Несколько простых действий, которые лучше сделать в квартире перед отьездом

Как часто в дороге нам приходится задумываться над этими вопросами: все ли мы взяли? Вы выключили свет, утюг и т.д.? Чтобы не мучить себя и наслаждаться видом за окном или любимой книгой, лучше воспользоваться советами из этой подборки. 

Список

Лучше всего составить список необходимых вещей за несколько дней до отъезда. Все. Сюда должен входить список всех вещей, которые у вас уже есть, и всех вещей, которые вам нужно будет купить. Затем необходимо собрать все эти вещи. Из них сложить в чемодан те вещи, которые готовы к сборке и вычеркнуть из списка. Те, которые нужно привести в надлежащее состояние - постирать, погладить, почистить, одеть и т.д., - следует отправить на обработку. Изменить их статус в списке. Как только вещи будут готовы, упакуйте их и проверьте, готовы ли они. В последний день проверьте все по списку, добавьте недостающие пункты, вычеркните все и спокойно отправляйтесь в путь. 

Перекрыть воду и другие коммуникации 

Конечно, лучше, если вы дополнительно застрахуете свой ремонт от наводнений и других ситуаций, которые могут произойти не по вашей вине и в ваше отсутствие. И лучше это делать не только в случае и во время путешествий, но и вообще всегда. 

Но даже застрахованный дом лучше полностью обесточить. Отключите воду, газ и электроприборы. Прекрасно, если у вас есть распределительный щит и вы можете отключить все, что хотите, оставив, например, только работающий холодильник. 

Оставляем ключ надёжному человеку

Если у вас хорошие отношения с соседями, вы живете в одном городе с семьей или надежными друзьями, оставьте им ключ от своей квартиры. Могут возникать ситуации, и хорошо, если кто-то может прийти, открыть дверь и разрешить ситуацию.

Закрываем окна

Зимой их лучше держать закрытыми! Но не оставляйте окна открытыми и в теплое время года. Природные явления могут принести неприятности. Ветер будет приносить пыль и грязь, поэтому вам придется убирать квартиру, особенно подоконник, цвет которого будет трудно определить! Дождь будет заливать водой. И внезапно выпавший снег (да, в нашей стране в некоторых регионах снег может выпасть и летом) тоже не должен напоминать о своем присутствии в доме. 

Чистый дом!

Еще одна рекомендация, если вы ей последуете, то обязательно похвастаетесь! Уберитесь перед уходом! Таким образом, вы сможете продлить свой отпуск еще немного дольше без хлопот по уборке дома. Это как перелететь из одного отеля в другой! И впереди вас ждет так много хорошего! 

Так что расслабьтесь, закажите хороший ужин и ни о чем не думайте!