Для чего применяются комнатные антенны

Для чего применяются комнатные антенны

Мобильный интернет является достойной заменой проводной сети, особенно в местах, где отсутствует или значительно удалены распределительные точки оптоволоконной связи. Но и мобильное соединение по ряду причин не всегда дает устойчивый сигнал, поэтому во многих случаях ситуацию спасет комнатная антенна 4G mimo, купить которую можно здесь: https://vsesimki.ru/catalog/oborudovanie/antenny/komnatnye/. Для чего она нужна и какие функции выполняет и пойдет речь в этом материале.

Для чего нужна комнатная антенна

Комнатная антенна для усиления 4G сигнала приобретается и устанавливается в таких случаях:

  • если нужно усилить слабый сигнал сотового оператора;
  • если в комнате или квартире имеется скопление гаджетов, что дает значительную нагрузку на сеть.

Данное устройство обеспечивает повышение скорости соединения без обрывов только при условии, если изначально правильно подобран коэффициент усиления.

Комнатный ретранслятор часто используют в условиях городских квартир, а также загородных домов, расположенных на незначительном удалении от вышки оператора сотовой связи. Основной целью установки устройства является даже не усиление сигнала, а его бесперебойность во время работы, что позволяет не снижать скорость в условиях сильной нагрузки на сеть. Такое оборудование имеет невысокий уровень усиления (коэффициент не более 9 дб), а располагают его обычно на подоконнике или около входной двери.

Современная технология MIMO, которая внедрена и используется в этой антенне, предусматривает передачу данных с помощью нескольких каналов, что положительно влияет на скорость обмена данными между сервером и абонентом.

В продаже представлено несколько разновидностей комнатных антенн 3G и 4G MIMO с усилителями. Они отличаются конструктивными особенностями и принципами распространения и усиления сигнала. Это могут быть:

  1. Панельные устройства с усилителем, имеющие направленное действие. Пользуются наибольшим спросом у потребителей. Такие антенны усиливают сигнал намного эффективнее, чем другие модели, но при этом зона их покрытия намного ограниченней других моделей.
  2. Всенаправленная антенна «потолочного» типа. Она подходит для установки в просторном помещении, в котором отсутствуют стеновые перегородки. Хорошо усиливает сигнал, обеспечивая более широкую зону покрытия.
  3. Всенаправленная антенна с усилителем «штыревого» типа. Является одним из самых бюджетных вариантов, поскольку считается самым маломощным вариантом. Часто используется для усиления сигналов репитера, а также для обеспечения сети в дальних комнатах (относительно модема или роутера).

При покупке антенны специалисты рекомендуют одновременно приобрести надежный кабель, так как скорость интернета и качество соединения зависят не только от антенны, но и от функций проводника.