Вверх или вниз - куда должна "смотреть" кнопка выключателя при выключенном свете. Важное правило подключения выключателя

Я строю свой дом из бруса и когда делал электрику задался таким вопросом. Куда должна смотреть кнопка выключателя при выключенном свете?

Раньше я жил в старом доме, который был построен еще в СССР. Там все выключатели были расположены на уровне глаз. Удобство было в том, что выключатель всегда на виду. Даже когда в доме темно, его можно заметить. А вот минусов было больше.

Вверх или вниз - куда должна

Постоянно нужно поднимать высоко руку, дети не могут достать до выключателя. Не самые маленькие дети, а которые уже понимают, что выключателем нельзя баловаться. Ну и на мой взгляд выключатель на уровне глаз сильно бросается в глаза и портит дизайн комнат.

В своем новом доме я поставил выключатели на уровне опущенной руки. Так многие делают и это действительно удобно.

Вверх или вниз - куда должна

Как правильно должен выключатся свет?

Раньше были СНиП и ГОСТ Р 50571, согласно которым:

Вверх- вкл, Вниз-выкл.

На старых выключателях даже есть подпись вкл и выкл. Я думаю вы видели такие выключатели, ставьте лайк если да!

Вверх или вниз - куда должна

Это было сделано для техники безопасности. Допустим при замене лампочки, чтобы кто-то случайно не нажал на выключатель. Согласитесь, что вниз проще нажать, чем в вверх. Точно по этой же причине и автоматы выключаются вниз, а не в верх.

В настоящее время для выключателей нет серьезных правил по включению и выключению. Поэтому каждый сам выбирает куда он будет включаться и выключаться. Сейчас даже есть вертикальные выключатели.

Я же в своем доме решил делать все выключатели по старой традиции Вверх- вкл, Вниз-выкл, для меня так удобнее, ну и безопаснее.

Я вообще люблю смотреть на то как раньше строили, узнаю много интересного и применяю в своем доме. Если вам то же интересно строительство подписывайтесь на канал, будем вместе познавать что-то новое и вспоминать забытое старое!

Больше интересных статей здесь: Строим.

Источник статьи: Вверх или вниз - куда должна "смотреть" кнопка выключателя при выключенном свете. Важное правило подключения выключателя.