Какую мебель выбрать: из массива дерева или из МДФ?

При необходимости купить новую мебель в дом неизбежно встаёт два вопроса:

  1. В каком стиле выбрать мебель и какой отделки?
  2. Если выбрана мебель с текстурой дерева, то из какого материала её изготавливать: массив дерева или МДФ?
Какую мебель выбрать: из массива дерева или из МДФ?
Комплект мебели из массива дуба в масле от компании "Maplebox"
Какую мебель выбрать: из массива дерева или из МДФ?
Комплект мебели из массива дуба в масле от компании "Maplebox"
Какую мебель выбрать: из массива дерева или из МДФ?
Комплект мебели из массива дуба в масле от компании "Maplebox"

Давайте разбираться: Какие преимущества у мебели из натурального массива, а какие у прессованного материала?

Долговечность

Первое, на что необходимо обратить внимание — это долгий срок службы мебели из массива. Благодаря высокой прочности, из массива получается надёжная, долговечная мебель. Изделия из МДФ и ЛДСП менее крепкие, могут сломаться при незначительных нагрузках во время использования, требуют более аккуратной эксплуатации, полки могут провиснуть, также у МДФ и ЛДСП имеется сложность с реставрацией. Массив же, напротив, лёгок в восстановлении, особенно когда покрыт маслом. Если же покрытие массива — лак, то реставрация становится сложнее, зато повышается износостойкость. Плюс, из массива можно более длинные без риска провисания.

Влагостойкость

Ванная комната — серьёзное испытание для мебели из дерева. Основные проблемы, которые могут случиться, связаны с перепадом температур и влагой, которые негативно влияют на дерево, деформируют изделие и делают его малопривлекательным.

Расскажем, как этого избежать.

Особенно тщательное внимание стоит обратить на профессионализм производителя и выбор материалов. Очень важно правильно спроектировать изделие, учесть все тонкости. Так как дерево меняет размер в зависимости от температуры, у него должны быть специальные зазоры — пространство, благодаря которому дерево сможет сужаться и расширяться без последствий. Также, при изготовлении не должно оставаться плохо склеенных элементов и стыков. Для этого должен использоваться клей с классом влагостойкости D3/D4 с прочными границами склеивания, выдерживающий даже длительное воздействие влаги.

Самые влагостойкие сочетания для ванной комнаты: это массив дуба/лиственницы в масле. Если же нужна плотная покраска и ровная поверхность без текстуры, то сочетание МДФ и влагостойкой эмали будет даже надёжней, чем бук в эмали. Только при работе с МДФ стоит учитывать, что попадание влаги деструктивно влияет на изделие. Вода может попасть в скол, или щель, а если изделие плотно прилегает к полу и на него попала влага, она начнёт впитываться, что приведет к вздутию, или расслоению.

Какую мебель выбрать: из массива дерева или из МДФ?
Мебель для ванной из массива дуба в масле на смолистой основе от "Maplebox"
Какую мебель выбрать: из массива дерева или из МДФ?
Мебель для ванной из массива дуба в масле на смолистой основе от "Maplebox"

Безопасность

Материалы ДСП, ЛДСП и МДФ выделяют формальдегиды (испарения которого могут серьезно навредить организму), его воздействие негативно сказывается на здоровье человека и имеет накопительный эффект.

Особенно актуален этот вопрос, когда мебель планируется в детскую комнату, или спальню. Мебель должна гарантированно не наносить вреда здоровью ребёнка.

Натуральное дерево — это материал, безопасность которого проверена многими веками. В состав некоторых пород, например кедра, входят летучие вещества, оказывающие антисептическое и успокаивающее действие.

Какую мебель выбрать: из массива дерева или из МДФ?
Детская кровать и комод из бука в детскую от "Maplebox"

Эстетичность

Главное качество, за которое ценится мебель из массива — это красота натурального дерева. Каждая порода имеет свои уникальные оттенки, текстуру и рисунок волокон, которые выполняют эстетическую функцию.

С помощью специальных масел, лаков, морилок и других методов обработки можно усилить или ослабить фактуру древесины, сделать ее более выраженной или сдержанной. Натуральное дерево лучше подходит для того, чтобы придать мебели определенный стиль:

  • Для обстановки в стиле рустик или кантри можно использовать древесину с выраженной текстурой волокон, усиленных брашированием;
  • Интерьер в стиле эко-минимализм можно обставить мебелью с ровным и слабым рисунком волокон;
  • Экзотические породы дерева отлично подойдут для создания мебели премиум-класса различных стилей, а также для изготовления декоративных элементов и вставок;

Массив дерева позволяет производить фрезерованные детали, что придает мебели больше индивидуальности. У МДФ в шпоне такой возможности нет, так как при фрезеровки будет нарушена целостность шпона и не будет видна текстура дерева в месте фрезеровки. Он подойдет только для производства плоских деталей.

