Строительство домов из клееного бруса зимой: вся правда

Распространено мнение, что зима – неподходящий сезон для начала строительства домов из клееного бруса. Многим кажется, что промерзшая земля помешает рытью котлована и заливке фундамента, а промерзшая древесина неизбежно даст более заметную усадку, из-за чего может пострадать общая геометрия дома. Но так ли это на самом деле? Компания «Кадрин», имеющая 20-летний опыт в строительстве домов из клееного бруса, может ответить на этот вопрос подробно и аргументированно.

Строительство домов из клееного бруса зимой: вся правда

О компании «Кадрин»

Название компании позаимствовано у реки, протекающей в Горном Алтае, и в переводе с алтайского оно означает «крепкое, надежное плечо». И «Кадрин» полностью оправдывает свое название, являясь надежным партнером и подрядчиком, выполняющим все свои обязательства в срок и обеспечивающим высокое качество готовых домов из клееного бруса. За свою 20-летнюю историю компания возвела более 700 объектов, заручившись доверием сотен клиентов. «Кадрин» – регулярный гость международных выставок и признанный эксперт в своем деле. При этом строительство домов из клееного бруса – не единственная сфера деятельности компании. У компании есть собственное производство, на котором осуществляется полный цикл производства. «Кадрин» изготавливает деревянные окна, кроме того, производит и реализует сам клееный брус из сосны, лиственницы, кедра, а также в комбинированных вариациях. Благодаря этому компания знает все о данном материале и его свойствах при разных температурных условиях.

Строят ли зимой

Так допустимо ли зимнее строительство? Если отвечать коротко, то да: клееный брус является материалом, который используется круглый год. И более того, часто по определенным причинам именно холодное время года является более предпочтительным для начала строительства. Почему, расскажем далее.

Преимущества зимнего строительства:

  • Сохранность участка. В летнее время подъезд техники на объект неизменно приводит к порче участка. При плюсовой температуре земля мягкая, а значит, она легко проминается тяжеловесной техникой, на ней остаются борозды, а грязь растаскивается по всей территории. Это особенно заметно в дождливую погоду и на протяжении нескольких дней после сильных ливней, когда работа, как правило, не останавливается. Зимой же этот фактор нивелируется: земля замерзшая, твердая и не проминается колесами тяжелой техники. Благодаря этому процесс строительства проходит гораздо аккуратнее, а ущерб для участка сводится к минимуму.

  • Высокое качество бруса. Речь идет о минимальной влажности древесины благодаря отсутствию зимой сокодвижения по сердцевине ствола. Брус, изготовленный из срубленного зимой дерева, имеет более высокое качество, поскольку усушка и усадка происходят более равномерно. Кроме того, отрицательные температуры способствуют вымораживанию влаги.

  • Равномерная усадка. Низкие температуры обеспечивают более качественную усадку не только самого клееного бруса, но и уже готового дома.

А есть ли минусы:

Единственный условный недостаток зимнего строительства – уровень комфорта строительной бригады, однако и он актуален лишь для очень суровых морозов. Обычная холодная погода никак не повлияет на качество возведения — напротив, зимняя стройка гораздо комфортнее, чем работа в середине жаркого лета.

Как происходит зимнее строительство

Возведение дома из клееного бруса зимой практически не отличается от начала строительства летом, однако имеет некоторые особенности. Технология выглядит следующим образом:

  • Заливка фундамента. Она, как правило, происходит осенью, когда земля еще не успевает затвердеть из-за мороза. Для выбора фундамента определяются тип и особенности грунта, глубина промерзания, а также место залегания грунтовых вод и общая нагрузка на будущее основание.
  • Возведение теплого контура. Данный этап выполняется зимой, в условиях низких температур. Клееный брус не деформируется и не растрескивается даже в сильный мороз, поэтому проведение таких работ в холодное время года безопасно.
  • Усадка. Основное и главное преимущество клееного бруса минимальная усадка до 1,5%. Именно поэтому сразу после возведения теплого контура можно приступать к инженерным и отделочным работам.

Заключение

Подводя итог, можно отметить, что клееный брус является идеальным материалом для зимнего строительства, поскольку при отрицательной температуре его свойства не только не ухудшаются, а даже улучшаются, обеспечивая высокое качество готового объекта. Компания «Кадрин» занимается строительством домов из клееного бруса как в теплое, так и в холодное время года, зная все нюансы работы с брусом при любых температурах.

До конца февраля действует специальное предложение на заморозку цен 2021 года. Вы можете обратиться к нам и узнать расчет дома из клееного бруса по ценам 2021 года. Узнать больше о компании и увидеть примеры готовых объектов можно на сайте kadrin.ru. Там же указаны контактные номера компании в Москве, Бийске, Новосибирске и Краснодаре.