Шпунтовое ограждение: виды и способы

Чаще всего такую ограду используют при строительстве – на предварительных работах котлована. Установка шпунтового ограждения может происходить по разным технологиям и с использованием различных материалов. Чаще всего это стальные или деревянные сваи, которые тем или иным способом погружаются на определенную глубину в грунт. Именно шпунты защищают землю от оползней и разрушений, пока не будет заложен надежный фундамент.

Шпунтовое ограждение: виды и способы

Виды шпунтовых ограждений

Существует несколько видов шпунтов, которые активно используют в строительстве в зависимости от сложности и назначения объекта:

  1. Шпунт Ларсена – профиль из высококачественного металла. Из-за своей надежности и долгого срока эксплуатации считается самым популярным. Его края скруглены, тем самым позволяя деталям соединяться между собой и особенно тщательно выступать опорой для земли. Монтаж шпунтового ограждения с применением этой конструкции служит опорой для дамб, мостов, дорог, причалов и других построек.
  2. Железные шпунты – один из самых затратных, но в то же время надежных способов оградить котлован. Это универсальные сваи, которые после окончания строительных работ могут быть без вреда демонтированы из грунта и использоваться в дальнейшем.
  3. Бетонные шпунты по производству также являются одними из самых затратных. После строительства не подлежат демонтажу – они навсегда скреплены с фундаментом. Это особенно важно при строительстве многоэтажек и торговых центров, в которых предполагается большая нагрузка.
  4. Деревянные шпунты дешевые, но самые ненадежные. Их можно использовать при строительстве небольших объектов, повторно они не монтируются и быстро выходят из строя.

Способы погружения в грунт

Решение о выборе способа принимается исходя из выбора свай, анализа грунта и значимости будущего строительного объекта:

  1. Ударный – универсальный, при строительстве используются мощные молоты и другая специализированная техника. Дает вибрации, поэтому вблизи жилых домов используется реже.
  2. Вибрационный – чаще всего применяется там, где почва сухая и песчаная. Шпунты загоняются в грунт с помощью вибропогружателя.
  3. Вдавливание – сваи под прессом входят в землю, особенно глинистую и мягкую, где есть много воды.
  4. Комбинированное вибровдавливание – введение шпунтов под напором и вибрацией, также актуальная там, где почва мягкая и податливая.

Стоимость проектирования шпунтового ограждения в компании «БУРЭКС» будет зависеть от способа и выбора свай. Рассчитывается индивидуально после тщательного анализа и составления проекта строительства.