• Накопление влаги в стенах дома наносит вред на многих уровнях —  разрушает штукатурку, уменьшает жизнь здания, а также отрицательно влияет на здоровье людей, живущих в нем. В статье мы сообщаем вам, как эффективно высушить здание и защитить его стены от повторного увлажнения.

    Определение причины влажности

    Как защитить дом от влаги


    Проверка причины накопления влаги имеет решающее значение для выбора правильного метода сушки здания. Влага может возникнуть в результате некоторой небрежности. Прежде всего, здание может быть увлажнено осаждением, которое проникает сквозь стены через протекающую кровлю или неисправную систему желобов. В этом случае необходимо запечатать покрытие крыши, а также обеспечить проходимость и герметичность системы желобов. Вода от осадков по количеству является самой большой угрозой.

    Другой причиной появления влаги является поглощение воды из-под земли капиллярным действием грунтовых вод. Причины такого положения вещей можно найти в неправильно изготовленной или поврежденной влажной и антиводной изоляции горизонтального или вертикального здания.

    Вода может проникать в стены из-за утечки водопроводных труб или конденсации воды на поверхности прохладных труб, которые затем проникают в стену. Конденсация воды на поверхности труб происходит в отсутствие теплоизоляции.

    Влияние сырости в строительных материалах

    Вода, проникающая в структуру строительных материалов, значительно ослабляет их теплоизоляционные свойства, что означает, что здание характеризуется более слабой теплоизоляцией, и, как следствие, нагрев становится менее эффективным и, следовательно, более дорогим. Кроме того, стойкая влажность способствует развитию плесени и грибов, которые не только повреждают структуру стен, но также могут вызывать неприятные последствия для здоровья среди жителей.

    Влага, накапливаемая в стенах, особенно опасна для стен зимой , когда циклические отрицательные температуры вызывают замерзание и оттаивание воды, механически повреждая стены.

    Соль, проникающая в воду, отделяется от стен штукатурки, вызывает растрескивание лакокрасочных покрытий, и в крайних случаях это может вызвать измельчение мелких фрагментов стены.

    Способы сушки здания

    Существует четыре проверенных метода удаления влаги из стен здания. Они включают в себя термоинъекцию, кристаллическую инъекцию, электроосмос и термоинжекцию микроволн.

    Термоинъекция

    Метод термоинъекции состоит в сверлении двух рядов отверстий с минимальным диаметром 2 см и расстоянием 20 см от влажной стены. Эти отверстия будут служить для сушки стен сухого воздуха при подходящей температуре , которую продувают с помощью устройств термовентиляции. Настенные термометры длится от двух до пяти дней — в зависимости от толщины стенок и степени их влажности. Если влажность падает ниже 5 процентов. (мы можем проверить это с помощью гигрометра), в просверленных отверстиях размещены гидрофобные вещества на основе силиконовых смол, которые имеют две функции: они образуют барьер для влаги и укрепляют стену.

    Хрустальные инъекции

    Как защитить дом от влаги

    Используя этот метод, просверлите отверстия для инъекции диаметром 2 см. Отверстия просверливаются в один ряд с интервалами 10-15 см и длиной, равной длине стенки, уменьшенной примерно на 5-10 см. Отверстия следует просверлить под углом 15-30 градусов. Затем в отверстия выливается около полулитра воды, что смывает остатки бурения и увлажняет стену. Впоследствии жидкий портландцемент с добавлением силикатного активатора выливают во влажные инъекционные отверстия. После установки приемлемая смесь веществ становится непроницаемым изоляционным слоем. Общее время схватывания силикатного активатора колеблется около семи дней и, наконец, образует кристаллический блок влаги.

    Электроосмос

    Сушка стен здания с использованием метода электроосмоса предполагает использование постоянного тока, проходящего через влажные стены. Электрический ток, протекающий между двумя электродами, размещенными в стене, приводит к тому, что молекулы воды начинают двигаться в направлении земли, оставляя стенки сухими. К сожалению, электроосмоз — это долговременный процесс, который может длиться от нескольких месяцев до нескольких лет в зависимости от степени влажности и толщины стенок. Тем не менее, метод является самым простым и требует наименьшего количества работы.

    Микроволновый метод термоинъекции

    Как защитить дом от влаги


    Это еще один метод, согласно которому необходимо просверлить отверстия диаметром 2 — 2,5 см. Отверстия выполняются с интервалами около 20 м и пробурены на глубине до 80%. толщина стенки. В них размещаются трубчатые радиаторы, которые подключены к микроволновым генераторам. Нагрев, радиаторы выделяют большое количество тепла к стене, нагревая стены до 40 градусов по Цельсию. Быстрый рост температуры вызывает диффузию воды за пределы нагретой области. Быстрое нагревание радиаторов возможно благодаря высокочастотным генераторам мощностью около 700 Вт. После диффузии воды радиаторы удаляются со стен, а в отверстия выливается гидрофобная жидкость, образующая барьер для влаги.

    Источник: http://przepisnadom.pl/artykul/jak-osuszyc-budynek