Причины ценовой доступности каркасных домов

Кирпичные коттеджи и дома из бруса широко распространены в нашей стране. Но на западе давно оценили уникальные возможности каркасной технологии. В последние годы такой подход и у нас набирает обороты популярности. Почему же каркасные дома получают широкое распространение?

Причины ценовой доступности каркасных домов

Очевидные выгоды — от фундамента до сроков

Тому несколько причин, и одна из основных — ценовая доступность. Существенная экономия обнаруживается уже на стадии возведения фундамента. Секрет кроется в том, что каркасные коттеджи имеют небольшой вес. Соответственно, под установку конструкции не нужен мощный фундамент. Можно использовать ленту с мелким заглублением. Также подходит свайная конструкция или блочный точечный фундамент.

Другой важный аспект, который позволяет существенно сэкономить на возведении каркасного дома, касается отсутствия необходимости в спецтехнике. Для сооружения постройки не потребуется арендовать экскаватор, кран, манипулятор или другую машину. Секрет снова кроется в простоте возведения коттеджа и фундамента под него.

На каркасные дома проекты и цены очень демократичны. Это объясняется и тем, что транспортировка комплектующих будущего коттеджа и всех составляющих не вызывает сложностей. Заказывать тяжелую спецтехнику не нужно. При этом подвезти детали конструкции можно к любому участку застройки, так как масса всех элементов небольшая.

На стоимость каркасных коттеджей влияет и скорость их строительства. Получить такой дом можно существенно быстрее, чем постройку из бруса или кирпича. От фундамента и до кровли небольшая бригада из 3-4 человек способна возвести такое жилье максимум за 4 месяца. Саму же коробку удается сооружать всего за месяц. Соответственно, чем меньше времени потрачено на работы, тем ниже финансовые затраты.

Прочие преимущества

Но не только высокая скорость возведения и бюджетность многих привлекает в домах, построенных по современной каркасной технологии. Не менее важно отметить и другие преимущества подобных решений:

  • экологичность;
  • отсутствие усадки и перекоса стен со временем;
  • возможность сразу же после сооружения проводить внутренние отделочные работы;
  • комфортный микроклимат;
  • прекрасные показатели теплопроводности.

Кстати, последний пункт в этом списке привлекателен не только тем, что такие здания очень быстро прогреваются. За счет такой приятной особенности владельцы могут сэкономить кругленькую сумму за оплату отопления зимой и систем кондиционирования летом.