Тонкости дизайна: Красный цвет в интерьере

Красный цвет, задействованный в интерьере, может охарактеризовать собственника как активного, желающего быть в центре внимания человека. Данный оттенок позволяет привнести в помещение ощущение торжества, наполнить пространство энергией и теплом, выделить акценты. Сегодня мы рассмотрим, как сочетать красный с другими тонами и ознакомимся с тонкостями дизайна.

Значение красного цвета

Красный всегда привлекает повышенное внимание, ассоциируясь у людей с силой, энергией, жизнью. Цвет повышает работоспособность, тонизирует, побуждает к активным действием. В некоторых случаях он является раздражителем и становится причиной истерик, депрессии, повышенной агрессии.

Тонкости дизайна: Красный цвет в интерьере

Людям с неуравновешенной психикой не стоит использовать красный в отделке рабочей зоны, спальни, кухни, гостиной. Лучше отдать под него прихожую, уборную или ванную комнату.

Красный имеет менее агрессивные тона, подходящие для гостиной или спальни. Речь идет о коралловом, бордовом, терракотовом, винном оттенках, подчеркивающих стиль и роскошь помещения.

Стоит отметить, что интерьере маленьких квартир лучше отказаться от красного, так как он визуально уменьшает площадь. В данном случае его можно сочетать с другими тонами, позволяющими сделать живой, уютный и теплый интерьер.

Красно-белый

Сочетание красного и белого не требует дополнительных цветовых включений и считается наиболее удачным. Белый снижает излишнюю агрессивность красного и символизирует заботу, непорочность, справедливость. Такой тандем визуально увеличивает пространство, привнося в него свежесть. Более роскошный дизайн можно создать, добавив в комнату черные или коричневые аксессуары.

Тонкости дизайна: Красный цвет в интерьере

Фото 10. Изящное украшение окна — шторы из вуали

Во время оформления рекомендуется использовать один из двух вариантов. В первом расставляем однотонные объекты, разбавляя их парой предметов с узорами. Во втором, делаем акцент на узорчатых деталях и паре однотонных.

Красно-желтый

Комбинация этих цветов идеально смотрится в фитнес-зале, столовой, кухне, детской. Перед ремонтом стоит определить, на какую сторону выходят окна. В солнечном и теплом пространстве красно-желтое сочетание может создать ощущение зноя. Подобный цветовой тандем не подходит для семей с гиперактивными детьми, поскольку будет повышать активность малышей.

Тонкости дизайна: Красный цвет в интерьере

Вместо желтого можно использовать золотой оттенок, который хорошо впишется в гостиную, оформленную в классическом стиле.

Красно-коричневый

Оттенки считаются родственными и прекрасно сочетаются друг с другом. Красно-коричневый интерьер смотрится благородно и солидно. Можно поиграть с тонами и, например, оформить комнату в английском стиле при помощи декорирования бордовыми и темно-коричневыми аксессуарами. Если добавить в пространство немного золотого, то получится викторианский стиль. Чтобы сделать общий вид менее помпезным, задействуйте белый.

Тонкости дизайна: Красный цвет в интерьере

Неудачные сочетания

Красно-розовый оттенки в интерьере боле уместны на Востоке. Россиянам такой тандем непривычен, поэтому лучше либо от него отказаться, либо задействовать с осторожностью, создавая необычный стиль.

Красно-черная композиция редко используется в интерьере из-за своей особенности создавать угнетающую атмосферу. Если вы решили рискнуть, обязательно разбавьте сочетание белым или желтым тонами.

Тонкости дизайна: Красный цвет в интерьере

Красно-зеленый – смелый, но не совсем удачный союз. Сочетание используется редко из-за визуального конфликта тонов. Подобный тандем допустим в качестве оформления незначительных деталей интерьера.

Красно-голубой цвет не подходит для жилых помещений. Голубой вызывает чувство холода и льда, а красный – огня, поэтому, если вы выбрали именно эту пару, в помещении должен в качестве основного фона использоваться красный.

Помните, правильно оформленный красный интерьер всегда останется популярным и стильным. Важно, научиться ловко играть цветами.