Почвопокровные растения, цветущие все лето. Многолетние разновидности

Почвопокровные растения, цветущие все лето. Многолетние разновидностиЛюбовь садоводов к почвопокровным растениям объяснить довольно просто: их можно использовать как фон для высоких культур, можно сажать в рокариях, вдоль дорожек, в вазонах. Особенно хороши в этом плане многолетники, которые не нужно выращивать ежегодно. Какие можно подобрать «коврики», чтобы они цвели все лето будет описано в статье.

Содержание
  • Многоликий очиток
  • Шиловидный флокс и песчанка
  • Гвоздика-травянка, дюшенея и ясколка
  • Почвопокровные цветы: видео

Многоликий очиток

Множество разновидностей этого многолетника комплектуют целую группу растений низкого роста с небольшими мясистыми листьями и соцветиями желтой, розовой, красной и белой окрасок. Популярные разновидности очитка с фото:

  • Очиток гибридный. Стелящийся многолетник с довольно длинными стеблями. Желтые, небольшого размера цветки в виде ярких звездочек, собраны в соцветия-щитки.
Почвопокровные растения, цветущие все лето. Многолетние разновидности Очиток гибридный
  • Ложный очиток. Мясистый стебель украшен листиками округлой формы. На верхушке они образуют красивую розетку в виде розочки. Соцветия с малиновыми цветками-звездочками располагаются на высоких цветоносах.
  • Очиток Variegatum. Имеет мясистые листики вытянутой формы сизого цвета с белой каймой по краю. Цветки у этого почвопокровного многолетника бледно-розовые с малиновой срединой. Цветоносы длинные, на несколько см. выше кустика.

Почвопокровные растения, цветущие все лето. Многолетние разновидности Очиток Variegatum

  • Очиток Зибольда. Многолетник можно выращивать как комнатный цветок. Листья крупные, округлой формы, с бордовой окантовкой по краю. По стволу располагаются по 3 шт. на одном уровне, что придает растению очень симпатичный вид.
  • Очиток Эверса. Стебли у многолетника достаточно длинные. Листья мясистые, сизого цвета, часто с красным оттенком по краю, заостренные. Соцветия очень пышные, состоят из множества мелких цветочков-звездочек светло малинового цвета.
Почвопокровные растения, цветущие все лето. Многолетние разновидности Очиток Эверса
  • Едкий очиток. Низкорослое растение с заостренными мясистыми листиками, внешне напоминающими набухшую почку. Желтые цветки расположены на концах стеблей по 5-10 шт. в соцветии-щитке.
  • Очиток лидийский. Этот многолетник живет всего 2-3 года. Отличительной особенностью является способность быстро разрастаться, причем в местах, мало пригодных для жизни растений (среди камней, на мощенной садовой дорожке и т.д.). Стебли очень мелкие, напоминают маленькие шишечки. Цветочки белые на высоких соцветиях.
  • Очиток белый. Отличается от сородичей способностью хорошо расти и развиваться в тенистых местах. К тому же его стебли очень плотно покрывают почву. Листики удлиненные, овальные, светло-зеленой окраски. Звездочки-цветки возвышаются на длинных соцветиях.

Совет. Очитки легко размножаются побегами. Для этого достаточно нарезать небольшие участки стеблей, разложить их на клумбе и присыпать почвой.

Шиловидный флокс и песчанка

Своему названию первый почвопокровный многолетник обязан острым и тоненьким листикам, расположенным супротивно по стеблю. Цветки, расположенные по 2-5 шт на концах веточек, наделены закругленными лепестками. Окраска зависит от сорта. Они могут быть белого, розового, малинового, голубого, сиреневого тонов.

В период цветения побеги флокса покрывают землю сплошным цветным ковром. Неописуемым зрелищем можно полюбоваться в японском парке Hitsujiyama, расположенном у подножия горы, где из этого многолетника высажены целые поля.

Почвопокровные растения, цветущие все лето. Многолетние разновидности Парк Hitsujiyama Совет. Флокс часто поражается нематодами. Поэтому его желательно высаживать на место календулы, чабреца, тысячелистника – черви их не любят.

Следующий почвопокровный многолетник – песчанка или аренария. Растение внешне схоже с шиловидным флоксом. Зацветает в конце апреля. Период продолжается около месяца. Существует много разновидностей. Самые популярные из них:

  • Песчанка горная. Заостренной формы листики поочередно расположены вдоль невысокого стебля. Цветки белые, с пятью закругленными лепестками. На каждом стебле находится по несколько бутонов.
  • Песчанка крупноцветковая. Многолетник очень похож на предыдущий вид, но наделен более крупными цветками.
Почвопокровные растения, цветущие все лето. Многолетние разновидности Песчанка крупноцветковая
  • Балеарская песчанка. Отличается очень низкими побегами – около 1 см. Хорошо разрастается, быстро покрывая землю и камни. Внешне напоминает мох.

Гвоздика-травянка, дюшенея и ясколка

Гвоздика-травянка – почвопокровный многолетник, состоящий из большого количества стеблей около 40 см высотой. Листики острые и тонкие. Цветки располагаются по одному на вершине побегов. Лепестки основных сортов имеют бледно-розовую или малиновую окраску. Многолетник начинает раскрывать бутоны в средине июня. Продолжается цветение около 45 дней.

Почвопокровные растения, цветущие все лето. Многолетние разновидности Гвоздика-травянка

Дюшенея – этот многолетник формой листа и ягодами очень напоминает землянику. Наделен ползучими стеблями до 1 м длиной. Желтые цветки появляются на нем в конце весны. Увидеть из среди листвы можно все лето.

Совет. Если дюшенею посадить в высокий вазон, то она будет расти как ампельное растение.

Ясколка – почвопокровный многолетник, который часто используют для посадки в альпинариях. Листья заостренные, сизые, расположены супротивно. Цветки в форме колокольчика, белого цвета. Цветет два раза за сезон – в начале и в конце лета. В садах любителей можно встретить несколько видов растения. Все они хорошо разрастаются и практически не требуют ухода.

Многолетники, способные покрывать почву – настоящее подспорье для садоводов. Ведь с их помощью можно не только украсить сад, но и задекорировать неприглядные места.

Почвопокровные цветы: видео