Виды и сфера использования геотекстиля

Современные технологии производства строительных и отделочных работ предусматривают широкое применение геотекстиля, основой которого является штапельное полотно из полимеров.

Виды и сфера использования геотекстиля

Основными разновидностями геотекстиля являются:

• вязаный;

• тканый;

• нетканый термоскрепленный;

• нетканый иглопробивной.

Первый вид изготавливается за счет петлевого переплетения. Нетканые типы производятся полиэфира или полипропилена, закрепляя нити термическим или иглопробивным способом.

Основными признаками классификации геотекстиля являются тип вещества, являющегося основой для изготовления, и способ крепления нитей. Самой прочной основой специалисты считают полипропилен, который минимизирует негативное влияние окружающей среды и значительно повышает эксплуатационные характеристики покрытий.

Сферы применения

Плотность материала является основополагающей характеристикой для определения области применения. Геотекстиль изготавливается с плотностью от 20 г/м2. Самые лучшие характеристики фильтрации у иглопробивного типа. Поры такого материала не забиваются ни в одном из направлений.

При плотности до 60 г/м2 геотекстиль применяется в основном для строительства парников и теплиц, защиты семян от птиц и снижения засоренности огорода паразитными растениями. Более плотный (до 100 г/м2) на участке можно использовать для планировки и обустройства, создания дорожек.

В дренажных системах используются полотна с плотностью от 60 г/м2 до 200 г/м2. Это отличный материал для обертывания труб, создания геофильтров.

Большая плотность обуславливает возможность использования при строительстве автодорог местного и федерального значения, танковых полигонов, взлетных полос аэродромов. Укладка геотекстиля на откосы и склоны значительно повышают их прочность.

Геотекстиль для строительных компаний обычно закупают оптом и разной степени плотности.

Технология укладки на землю

Принцип укладки материала на землю достаточно прост. Сначала надо выровнять поверхность. Легче всего укладывать рулонный геотекстиль, который надо просто развернуть. При этом укладку можно производить как вдоль, так и поперек. Крепеж к грунту осуществляется анкерами. При этом надо выровнять и натянуть полотно, обеспечить необходимое перекрытие полос. Между собой полосы крепятся либо сшиванием встык, либо термическим методом. Заключительным этапом становится засыпка уложенных полотен материалом покрытия и его утрамбовка. Использование геотекстиля значительно повышает долговечность выполненных работ.