом месте, будут свидетельствовать молодые побеги на ее веточках.

Как видите, сохранить новогоднюю елку до весны совсем не сложно, а ее посадка в грунт ничем не отличается от посадки привычных для нас саженцев плодовых деревьев и ягодных кустарников. Но сколько положительных впечатлений впоследствии принесут такие хлопоты! Ведь все хвойные культуры — невероятные долгожители, и, будучи однажды высаженной на приусадебном участке, такая «елочка» будет радовать своей изумительной красотой не только вас, но и несколько поколений ваших потомков.

Отдельно стоит упомянуть о нашей склонности к чрезмерному навешиванию на новогоднюю елку гирлянд и украшений.

В случае с горшечной культурой придется поумерить свой пыл и ограничиться немногочисленным и самым легковесным декором. К тому же на протяжении всех новогодних каникул деревце потребует регулярного опрыскивания и полива, что окажется не совместимым с использованием электрической гирлянды или иной подсветки, какие к тому же могут стать причиной появления ожогов на растении. Кроме того, не стоит посыпать горшечную елочку блестками и другими «праздничными» порошками, которые могут нанести вред молодой и нежной хвое.

Новогодняя ель в горшке – какую выбрать и как вырастить

Стоит отметить карликовый сорт ели обыкновенной ‘Little Gem’, который не вырастает выше 0,5 м в высоту и 1 м в диаметре. Эта елочка растет медленно, имеет густую подушкообразную форму кроны. Сорт порадует морозостойкостью, неприхотливостью в уходе и теневыносливостью.

Карликовый сорт ели обыкновенной ‘Nidiformis’ отличается подушкообразной формой кроны темно-зеленой окраски и необычным углублением в ее центре, отчего становится похожим на причудливое гнездо. Высота растения не более 1 м, диаметр – не более 2 м. Растет медленно (3-4 см в высоту и 5-8 см в ширину), не переносит переувлажнения. В молодом возрасте требует защиты от весенних заморозков.

Особо выделяется карликовый сорт ели колючей ‘Glauca Globosa’ с очень густой хвоей эффектного серебристо-голубого оттенка и необычной формой кроны. В молодом возрасте она имеет рыхлую неправильную форму, а позднее становится плотной, шаровидной, достигая 2-3 м в высоту и 2 м в диаметре. Сорт ценится за высокую морозо- и засухоустойчивость и неприхотливость в уходе.

Заслуживает внимания сорт ели колючей ‘Lucky Strike’, который не вырастает выше 2 м в высоту и шире 1,5 м в диаметре и имеет неправильную коническую форму кроны с темно-зеленой блестящей хвоей. Декоративности сорту добавляют молодые желто-зеленые побеги и эффектные крупные шишки лилово-красного цвета, позднее приобретающие традиционный коричневый оттенок. Сорт морозостоек, любит солнце и хорошо переносит стрижку.

Мало кого оставит равнодушным изумительный сорт ели сербской ‘Nana’, представляющий собой невысокое деревце высотой не более 3,5 м и диаметром до 1,5 м с ширококонической формой кроны и невероятно красивой хвоей, окрашенной сверху в а снизу – в бело-голубой цвет. Годовой прирост растения не превышает 5-15 см в высоту и 15 см в ширину. Сорт нетребователен к составу грунта и степени освещенности, обладает хорошей морозостойкостью, но не переносит переувлажнения почвы.

Среди многочисленных декоративных форм сосны обыкновенной выделяется карликовый сорт ‘Globosa Viridis’, во взрослом возрасте не превышающий высоты 2-2,5 м и диаметра 1,5-1,8 м. Данный сорт имеет в «детском» возрасте шаровидную крону, а позднее она приобретает пирамидальную форму.

Новогодняя ель в горшке – какую выбрать и как вырастить

Оттенок, на фоне которого очень эффектно  выглядят молодые светло-зеленые побеги, походящие на густые мягкие кисточки. Сорт светолюбив, зимостоек, непритязателен к составу грунта на участке и не требует защиты от ветров. Изумительно смотрится как в контейнере, та* и в открытом грунте сорт сосны горной Winter Gold – карликовый кустарник с необычайно красивой хвоей, летом окрашенной в светло-зеленые тона, а зимой – этого сорта очень компактна и в 10-летнем возрасте не превышает высоты 0,5 м и не вырастает шире 1 м. Этот светолюбивый сорт порадует неприхотливостью в уходе, морозостойкостью и засухоустойчивостью.

