Какая канализация лучше для частного дома?

Какая канализация лучше для частного дома?

Выбирать систему канализации для индивидуального домовладения стоит особо тщательно — в этом случае она будет исправно служить долгие годы, не причиняя хлопот владельцу.

Виды локальных канализационных систем

Распространенный в прошлом вариант в виде выгребной ямы устарел: он небезопасен с санитарной точки зрения и неудобен в использовании. Ему на смену пришли более современные варианты.

  • Накопительные емкости представляют собой герметичный сосуд с подведенными к нему трубами водостока. Такая система стоит недорого и не нуждается в электропитании для работы, однако для очистки емкости потребуются услуги ассенизаторской службы. Кроме того, такой вид канализации подходит не для каждого типа грунта, а также существует риск разгерметизации резервуара. Более совершенным вариантом является конструкция, дополненная системой почвенных фильтров.

  • Септики с системой почвенной доочистки более сложны в устройстве и предусматривают установку системы дренажа. Очистка загрязненных вод происходит в 2 этапа: сточные воды поступают в резервуар, где образуется осадок из крупных фракций, а также происходит процесс брожения под действием анаэробных микроорганизмов. После этого воды проходят этап грунтовой фильтрации. Организация такой системы возможна на участке большой площади. Она сложна в монтаже и обслуживании. Плюсом этого варианта является доступность материалов и энергонезависимость.Какая канализация лучше для частного дома?

  • Станции глубокой биоочистки представляют собой наиболее совершенную канализационную систему для частных домовладений. Это конструкции из нескольких полипропиленовых герметичных камер, расположенных вертикально. Такая система производит многоступенчатую очистку стоков путем воздействия на органические загрязнения аэробными бактериальными культурами. Степень очистки в таких сооружениях достигает 98-100%. Станции компактны, не имеют ограничений по установке, цена и производительность колеблется в широком диапазоне.

Факторы, влияющие на выбор типа канализации

Каждой из перечисленных систем свойственны достоинства и недостатки. Домовладелец выбирает тип канализации, исходя из ряда факторов:

  • особенностей участка – его размеров, рельефа, глубины залегания грунтовых вод и пород, составляющих грунт;

  • специфики использования – количества людей, проживающих в доме, и числа установленных сантехнических устройств;

  • возможности электроснабжения;

  • экономических реалий владельца.

Если необходим монтаж очистных сооружений в Калининграде или другом городе, стоит обратиться в организацию, профессионально занимающуюся вопросами водоотведения. Консультанты помогут выбрать систему, удовлетворяющую потребности домовладельца и технически грамотно произведут монтажные работы.

Какая канализация лучше для частного дома?