Анализ воды по государственным стандартам

Для получения данных по химическому составу водоисточника, а также наличию в ней примесей и органических соединений, проводится анализ воды. Он может потребоваться в различных случаях. Главной особенностью процедуры будет строгое выполнение требований, которые установлены государственными стандартами, так как это необходимо для полноценной информации по качеству воды.

Анализ воды по государственным стандартам

Когда нужен

Основной целью анализа считается получение данных по составу воды, а также наличию в ней вредных веществ. Это дает выявить загрязнение или установить степень пригодности источника для использования в бытовых нуждах.

Ситуации, при которых потребуется проведение анализа:

  • организация нового водоснабжения;
  • проверка воды после проведения капитального ремонта инженерной сети;
  • проверка источника на возможность разработки и благоустройства;
  • определение наличия в воде опасных бактерий и загрязнений;
  • необходимость подбора технологии очистки;
  • оценка качества добываемой воды, в том числе питьевой.

Важно учитывать, что водоснабжение должно соответствовать требованиям ГОСТа и других стандартов, включая СанПиН. Это требует полноценной проверки состава воды на различных этапах обустройства источников и предварительного определения возможности их эксплуатации.

Проведением анализа занимаются организации с наличием сертификатов на оказание таких услуг. Примером будет анализ воды в СПб, который можно заказать на сайте ruswater.com. Плюсом специализированной компании по сравнению с санэпидемстанцией будут небольшие затраты при получении расширенной информации по составу воды.

Особенности

Проверка качества воды может проводиться не только у природных источников, скважин или колодцев, но и обычных котлованов. Дополнительно есть возможность нескольких видов анализа. Среди них:

  • химический;
  • бактериологический;
  • радиологический.

Также в ряде случаев может потребоваться комплексная проверка. Примером такой ситуации будет обустройство скважины и использование воды для питья при неблагоприятной экологической обстановке в регионе или в конкретной местности. При анализе определяется содержание химических элементов, органических соединений, включая микроорганизмы, а также механических частиц.

Анализ воды в СПБ необходим для проверки ее пригодности для использования в различных сферах. При исследованиях могут использоваться различные методики, которые нужны для комплексного и полноценного заключения о качестве жидкости.