Какую мебель выбрать: из массива дерева или из МДФ?
Образцы дерева и цвета от "Maplebox".

А что с недостатками массива?

Они, конечно же, есть. Давайте пройдёмся и по ним:

Стоимость

Разумеется, изготовление качественной мебели из натурального дерева скажется на росте стоимости. Чтобы корректировать цену в меньшую сторону можно комбинировать различные сочетания пород. Например в шкафу сделать фасады из дуба (или шпона дуба), а внутренности из берёзы. Данное сочетание не менее надёжное, а стоимость будет значительно выгоднее, чем у шкафа, выполненного полностью из массива дуба. Таких сочетаний может быть множество, а подобрать наиболее оптимальное для вас поможет специалист.

Нестабильность

Необходимо учитывать, что массив дерева не совсем стабилен. Его может повести. При грамотном проектировании и использовании качественных материалов риск коробления можно свести к минимуму. Всё, что может произойти с изделием, происходит с ним в течении года. Добросовестный производитель даёт гарантию на свои изделия не менее года.

Так ли плох прессованный материал?

Нет, помимо перечисленных в статье минусов у него есть и плюсы. Многие делают выбор в его пользу благодаря низкой цене. Массив дерева более крепкий и "гибкий" в работе, но и из МДФ можно изготовить качественную и красивую мебель, особенно добавив к ней элементы из натурального дерева.

Какую мебель выбрать: из массива дерева или из МДФ?
Какую мебель выбрать: из массива дерева или из МДФ?
Какую мебель выбрать: из массива дерева или из МДФ?

Индивидуальность

Заказывая мебель из массива по индивидуальному проекту вы можете выбрать нужную форму, цвет и размер, с шагом до 1 мм. Шкаф встанет в проём, стол будет нужной высоты, а на стеллаже будет нужное количество полочек. Вам не придётся выбирать готовые изделия и мириться с тем, что они вам не подходят.

Какую мебель выбрать: из массива дерева или из МДФ?
1 из 4

На что точно обращать внимание при заказе мебели из массива?

При заказе можно выделить 5 самых важных моментов, на которые необходимо обращать пристальное внимание, если решите заказывать мебель из массива:

  1. Где находится производство. Старайтесь выбирать производство, которое находится ближе к вам. В идеале, это чтобы оно находилось в вашем городе, или хотя бы области. Почему это так важно? Нужно учитывать, что вы можете приехать в офис и на производство. Более того к вам будут ездить замерщики и монтажники. Если возникнут какие-то вопросы, то также удобно их решать, когда производитель находится в вашем городе.
  2. Оборудованный цех. Ваша мебель должна производиться на современном оборудовании, чтобы соответствовать стандартам качества. У некоторых компаний можно приехать на экскурсию и посмотреть, как и на каком оборудовании производится мебель.
  3. Надёжность и гарантии. Бесспорно, порой, "дядя Ваня" в гараже может сделать "точно такую же мебель в три раза дешевле", по практике это крайне редко и гонясь за дешевизной, люди теряют и деньги и время. "Дядя Ваня" может повредить материал, пропустить все сроки, даже просто пропасть (а пропадают они навсегда). Оптимально и комфортно найти пусть небольшую, но юридически зарегистрированную компанию, которая работает по договору, имеет офис, цех и даёт гарантию на свои изделия.
  4. Сервис. Изучайте, какие дополнительные услуги предоставляет компания. Идеальное предложение это не только цена и сроки, а также доставка, подъём на этаж, монтаж в день доставки, различные бонусы. Например, флакончик с маслом в цвет изделия, чтобы вы могли, с его помощью восстановить текстуру, если появятся потёртости и царапины.
  5. Опыт и портфолио. Смотрите на изготовленные изделия в живую, фотографии выполненных проектов на сайте и в социальных сетях.
Какую мебель выбрать: из массива дерева или из МДФ?
От проекта до готового изделия. Библиотека из массива дуба от компании "Maplebox"

Где заказывать мебель из массива?

Если вы хотите, чтобы мебель из массива изготовили качественно, по вашим размерам, точно в срок, привезли и установили её, то обращайтесь к проверенным производителям. В Москве и Московской области рекомендуем обратить внимание на компанию "Maplebox", чьи работы представлены в данной статье. На сайте есть удобная форма заявки и представлено больше выполненных работ. Если вам важны: индивидуальный подход, вежливые и опытные специалисты, бесплатный 3D-проект, возможность рассрочки платежа и квалифицированные столяры, которые изготовят вашу мебель из массива на современном оборудовании, то вам определённо следует связаться с данной компанией:

Сайт: maplebox.ru

Instagram: @maplebox

Телефон: +7 (495) 201-73-02

Проконсультироваться в чате: whats.app / telegram