Среди широкого ассортимента новогодних елей стоит обратить внимание на пихту корейскую ‘Kohout’s Ice Breaker’ – бесподобное дерево с шаровидной кроной и серебристо-голубой закрученной хвоей. Сорт в 10-летнем возрасте не превышает 0,3 м в высоту и 0,5 м в диаметре, а в старости – 0,5 м в высоту и 1 м в диаметре. Декоративности взрослому растению добавляют крупные (7-9 см в длину и 2-4 см в диаметре) бочковидные шишки, которые не свисают с ветвей, как обычно, а смотрят вверх и оттого становятся похожими на свечи. Сорт зимостоек, хорошо растет на свету но переносит и полутень, предпочитает плодородный дренированный грунт и требует регулярного полива в засуху.

Его немного изогнутая двухслойная хвоя окрашена в насыщенный темно-зеленый в золотисто-желтые. Шаровидная крона этого сорта очень компактна и в 10-летнем возрасте не превышает высоты 0,5 м и не вырастает шире 1 м. Этот светолюбивый сорт порадует неприхотливостью в уходе, морозостойкостью и засухоустойчивостью.

Среди широкого ассортимента новогодних ‘елочек’ стоит обратить внимание на пихту корейскую Kohout’s Ice Breaker - бесподобное дерево с шаровидной кроной и серебристо-голубой закрученной хвоей. Сорт в 10-летнем возрасте не превышает 0,3 м в высоту и 0,5 м в диаметре, а в старости – 0,5 м в высоту и 1 м в диаметре. Декоративности взрослому растению добавляют крупные (7-9 см в длину и 2-4 см в диаметре) бочковидные шишки, которые не свисают с ветвей, как обычно, а смотрят вверх и оттого становятся похожими на свечи. Сорт зимостоек, хорошо растет на свету, но переносит и полутень, предпочитает плодородный дренированный грунт и требует регулярного полива в засуху.

Сорт пихты корейской ‘Fliegender Untertasse’ привлекает к себе внимание благодаря своей необычной плоской кроне, которая и побудила селекционеров назвать его «летающей тарелкой». Этот карликовый кустарник имеет горизонтально расположенные веточки с короткой блестящей хвоей темно-зеленого окраса. Высота сорта не превышает 0,3 м, а диаметр кроны составляет около 1,3 м. Сорт теневынослив, зимостоек.

В противовес ему стоит упомянуть о довольно распространенной новогодней «елочке» -пихте кавказской, или Нордмана. Это эффектное хвойное дерево прекрасно будет смотреться на обширных частных владениях, поскольку может к старости достигать высоты 50 м. Морозостойко и нетребовательно.

© Автор: И.Кудрина

  • Сорт капусты сердце буйвола: Капуста «Сердце буйвола»Это довольно редкий...
  • Несколько сортов картофеля – Удача, Чародеи, Жуковский: Выращиваем сорта картофеля Жуковский, Чародеи,...
  • Сорта земляники нейтрального светового дня (описание): Лучшие сорта земляники нейтрального светового...
  • Сорт тыкв «Муск де Прованс» – посадка и уход: Выращивание тыквы сорта Муск де...
  • Сорт Бычье сердце: выращивание и уход – вопросы и ответы:Посадка и уход за сортом...
  • Цветок агапантус – советы по выращиванию и уход. Фото и несколько красивых сортов.: Растение агапантус: сорта и уход...
  • Малина Слава России (фото): Сорт малины Слава РоссииЖиву я...

    07/12/20170

  • Идеи для дачи и полезные советыИнтервьюКалендари работ для дачникаКарликовое и шпалерное садоводствоКомнатные растения и цветыНовостиПисьма и отзывы садоводовПодворье – животные и птицыПолезные свойства растенийРемонт дачиРецептыСадовые растенияЗемляника (Клубника)Кустарники на дачеСоветы дачникуУкрашаем дачу: дизайн участкаУход за газоном – посев и стрижкаУход за садомЦветы – посадка и уходЭнциклопедия садовода – плодовые деревьяЭнциклопедия садовых растений