Какой должна быть температура воды в аквариуме?

Какой должна быть температура воды в аквариуме?

Начинающие аквариумисты часто забывают о таком важном параметре, как температура воды в аквариуме. В большинстве случаев она зависит от вида и расположения аквариума, а также от его обитателей и растений. В нашей статье вы найдете полезную информацию о том, какой должна быть оптимальная температура в аквариуме и как ее правильно поддерживать.

Теплая или прохладная?

Большая часть обитателей домашних аквариумов родом из тропиков. В тропическом климате температура воды держится на протяжении года в диапазоне 20-30 °C. Для большинства видов рыб подойдет температура 25°C. Небольшие отклонения возможны, но резкие перепады вызывают сильный стресс, который приводит к возникновению заболеваний и сокращению продолжительности жизни рыб. Уровень нагрева воды может влиять на воздух, необходимый для жизни организмов, а также насыщенность воды кислородом, поэтому за ним нужен постоянный контроль. Здесь может пригодиться стеклянный термометр, который удобно крепится к стенке аквариума.

Как правильно поддерживать температуру воды?

Поддерживать оптимальный температурный режим в аквариуме помогает и специальное оборудование — терморегуляторы. Различные их виды вы можете найти в интернет-магазине https://avand-pro.ru/, а мы расскажем о некоторых их особенностях:

  • проточный – устанавливается не в аквариуме, а рядом с ним, чаще всего на возвратном шланге внешнего фильтра. Благодаря большому объему воды, которая протекает через него, прогрев получается равномерным;
  • погружной – имеет встроенную термопару, которая отключает обогреватель, когда вода нагревается до определенной температуры. Нужно внимательно следить, чтобы не произошло залипания термопары в положении “включено”, иначе вода будет перегреваться;
  • донный – представляет собой шнур, который фиксируется присосками и укладывается на самое дно аквариума. Такой нагреватель может быть без термостата и часто используется в качестве дополнительного обогревателя.

Донные терморегуляторы способны создать близкий к природному эффект перемешивания воды за счет обогрева всего дна. Также они способствуют росту растений, не дают образовываться застойным зонам в аквариуме и превращают грунт в биологический фильтр. В жаркое время года воду для рыбок, наоборот, нужно охлаждать. Для этого существуют кулеры, которые поддерживают температуру воды в оптимальном диапазоне — от 20 до 30 °C.

Нередко температура воды в аквариуме зависит от его расположения. Помните о том, что слишком высокая или низкая температура одинаково опасна для обитателей бытовой акватории. По этой причине не рекомендуется ставить аквариум рядом с окном, внешней стеной, батареями или другими отопительными приборами.

Какой должна быть температура воды в аквариуме?