Реставрация старой мебели: спасаем стулья!

Реставрация старой мебели: спасаем стулья!

Ваши стулья не шатаются, не скрипят, все ножки на месте, но все равно что-то не так? Возможно, проблема во внешнем виде. Например, краска местами пузырится или стулья в принципе не подходят к интерьеру, но выбрасывать жалко. Тогда можно попробовать перекрасить стул. Это не так тяжело, как кажется.

Стоит ли обращаться в профессиональный покрасочный цех?

Сегодня можно найти множество компаний, которые предоставляют услугу профессиональной покраски мебели. Обычно такие предприятия берут даже небольшие заказы, так что вы вполне можете отправить на покраску всего 1 стул.
Преимуществом такого метода является:

• огромное количество цветов в каталоге;

• возможность создания эффектов а-ля патина и т.д.;

• наличие дизайнера на производстве, который поможет не только выбрать цвет, но и создаст рисунок или орнамент как индивидуальный дизайн;

• покраска происходит на разобранной мебели, а услуги по сборке входят в стандартный прайс;

• реставрация старой мебели (не будет царапин, сколов и других мелких дефектов);

• равномерное покрытие краской;

• использование специализированных средств для защиты и покраски мебели.

Существенным недостатком покрасочного цеха является только цена услуг. Поэтому обращаться туда с 1 стулом можно, но только если он вам дорог как память. В противном случае проще будет купить новый.

Красим стул самостоятельно: этапы

Если вы не боитесь экспериментировать, то можно попробовать покрасить стул самостоятельно. Вероятно, получится не так идеально, как в профессиональном цеху. Но вполне достойно.

Справка! Будьте готовы к тому, что процесс займет не один день. Так что вам потребуется выделить место для сушки стула. Уголок с хорошей вентиляцией, но не под прямыми солнечными лучами.

Шлифовка

В первую очередь необходимо снять старый слой краски. Для начала стоит соскоблить ее металлической щеткой. Но когда цвет уйдет, следует воспользоваться наждачной бумагой.
Наждачка с зернистостью крупной фракции также хорошо подойдет, чтобы стереть краску. А вот мелкозернистая бумага необходима для шлифовки. С ее помощью можно идеально ровно затереть дерево, убрать неглубокие царапины, сгладить сколы.
На шлифовку уйдет от 30 минут до нескольких часов, в зависимости от вашего упорства. Если есть возможность, ускорит работу шлифовальный аппарат.

Грунтовка

Отшлифованное дерево выглядит уже очень прилично. Но в таком виде стул долго не проживет. Особенно, если вы собираетесь использовать его на даче и часто выставлять на улицу. Чтобы ножки не сгнили за год от влажности и их не поточили короеды, нужно пропитать дерево специальной грунтовкой.
Преимущество профессиональной покраски в цеху в том, что мастера прекрасно разбираются в разновидностях грунтовки и подбирают ее не просто в соответствии с материалов. Даже порода дерева учитывается.
У обычного человека нет таких глубоких познаний, поэтому для деревянного стула грунтовка выбирается с обязательной маркировкой “для дерева”. Подойдет масляная или алкидная грунтовка. Она обеспечивает влагоустойчивость и сохранность материала. Кроме того она достаточно плотная, чтобы “запаять” поры, открывшиеся при шлифовке. Это хорошо подготовит дерево к дальнейшей покраске.
Наносится грунтовка обычной кисточкой довольно плотным слоем. После нанесения необходимо оставить стул для просушки на сутки.

Справка! Не страшно, если вы не слишком аккуратно нанесли средство. После высыхания с помощью наждачной бумаги мелкой зернистости можно убрать излишки грунтовки.

Нанесение краски

Покрасить стул в домашних условиях можно:

• кисточкой;

• пористой губкой;

• распылителем.

Последний вариант наиболее удобный, так как даже без опыта вы добьетесь равномерного окрашивания. Такие краски продаются в баллонах и могут стоить немного дороже, но они того стоят.
Если вы собрались распылять краску, то делать это стоит следующим образом:

1. Красьте стул на открытом воздухе. Краска имеет довольно неприятный запах.

2. Обложите все вокруг пленкой или старыми газетами, так как при распылении часть красико кажется не только на стуле.

3. Наденьте резиновые перчатки, так как краска довольно едкая и плохо отмывается.

4. Держите баллон прямо на расстоянии около 20 см от поверхности, которую будете окрашивать.

5. Распылите краску тонким слоем по всему стулу. Если цвет покажется неудовлетворительным, повторите распыление в несколько слоев. Дожидаться высыхания не обязательно. Но после сушки цвет может слегка измениться и стать более светлым.

Краску тоже стоит выбирать с маркировкой “по дереву”. В продаже есть множество оттенков на любой вкус. Можно также самостоятельно сделать морилку. Натуральная или химическая морилка не могут полностью тонировать дерево. Они лишь затемняют его на несколько тонов. Это отличный вариант, если после шлифовки все еще есть натуральный рисунок массива и вы хотите его сохранить.

Нанесение лака

После полного высыхания краски рекомендуется нанести лак. Благодаря нему краска будет держаться дольше. Работать с лаком в домашних условиях немного тяжелее, чем с обычной краской.
Для стула подойдут следующие виды лака:

• алкидный;

• нитроцеллюлозный;

• спиртовой.

В идеале снова купить распылитель, так как добиться кисточкой равномерного слоя лака в домашних условиях сложно. А полировку самостоятельно лучше не проводить.
Время сушки лака зависит от его типа. Алкидный, например, может сохнуть несколько дней. Все это время мебель должна быть в закрытом помещении с хорошей вентиляцией. Любая пыль или грязь намертво приклеится к стулу, если попадет на него до полного высыхания.