Преимущества акриловых ванн

Ванна – один из основных предметов сантехники, от качества которой зависит комфорт принятия водных и гигиенических процедур. Современные изделия производятся по новым передовым технологиям, предполагающим применение высококачественных промышленных полимеров. Традиционные чугунные ванны не ушли в прошлое. Они используются наряду с новинками сантехники – вариантами с акриловым покрытием. Но преимущества последних очевидны. Прежде всего акриловые ванны представленные у них отличает высокая прочность при легком весе.

Преимущества акриловых ванн

Другие плюсы этих изделий

Современные полимеры позволяют придать изделию любую причудливую форму. Это активно используют производители, выпуская оригинальные модели разнообразного дизайна. Другое преимущество акрилового покрытия – долговечность изделия. Внутренняя поверхность ванны не боится практически ничего: едких моющих средств, яркого света, окисления, бытовых химикатов. Качество и прочность зависит от используемого материала, в частности, его толщины, а еще количества армирующих слоев. Химические полимеры, применяемые в производстве ванн, по составу и характеристикам напоминают обычную бытовую пластмассу. Поскольку этот материал отличается пластичностью, то при наливании большого объема воды ванна низкого качества будет расширяться в стороны из-за слабого армирования.

В отличие от эмалированного покрытия чугунной ванны, изделие с полимерным покрытием или акриловым вкладышем очень легко отмывается и очищается от грязи, гораздо меньше загрязняется в процессе эксплуатации. Идеально гладкое выгнутое корыто акриловой ванны комфортно и удобно для принятия гигиенических процедур. Если чугунные изделия зимой могут быть холодными и их следует обдавать горячей водой, перед тем как лечь или сесть, то полимерное покрытие всегда комфортной температуры, сюда можно смело садиться сразу. Акриловые ванны идеальны для купания детей, ведь они экологически безопасны, поэтому заботливые родители чаще всего выбирают именно эту продукцию.

Нюансы правильного выбора такого товара

Качественное изделие имеет простую классическую форму, более трех слоев армирования, толщину полимера не менее 6 мм. Выбирать качественную ванну с полимерным покрытием следует внимательно. Количество слоев армирования хорошо различимо по бортикам. Можно еще проверить качество изделия с помощью осторожного простукивания по бокам. Глухой звук является показателем высокого качества.