Технология укладки ламината без порогов

Технология укладки ламината без порогов

На нынешний день ламинированный паркет является одним из наиболее популярных и популярных материалов для отделки. Способы его монтажа бывают разнообразными. Одним из них считается укладывание ламината без порогов. О ней и побеседуем.


Смотря на стабильность, необходимо отметить следующие классы ламинированного паркета: с 21 по 23, с 31 по 34.


Вышеназванный способ разнится удобством. Вызвано это отсутствием порогов в проемах двери. Но, не обращая внимания на удобство, есть один значимый недостаток данного варианта. Он касается некоторых ошибок при укладывании. Если их позволить, то демонтаж ламинированного паркета потребуется делать по всей жилой зоне.


Что потребуется для выполнения укладки ламинированного паркета?


Схема устройства пола.


Перед тем как приступать конкретно к исполнению укладки, нужно побеспокоится о наличии всех нужных инструментов. Вот короткий перечень:



  • лобзик, неплохо бы электрический, однако при его отсутствии подходит и подобный инструмент, как ножовка. Однако готовьтесь к тому, что ее применение не даст возможность вам обеспечить большую степень точности;

  • уровень;

  • рулетка;

  • молоток;

  • карандаш;

  • для обработки углов потолочного плинтуса вам потребуется подобный инструмент, как стусло;

  • клинышки для исполнения функции ограничения;

  • перфаратор;

  • брусок подбивочный.


Какой ламинированный паркет подобрать?


Структура материала.


Покупая материал, не забывайте, что ламинированный паркет, точнее его виды, имеют много отличий. И это не только его оттенки и находящаяся на поверхности фактура, но и классы изделия. Подчиняясь от того, какого класса компоненты вы будете применять, будут разниться их свойства. Смотря на стабильность, необходимо отметить следующие классы:



  • с 21 по 23;

  • с 31 по 34.


Стоит обратить внимание, что первые два класса уже не изготавливаются, Так как заменены более улучшенными вариантами.


Сформироваться с классом ламинированного паркета вам сможет помочь направление комнаты, подлежащей облицовке.


Схема укладки ламинированного паркета с угловым замком.


Если данное помещение, обладающее невысокой степенью нагрузки, такое как спальная комната, гардеробная и так дальше, то для нее вам подходит либо компонент 23 класса, либо 31. При подборе 23 класса вам понравится более небольшая цена в сравнении с 31.



  1. Если же приобретаемый ламинированный паркет предназначен для подобного помещения, как коридор, зала, то Подбор 23 класса будет не имеющим смысла, Так как у него очень короткий срок эксплуатирования в условии насыщенной нагрузки. Для помещений данного типа самым лучшим будет ламинированный паркет 31 класса, Так как его срок эксплуатирования может достигать 10 лет и более. Его применение предлагается и в помещениях социального значения, но с невысокой степенью нагрузки.

  2. Если же облицовке подлежит помещение, имеющее усреднённую нагрузку, то подбирать необходимо ламинированный паркет не ниже 32 класса. Его служебный срок в имеющихся условиях увеличится до 5 лет.


Как правило, как вы уже знаете, чем больше степень нагрузки, тем выше ламинатный класс.


Если же степень нагрузки слишком большая, к примеру в помещении танцклуба, то тут врядли можно обойтись без ламинированного паркета самого высокого класса, 34. Любопытный факт: при применении данного класса ламинированного паркета в бытовых условиях изготовитель дает гарантию на весь эксплуатационный период, говоря проще, вечную.


Исполнение укладки ламинированного паркета без порожков


Способы укладки ламинированного паркета.


Итак, с подбором материала вы сформировались - означает, пора приступить к его кладке. Осуществить данную работу вполне возможно самому, Так как особенных сложностей как правило не появляется. Если например Вы нужно быть аккуратными и как можно больше точны, проблем не будет.


Технология укладки ламината без порогов
  • Для высококачественной и ровной укладки ламинированного паркета, без неровностей, необходимо правильно осуществить подготовку напольной поверхности. Для этого в первую очередь выполняется демонтаж покрытия которое уже устарело, а потом оценка состояния напольной поверхности. Если есть наличие маленьких недостатков проходит выборочный ремонт. Все выступы убираются шпателем, а все трещины и ямки разглаживаются с помощью цементного раствора. При очень плохом состоянии пола выполняется стяжка.

  • Другой этап укладки ламинированного паркета без порожков учитывает расположение слоя изоляции. В виде материала, выполняющего функцию тепло- и влагоизоляции, можно применить, к примеру, базальтовую мин. вату либо иной вид материала для изоляции.
  • Как уже выше говорилось, на случай укладки ламинированного паркета без порогов облицовке подвергается вся площадь строения. Означает, и изоляцию устанавливают сразу по всему дому. Побеспокойтесь про то, чтобы полученного материала вам хватило на облицовку всей территории.

    На случай укладки ламинированного паркета в доме на несколько квартир изоляционный слой можно не выполнять. Пропустив его укладывание, приступают к процессу установки подложки, поглощающей гул. Этот стройматериал реализовуется в рулоне и создает роль амортизирующей подушки.

  • Наступил черед монтажа. При подборе способа укладки ламинированного паркета без порогов монтаж выполняется во всех подряд помещениях. Собственно поэтому делается подготовительная отрезка досок, размещаемых в пространстве проема для двери.

  • Что же касается всех других действий, то исполнение беспороговой укладки ламинированного паркета почти что не отличается ничем от обыкновенного способа. Начинать монтаж предлагается от окна. Первые слои, составляющие основу грядущего покрытия, являются очень важными.

  • Доски материала соединяются между собой при помощи особого замка. Для этого на одной из сторон изделия размещается выступ крепления, а на иной ямка, в которых оно ставится. Исполнять крепление компонентов между собой нужно довольно аккуратно, чтобы не возникло некрасивых щелей, и еще необходимо избегать предполагаемых повреждений механическим путем его досок.
  • Делая монтаж ламинированного паркета, посмотрите на то, что расстояние от поверхности стены должно быть около 1 см. Этот просвет сможет помочь вам избежать допустимости вспучивания уже уложенного покрытия. А завуалировать эти специально устроенные щели можно при помощи установки плинтуса.

    Выполняя все советы монтажа, вы без больших трудов получите желанное - ламинированный паркет без порогов.

    Источник статьи