Подходят ли простые материалы для больниц?

Выбор материалов для внутренней отделки больниц, человеку непосвящённому, может показаться простым вопросом, где главным фактором является приятный для персонала и пациентов цвет. Однако, выбор той же краски для медицинских учреждений способен превратиться настоящую головную боль, учитывая число предъявляемых к ней требований. Материалы для таких помещений разрабатываются специально. Учитываются высокие стандарты и специфические условия эксплуатации.

 

Подходят ли простые материалы для больниц?

Требования к облицовочным материалам.

Для разных помещений внутри медицинского комплекса, запросы, предъявляемые к внутренней отделке, будут разными. Так облицовка инфекционных отделений, палат интенсивной терапии и операционных должна быть слабо восприимчива к высоким механическим нагрузкам, так как всё помещение будет часто обрабатываться активными химическими веществами, а также покрытие не должно блестеть и отражать свет, чтобы не доставлять дискомфорт в работе врача.

Для помещений, в которых производится стерилизация инструментов и хранится больничное постельное бельё, главным критерием для выбора материала должна стать его паропроницаемость и в целом устойчивость к воздействию дезинфицирующих веществ. Такие же материалы лучше всего подойдут для обустройства кухни, прачечной и отделения гидротерапии, если оно есть в учреждении. При таком варианте отделки меньше вероятность образования грибка и плесени. Кроме того, все поверхности должны быть нетоксичными, особенно если рядом идёт приготовление пищи.

В палатах и коридорах требования к отделке тоже высокие, главным из которых, конечно, является износостойкость. Ведь при большом потоке пациентов, нагрузки, которым будут подвергаться материалы – колоссальные. Кроме того, важно, чтобы обеспечивалась свободная циркуляция воздуха.

И не стоит забывать, что эти помещения – основные, в которых доктора и их подопечные, будут проводить время, а значит, кроме всех перечисленных стандартов качества, не менее важна эстетическая составляющая. Цветовая гамма должна быть приятна и не должна утомлять глаза. А также ко всем материалам предъявляются требования по высокой степени укрывистости, малому расходу и пожаробезопасности. Необходимо наличие сертификата, подтверждающего отсутствие нонилфенола и других токсичных веществ.

Помня о необходимых требованиях, проще не запутаться в представленном многообразии.